Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
21 сентября 2011, 14:46 • Экономика

Китай построит «Небесный дворец»

Китай построит на орбите "Небесный дворец"

Китай построит «Небесный дворец»
@ oocities.org

Tекст: Вера Козубова

Китай делает первые шаги на пути к созданию собственной орбитальной станции «Небесный дворец», чтобы догнать Россию и США в космосе. По замыслу китайского правительства, это поможет КНР достичь статуса мировой космической державы.

Как сообщают китайские СМИ, на следующей неделе Китай планирует запуск беспилотных космических модулей Тяньгун-1 в пустыне Гоби. Они будут использоваться для отработки операций на будущей космической станции.

Многие китайцы считают строительство собственной орбитальной станции дорогой к статусу мировой космической державы

В то же время, власти США объявили о сокращении финансирования своей космической программы. Флот американских космических челноков был списан после последнего полета Atlantis в июле.

В Китае ведутся последние приготовления. Ракета-носитель, которая выведет модуль Тяньгун-1 на орбиту, доставлена на космодром. Изначально запуск должен был состояться в августе 2011 года. Но имели место некоторые трудности.

В августе ракета не смогла вывести на орбиту экспериментальный спутник SJ-11-04 (Шицзянь-11-04). Многие специалисты полагают, что это была одна из попыток Китая создать систему раннего предупреждения о ракетном нападении. В результате запуск было решено отложить, передает ИТАР-ТАСС.

Далее Китай намерен запустить Тяньгун-2 и Тяньгун-3, которые вместе с первым модулем станут базой для строительства орбитальной космической станции.

Хотя эксперты указывают на огромные технологические проблемы, стоящие на пути идеи по освоению космоса, Китай может стать единственной страной в мире с собственной космической станцией. «Небесный дворец» может быть построен уже в 2020 году, как раз после того, как МКС будет сведена с орбиты и затоплена, пишет The Financial Times.

«Космический полет – конкретное отражение достижений великой державы», – говорит Цзяо Вэй Синь, профессор Школы Земли и космических наук в Пекинском университете. Многие китайцы считают такие технологические проекты, как строительство собственной орбитальной станции, дорогой к статусу мировой космической державы.

В июле Китай присоединился к клубу избранных стран, которые создают глубоководные аппараты, способные погружаться более чем на 5000 метров. В октябре прошлого года КНР вытеснила США как производителя самых быстрых суперкомпьютеров в мире.

В соответствии с замыслом китайского правительства, пилотируемое инженерное бюро космической станции будет сосредоточено на достижении научных целей. Тем не менее, станция станет частью космической программы, которая в значительной степени контролируется военными. По мнению американских экспертов, это поможет Китаю развивать передовые спутниковые, сенсорные и двигательные возможности для продвижения ракетной программы.

Напомним, Китай также активно разрабатывает программу по изучению Луны. В 2013 году Китай запустит к Луне исследовательский аппарат Чанъэ-3. Миссией аппарата будет посадка на Луне и проведение большого числа экспериментов.

Китайская программа изучения Луны включает три фазы. В ходе первой в 2007 году был осуществлен запуск аппарата Чанъэ-1, который проработал на орбите Луны 16 месяцев. В результате была составлена трехмерная карта ее поверхности с высоким разрешением.

Вторая фаза китайской программы исследования естественного спутника Земли предполагает доставку на его поверхность самоходного аппарата. В рамках третьей фазы в 2017 году на Луну отправится еще один аппарат, основной задачей которого будет доставка на Землю образцов лунных пород. Своих космонавтов на Луну Китай планирует отправить после 2020 года.

..............