Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
30 августа 2011, 12:31 • Экономика

Стратегический плацдарм

Китай скупает земли в Исландии

Стратегический плацдарм
@ wikipedia.org

Tекст: Вера Козубова

Китайский магнат планирует купить огромные площади исландской земли для туристического проекта на 100 млн долларов. Эксперты опасаются, что таким образом Пекин получит стратегический плацдарм в Северной Атлантике.

Хуан Нубо, бывший китайский чиновник, который сейчас занимается инвестициями в недвижимость, совершил предварительную сделку по покупке 300 квадратных километров дикой местности на северо-востоке Исландии. Здесь он планирует создать эко-курорт и гольф-поля.

Китай довольно активно скупает земли по всему миру, поэтому мы должны отдавать себе отчет о возможных последствиях

Критики недоумевают, зачем Китаю понадобилось такое большое количество земли для строительства гостиницы – 0,3% от общей площади Исландии. Они предупредили, что проект может стать прикрытием для геополитических интересов Китая, пишет The Financial Times.

Несмотря на то что в Исландии проживают лишь 320 тыс. человек, она занимает стратегически важную позицию между Европой и Северной Америкой и считается потенциальным центром для прохождения азиатских грузов. Дело в том, что климат в Арктике меняется, воды Исландии могут в скором времени открыться для судоходства.

Сделка по приобретению площадей в Исландии уже согласована с частными землевладельцами, но ее еще должно одобрить правительство страны. Именно ему принадлежит часть земли рядом с городом Гримсстадир.

Министр внутренних дел Исландии Огмундур Йонассон, который будет отвечать за решение о продаже земли, выразил обеспокоенность планами китайского инвестора. «Китай довольно активно скупает земли по всему миру, поэтому мы должны отдавать себе отчет о возможных последствиях», – сказал он.

Помимо близости к потенциальным грузовым портам земля также включает в себя одну из крупнейших ледниковых рек Исландии. Впрочем, Хуан Нубо пообещал жителям страны отказаться от всех прав на исландские воды.

Источники, знакомые с ходом сделки, рассказали, что китайский инвестор уже заплатил 8,8 млн долларов за землю и планирует вложить еще 100 млн долларов в туристический проект.

Огмундур Йонассон сообщил, что приветствует иностранные инвестиции, однако предупредил, что туристический проект потребует тщательного изучения. В то же время Рекьявику необходимы частные инвестиции, чтобы оправиться от банковского кризиса 2008 года.

Хуан Нубо попал в список китайских богачей журнала Forbes. Он занимает 161-е место в рейтинге самых богатых людей КНР, его состояние оценивается в 890 млн долларов. Его компания Zhongkun Group владеет сетью курортов по всему миру.

Хуан Нубо описывает себя как поэта и авантюриста, который поднялся на Эверест и достиг Северного и Южного полюсов. Знакомые бизнесмена говорят, что его интерес к Исландии обусловлен его любовью к природе, но никак не геополитическими мотивами.

Китай в прошлом году заключил сделку по обмену обязательствами с Исландией на сумму в 500 млн долларов, которая рассматривается как признак стремления Пекина наладить связи с Рейкьявике. Страны уже обсуждают сотрудничество в области морских перевозок Арктики, чтобы поставлять товары в Европу и на восточное побережье США через Северный полюс.

Напомним, что Китай также может купить отрезки греческого побережья. Недавно посол Китая в Греции Ло Линьцюань заявил, что последствия долгового кризиса для торговли между странами будут ограниченными, а компаниям из КНР следует искать способы извлечь выгоду. Китай также может купить долю в транспортных предприятиях Греции, а также инвестировать в альтернативные источники энергии, электроэнергетику и разработку водных ресурсов.

..............