Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
25 августа 2011, 13:46 • Экономика

Перечень заслуг

Названы главные заслуги Стива Джобса перед IT-индустрией

Перечень заслуг
@ Reuters

Tекст: Полина Спелова

Блогеры отметили самые важные вклады Стива Джобса за все время его пребывания в компании Apple. Главное достоинство Джобса – умение находить в технологических разработках коммерческий потенциал и использовать его на всю катушку.

В четверг стало известно, что Стив Джобс покидает пост генерального директора компании Apple. Эта новость взбудоражила не только фондовые рынки, которые отреагировали резким падением акций Apple, но и IT-индустрию. Дело в том, что Стив Джобс превращает технологию в успешную бизнес-идею, определяя тем самым развитие не только Apple, но и всего информационного рынка.

Безусловно, заслугой Стива Джобса является способность предвосхищать развитие IT-рынка

Блогеры газеты The Wall Steet Journal отметили самые важные вклады Стива Джобса, без которых Apple не стала бы самой дорогой IT-компанией в мире.

Во-первых, это графический интерфейс. Сама идея графического интерфейса не принадлежит Джобсу, применить ее на своих компьютерах он решил после  посещения в 1979 году научно-исследовательского центра Xerox. Но когда сам Macintosh был введен лишь в 1984 году, эта идея была усовершенствована Джобсом.

До введения графического интерфейса в компьютерах использовался ввод текстовых команд. По мнению самого Джобса, это не то, что можно было бы назвать «удобным для пользователей». «Ты должен заучивать специальные команды, такие как «/q-zs» и тому подобные... Но люди не собираются заучивать «/q-zs», так же, как и изучать азбуку Морзе», – говорил Джобс.

#{image=289177}Следующий вклад – это революция мобильных компьютеров. Конечно же, устройству iPhone предшествовал BlackBerry. Да, и платформа Android может претендовать на титул «самой популярной». Но Apple с iPhone и IPad сделали революцию в технологии. Джобс обкатал на своих устройствах жесткий сенсорный интерфейс. С популяризацией этой технологии можно говорить о том, что управление с помощью кнопок уходит в прошлое. Эксперты говорят, что закат компьютерной мыши уже не за горами.

Однако остается вопрос, появились бы вообще эти технологии на свет и были бы они популяризованы, если бы не Стив Джобс? Однако факт остается фактом, Стив Джобс – это человек, который осуществил это.

Кроме того, блогеры газеты The Wall Street попытались определить основные сделки, которые стали решающими для Apple на пути к завоеванию рынка.  Известно, что Apple занимается покупкой технологий у небольших компаний. Так, в 2010 году компания приобрела инновационное приложение-помощник для iPhone у компании Siri. Предположительно, сумма сделки составила 200 млн долларов. С помощью этого приложения пользователю не требуется бесконечно путешествовать по ссылкам и страницам в Интернете в поиске нужной информации.

Достаточно попросить Siri, и он все сделает. Ввод поискового запроса осуществляется голосом, после чего Siri обрабатывает множество источников информации и представляет несколько результатов.

В конце 2009 года Apple купила сервис Lala, который позволял пользователям качать музыку из коллекции в Интернете. Apple закрыла сервис буквально через пару месяцев, но Lala стала важной базой для планов компании «Джобсапо» создания интернет-версии магазина iTunes.

В 2008 году Apple купила за 278 млн долларов небольшую компанию P.A. Semi,  которая занимается производством  микропроцессоров. Микрочипы сейчас используются в iPad и iPhone. Возможно, без P.A. Semi Apple не смогла бы создать ряд эффективных и быстрых процессоров, которые стали важным моментом для продажи гаджетов.

Однако главным приобретением Стива Джобса стала покупка в 1986 году студии Pixar, работавшей над спецэффектами для «Звездных войн». Она была совершена после того, как Джобс в 1985 году ушел из Apple в результате ожесточенной борьбы за контроль (обратно в Apple он вернулся в 1997 году, когда компания оказалась на грани банкротства). Контрольный пакет акций обошелся в мизерные 10 млн долларов. Студия создала успешные фильмы в Голливуде, в том числе «Историю игрушек» и «В поисках Немо».

В 2006 году Walt Disney Pictures купил Pixar за 7,5 млрд долларов. Джобс остается крупнейшим частным акционером Disney. Ему принадлежат 7,3% компании, которые оцениваются в 4,4 млрд долларов. Рыночная капитализация Disney составляет 60 млрд долларов.

В 1996 году Apple приобрела компанию NeXT Inc за 400 млн долларов. Компания была основана Стивом Джобсом в 1985 году на собственные деньги сразу же после ухода из Apple. NeXT Inc производила компьютеры для научных исследований. Всего за всю историю существования компании было продано немногим более 50 тысяч компьютеров.

Критики говорят о том, что Apple переплатила за компанию. Однако истинная причина приобретения кроется в желании вернуть Стива Джобса в Apple, без которого компания за 10 лет докатилась до банкротства.

Безусловно, заслугой Стива Джобса является способность предвосхищать развитие IT-рынка. Ведь многие технологии так и остаются пылиться на полках у разработчиков, не доходя до рынка. Стив Джобс видит в технологии коммерческий продукт, давая жизнь многим идеям и открывая новые горизонты для развития.

..............