Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
19 августа 2011, 18:28 • Экономика

Мыслить как процессор

IBM: Мы хотим сделать что-то вроде мозга

Мыслить как процессор
@ Алина Деева/ВЗГЛЯД

Tекст: Полина Спелова

Компания IBM заявила о создании чипов, умеющих думать как человек. Ученым удалось доказать способность вычислительной системы примитивно воспринимать, познавать и реагировать. Разработчики считают, что это первый шаг на пути к созданию первого думающего компьютера.

Компания IBM анонсировала создание чипа, имитирующего способности человеческого мозга воспринимать окружающий мир, действовать и улавливать смысл в потоке сложной информации.

Мы хотим сделать что-то вроде мозга. Это будет резким поворотом от прошлого

Созданные на базе таких чипов компьютеры не придется программировать как обычные ЭВМ, что делается последние полвека. Вместо этого так называемые «когнитивные компьютеры» будут самостоятельно учиться на собственном опыте и строить собственные теории по поводу значения полученной информации и практики, сообщает CNN.

Проект под названием SyNAPSE, который как раз занимается проблемой создания думающих компьютеров, был запущен IBM еще в 2008 году. Над проектом работают пять ведущих учебных заведения – Стэнфордский университет, Колумбийский университет, Корнелльский университет, Калифорнийский университет и Университет Висконсина-Мэдисона. Всего над думающим по-человечески компьютером трудятся более 100 ученых.

На создание чипов уже потрачен 21 млн долларов. Финансированием занималось американское агентство передовых научных разработок DARPA.

У IBM есть два чипа, для создания которых были объединены достижения в области нанотехнологий, нейробиологии и суперкомпьютеров. Новые чипы работают как нейросинаптический процессор, который способен улавливать и воспроизводить информацию между синапсами (зона контакта между окончаниями нервных клеток) и нейронами в головном мозге.

Чипы не содержат каких-либо биологических элементов, однако обладают их свойствами. Каждый чип имеет ядро, которое содержит 256 имитаций нейронов, а также 262 144 программируемых синапса и 65 536 обучающихся синапса. Ученым удалось доказать способность системы ориентироваться в пространстве, видеть, систематизировать информацию, а также использовать ассоциативное мышление.

«Компьютеры сейчас больше похожи на калькуляторы, – говорит руководитель проекта по исследованиям IBM Дхармендра Модха, – мы хотим сделать что-то вроде мозга. Это будет резким поворотом от прошлого».

По его мнению, в скором будущем современные компьютеры, созданные на основе архитектуры Джона фон Неймана, не будут удовлетворять более высоким требованиям. Созданные чипы станут первым шагом в эволюции компьютеров от просто вычислительных машин к когнитивным компьютерам.

Ключевым отличием от современных компьютеров Модха считает способность чипа к «самообучению». «Мы еще не достигли таких результатов, но недалек тот день, когда эти процессоры смогут на лету изменять сами себя», – сказал Модха в интервью изданию The New York Times.

Как считают в IBM, следующим этапом станет проектирование систем, работающих под управлением нейросинаптических чипов. Эти системы могут быть использованы в управлении инженерными коммуникациями, в средствах управления дорожным движением.

Кроме того, когнитивная система могла бы обрабатывать в глобальном масштабе результаты измерений множества метеорологических сенсоров, эффективно предсказывая неблагоприятные погодные явления – ураганы и цунами.

В IBM не дают прогнозов о том, когда появятся коммерческие продукты с чипами на новой архитектуре, однако глава американской консалтинговой компании Envisioneering Group Рик Доэрти (Rick Doherty) в интервью сайту Cnet заявил, что первые подобные продукты могут появиться примерно в 2016 году, сообщает Digit.ru.

..............