Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
1 августа 2011, 09:03 • Экономика

Дефолт отменяется

Обама договорился с Конгрессом о госдолге

Дефолт отменяется
@ Reuters

Tекст: Вера Козубова

После длительных переговоров администрация президента США Барака Обамы смогла договориться с республиканцами и демократами о поднятии потолка госдолга. Соответствующий законопроект будет принят в ближайшее время. Это означает, что у американских властей появился шанс избежать дефолта.

Барак Обама объявил о достижении компромисса с республиканцами и демократами о поднятии потолка госдолга. По его словам, соответствующий проект закона должен быть принят в ближайшие дни. Однако для этого достигнутую договоренность должен утвердить Конгресс, а это случится не раньше понедельника.

Процесс поиска компромисса был слишком беспорядочным и отнял слишком много времени

Во вторник партиям придется поднять максимальный лимит госдолга, составляющий на данный момент 14,3 трлн долларов. В противном случае США ожидает технический дефолт, передает ВВС.

Расходная часть бюджета страны будет уменьшена на 1 трлн долларов за 10 лет, а к ноябрю специально учрежденная комиссия сформулирует свои предложения по дальнейшему снижению дефицита, сообщил Барак Обама. Он добавил, что предпочел бы другую договоренность, однако подчеркнул, что компромиссный план поможет существенно уменьшить бюджетный дефицит.

Повышение верхнего предела госдолга позволит стране получить необходимую сумму для погашения долгов за рубежом. Кроме того, в США будет создана специальная комиссия, которая представит пути дальнейшего сокращения дефицита бюджета к ноябрю этого года.

По данным высокопоставленного источника в администрации американского президента, всего в ходе реализации двухэтапного плана госрасходы будут урезаны на 2,5 трлн долларов. На первом этапе, который начнется непосредственно после одобрения Сенатом законопроекта, США урежут расходы на 1 трлн долларов за десять лет, сообщает France Presse.

Остальную часть сокращений – 1,5 трлн долларов – предстоит одобрить до 23 ноября специально создаваемому для этих целей в Конгрессе комитету. На голосование вторая часть поправок в бюджет будет вынесена 23 декабря. В то же время расходы в социальной сфере и здравоохранении не будут урезаны. Лимит госдолга США увеличится по меньшей мере на 2,1 трлн долларов.

Автор законопроекта, глава демократического большинства в сенате Гарри Рид сообщил, что лидеры демократов и республиканцев представят соглашение своим однопартийцам завтра. «Чтобы это соглашение было одобрено, мы должны будем получить поддержку демократов и республиканцев и в палате представителей, и в Сенате», – сказал Рид.

Лидер фракции республиканцев Джон Бойнер выразил надежду, что конгрессмены утвердят принятый план как можно скорее. «Это самое значимое соглашение в мире. Однако оно показывает, как сильно мы изменили ход переговоров», – подчеркнул он.

Процесс поиска компромисса был слишком беспорядочным и отнял слишком много времени, заметил Барак Обама. Он призвал представителей обеих партий поддержать законопроект при голосовании в Конгрессе. По мнению американского лидера, любое принятое решение должно было быть сбалансированным и запланированные сокращения бюджетных расходов не будут настолько существенными, чтобы навредить экономике США.

После заявления Барака Обамы о достижении договоренности между партиями акции на токийской бирже выросли в цене в среднем на 1,7%, а доллар укрепился по отношению к иене.

Напомним, Вашингтон достиг потолка госдолга в мае, однако благодаря неожиданно высоким налоговым поступлениям и изменению бухгалтерских правил федеральные расходы продолжали финансироваться.

За последние десятилетия Конгресс США увеличивал лимит госдолга около ста раз в дежурном порядке, и это практически не вызывало дискуссий. Однако в 2011 году избранные в Конгресс консервативные республиканцы потребовали от президента-демократа Барака Обамы в обмен на повышение лимита изменить социальную политику, свернуть реформу здравоохранения и резко сократить федеральные траты.

Комментарии экспертов

Дмитрий Абзалов, вице-президент Центра стратегических коммуникаций
Дмитрий Абзалов, вице-президент Центра стратегических коммуникаций
Вопрос потолка госдолга не решает системных проблем в американской экономике. <a href= http://actualcomment.ru/news/28168/ target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............