Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
25 июля 2011, 14:46 • Экономика

Вне зоны доступа

ЖЖ приостановил работу

Вне зоны доступа
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Полина Спелова

LiveJournal в понедельник оказался вне зоны доступа. Пользователи не могут войти в свои аккаунты даже с русскоязычного зеркала ЖЖ. Представители компании разводят руками и не знают, когда будет устранена неполадка.

Блогхостинг LiveJournal оказался недоступен для части пользователей по всему миру в понедельник. Они стали отмечать проблемы с доступом к сервису LiveJournal примерно с 11 утра по мск.

Администраторы сервиса в курсе и работают над устранением проблемы. Сбой произошел около 11 утра

«Сервис недоступен по всему миру. Это связано со сбоем у поставщиков каналов связи на площадке в Монтане, где находится дата-центр. Каналы не работают. Когда будет устранена проблема, мы не можем ответить, потому что все зависит от провайдера. Ведь причины могут быть разными. Если экскаватор копал землю и задел кабель, то на устранение причины понадобятся сутки и более. Может быть, сгорело какое-то оборудование, которое очень быстро меняется. Мы ждем уже три часа, это говорит о том, что проблема не такая уж и простая. Причем проблемы испытываем не только мы, но и другие клиенты, которые располагаются в этом дата-центре», – рассказал газете ВЗГЛЯД директор по развитию продуктов LiveJournal Илья Дронов.

Отметим, что за последние несколько месяцев пользователи LiveJournal неоднократно испытывали проблемы с доступом к сервису. Последний глобальный сбой произошел в мае 2011 года и был вызван массированной хакерской атакой на сайт.

Массированные кибератаки на LiveJournal начались в конце марта 2011 года. 25 марта платформа подверглась DDoS-атаке. Специалисты компании «Лаборатория Касперского» полагали, что целью атаки был блог создателя антикоррупционного проекта «РосПил» Алексея Навального.

Вторая атака произошла 30 марта. Она стала крупнейшей в истории сервиса. Нагрузка на сайт превышала обычную в десятки раз, из-за чего серверы LiveJournal отказывали в обслуживании 70% посетителей сайта. Руководитель LiveJournal Russia Светлана Иванникова заявила, что эта атака никак не связана с блогом Алексея Навального, сообщает РИА «Новости».

4 апреля часть пользователей испытывала проблемы с загрузкой LiveJournal. Увеличилось и время отклика страниц блогхостинга. Тогда Илья Дронов заявил, что целью атакующих является уничтожение ЖЖ как площадки.

Представители компании уже на следующий день заявили о решении проблемы, однако пользователи еще несколько дней испытывали трудности при работе с сервисом. 6 апреля сервис вновь стал недоступен. Через четыре дня он снова подвергся атаке.

На проблемы ЖЖ отреагировал даже президент России Дмитрий Медведев, который назвал атаку «возмутительной» и поручил разобраться.

Управление МВД России сообщило, что готово при необходимости подключиться к расследованию инцидентов с DDoS-атаками, однако считает, что этим должны заниматься правоохранительные органы США, поскольку серверы ЖЖ зарегистрированы в США.

..............