Ирина Алкснис Ирина Алкснис Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

8 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

12 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

17 комментариев
19 июля 2011, 13:04 • Экономика

Медведев взял с собой трубу

Медведев предложит Меркель расширить "Северный поток"

Медведев взял с собой трубу
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Александр Киселев

Во вторник в Ганновере продолжается встреча Дмитрия Медведева и Ангелы Меркель. Ожидается, что президент России поднимет тему энергетического сотрудничества с Германией. И, в частности, строительства третьей ветки «Северного потока».

В Ганновере проходят очередные германо-российские межгосударственные консультации, в рамках которых встречаются президент России Дмитрий Медведев и канцлер Германии Ангела Меркель. Встреча в понедельник прошла в неофициальной обстановке.

Открываются новые возможности для наращивания взаимодействия в этой сфере, в том числе в плане проработки возможностей расширения поставок российского газа

Правда, лидеры все равно смогли обсудить ряд экономических вопросов. Например, как нельзя более актуальную проблему долгов в еврозоне. «Проблемы обсуждались в искреннем и доверительном ключе», – сказала пресс-секретарь президента Наталья Тимакова. Но уже во вторник мероприятие вступает в официальную фазу, разговор пойдет более конкретный.

Как сообщил ранее помощник президента Сергей Приходько, «приоритетное внимание будет уделено сфере энергетики». В частности, речь пойдет о газе. Приходько напомнил в связи с этим, что Германия остается крупнейшим покупателем российского природного газа – в 2010 г. поставлено 39 млрд куб.м.

«Принимая во внимание принятые в ФРГ на государственном уровне решения о полном сворачивании национальной ядерной отрасли к 2022 году, открываются новые возможности для наращивания взаимодействия в этой сфере, в том числе в плане проработки возможностей расширения поставок российского газа с задействованием мощностей «Северного потока», эксплуатацию которого планируется начать в октябре этого года», – сказал Приходько.

На прошлой неделе председатель правительства России Владимир Путин в ходе визита на Магнитогорский металлургический комбинат заявил, что не исключает возможности строительства третьей очереди газопровода «Северный поток».

По словам Владимира Путина, в стране огромный рынок сбыта, который связан с ремонтом труб. «Кроме того, будет вторая нитка газопровода «Северный поток», на очереди «Южный поток», а может быть, и еще одна очередь «Северного потока», – отметил глава правительства.

Таким образом, не исключено, что Медведев поднимет именно эту тему – строительство третьей ветки «Северного потока» – в разговоре с Меркель. Первая ветка уже построена, вторая ожидается к концу следующего года. Мощность каждой – 27,5 млрд кубометров. Стоимость всего газопровода – 7,4 млрд евро.

Но возникает вопрос: если Россия захочет вводить третью ветку «Северного потока», что будет с «Южным»? Владимир Путин дал понять, что не видит никакой проблемы в одновременной реализации этих проектов. Но остается проблема спроса, отмечает аналитик ИФД «Капиталъ» Виталий Крюков. И третья ветка «Северного потока» эту проблему только усугубляет.

«Ведь Россия также участвует в строительстве газопровода «Южный поток». Кроме того, поставлять газ в Европу, возможно, в скором времени смогут и каспийские страны. Нет никакой гарантии, что весь объем голубого топлива найдет спрос», – объясняет Виталий Крюков.

Если же прогнозы роста спроса на природный газ в Европе реализуются, то проект такого строительства экономически целесообразен, считает начальник отдела управления инвестициями ИФД «Солид» Михаил Королюк. Правда, тут же упоминает о других рисках: Европа борется с монополизмом Газпрома всеми доступными средствами. Кроме того, сейчас по всему миру ведется внедрение технологий альтернативной энергогенерации.

63 млрд куб. м газа в год – проектная производительность газопровода «Южный поток». Даже сейчас нет определенного ответа, будет ли заполнена эта труба. И третью ветку будет дешевле построить, чем вкладываться в «Южный поток» стоимостью 15,5 млрд евро.

Строительство третьей ветки «Северного потока» может занять около одного–двух лет, пропускная мощность газопровода увеличится примерно до 80 млрд кубометров в год, полагает аналитик БКС Андрей Полищук. По его словам, ее строительство если и будет осуществлено, то не раньше 2017–2018 годов. И при этом она не является прямым конкурентом «Южному потоку».

«Решение по третьей ветке «Северного потока» не повлияет на проект «Южного потока». Во-первых, «Южный поток» необходим как конкурент Nabucco, его мощность более чем в два раза больше, чем пропускная способность третьей ветки «Северного потока». У них разные рынки сбыта», – отмечает он.

Между тем на Украине, которую «Северный поток» и «Южный» выключают из процесса транзита газа в Европу из России, решили модернизировать свою газотранспортную систему без РФ, надеясь повысить ее конкурентоспособность.

«Мы обладаем уникальной газопроводной системой. Львиная доля поставляемого из России в Европу газа проходит по нашему газопроводу, это пока. Но этой системе уже более 30 лет. Следовательно, мы должны в кратчайшие сроки модернизировать ее, реконструировать, значительно снизить затраты прокачки газа и предложить нашим партнерам конкурентные преимущества. В этом наш шанс как транзитной страны», – сказал во вторник премьер-министр Украины Николай Азаров на открытии проекта по модернизации магистрального газопровода Уренгой – Помары – Ужгород в Киевской области.

Азаров убежден, что эту работу надо начинать именно сейчас, так как в обход Украины строятся альтернативные газопроводы. «Мы должны показать нашим партнерам как в Европе, так и в России все конкурентные преимущества нашей ГТС. Для этого нужно провести ее масштабную реконструкцию», – цитирует его «Интерфакс».

Его понять можно, по словам главы Газпрома Алексея Миллера, с запуском «Северного потока» Россия перенаправит около 20 млрд кубических метров газа, которые сейчас поставляет транзитом через Украину в направлении Чехии и Германии. И заставить вернуть эти объемы обратно в политически ненадежную украинскую трубу вряд ли удастся.