Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
18 июля 2011, 20:15 • Экономика

«Миру будет не на что опереться»

Moody’s предлагает США отменить потолок госдолга

«Миру будет не на что опереться»
@ Reuters

Tекст: Ольга Самофалова

Агентство Moody's предложило свой способ решения проблемы американского госдолга – попросту ликвидировать понятие ограничения его потолка. Эксперты рассказали, что может произойти с миром и Россией в случае, если США до 2 августа не решат эту проблему. Застраховаться от этого риска, говорят они, невозможно.

Международное рейтинговое агентство Moody's предлагает США ликвидировать законодательно закрепленное понятие потолка госдолга, создающее лишнюю неопределенность среди держателей государственных долговых ценных бумаг, следует из доклада аналитика агентства Стивена Хесса, которого цитирует Reuters.

С точки зрения финансовых рынков сложно учесть риск дефолта американских бумаг, потому что вся система создана исходя из того, что такого риска нет

«Мы бы снизили оценку кредитного риска США, если бы правительство изменило модель управления госдолгом для снижения или устранения этой неопределенности», – заявил аналитик Moody's.На прошлой неделе Moody's предупредило о вероятности понижения суверенного долгового рейтинга США с ААА из-за опасений по поводу состояния финансовой системы страны. Рейтинг может быть снижен с самого высокого впервые за столетие. С аналогичными предупреждениями выступили и другие рейтинговые агентства, в частности Standard & Poor's (S&P).

США грозит технический дефолт в случае, если до 2 августа не будет в очередной раз поднят «потолок» госдолга. Текущий предел госдолга составляет 14,3 трлн долларов, но он был исчерпан еще в мае. Если потолок госдолга не будет повышен, США пропустят процентные выплаты по гособлигациям, что вызовет дефолт.

В Moody's замечают, что наличие лимита заимствований никак не способствует ограничению объема госдолга, поскольку Конгресс США ни разу не отказывал в повышении лимита, а этот лимит никак не связан с размерами бюджетных расходов, утверждаемых Конгрессом.

Moody's всегда оценивало риск дефолта США как крайне низкий, поскольку Конгресс регулярно повышал «потолок» госдолга в течение многих десятилетий (всего 78 раз). Однако нынешние непримиримые разногласия между демократами и республиканцами провоцируют агентство повысить оценку вероятности технического дефолта США, указал Хесс.

Республиканцы, контролирующие палату представителей, в обмен на согласие повысить долговой лимит требуют радикальных сокращений федеральных расходов в ближайшее десятилетие.

Логика в необходимости существования понятия лимита госдолга в США в том, что Конгресс как законодательная власть контролирует Минфин, который привлекает средства, говорит руководитель экономического департамента Института энергетики и финансов Марсель Салихов. Однако если политические противоречия становятся, как сейчас, очень сильными, то можно отказаться от такого понятия, дабы избежать разлада, добавляет он.

«Но какой-то механизм контроля за уровнем заимствований государства должен быть. Отказаться от лимита долга и пустить все на самотек никто не позволит. Если это будет не потолок госдолга, то, к примеру, в бюджете надо будет каждый раз прописывать, какую сумму правительство может заимствовать на рынке. В любом случае потребуется одобрение Конгресса, поэтому при отказе от лимита госдолга ситуация не станет проще»,  – рассуждает аналитик по долговому и валютному рынкам ИФД «КапиталЪ» Владимир Харченко.

Если дефолт случится

Если предположить, что США все-таки не успеют до 2 августа поднять потолок госдолга и произойдет технический дефолт, это может нанести урон всей мировой экономике и привести к падению доллара и обесцениванию сбережений в американской валюте. Между тем уберечься простому россиянину с долларами под подушкой от этого риска фактически невозможно, даже переводя доллары в другую валюту, уверяют эксперты.

С точки зрения финансовых рынков сложно учесть риск дефолта американских бумаг, потому что вся система создана исходя из того, что такого риска нет, говорит газете ВЗГЛЯД Марсель Салихов.

«Для оценки бумаг (покупать или нет) используются различные модели оценки. Одним из базовых элементов оценки является безрисковая ставка, от нее все отталкиваются. Считается, что безрисковой ставкой является ставка по гособлигациям США. Во всех моделях оценки не предполагается, что может произойти такое событие, как дефолт по американским облигациям, – поясняет Марсель Салихов. – Если такое произойдет, это будет серьезное событие, которое повлияет абсолютно на все бумаги. Под опосредованным воздействием проблем США окажутся даже российские бумаги, выпущенные в рублях российской компанией, которая все производство имеет в России и не имеет никакого отношения к США».

«Отхеджироваться от риска дефолта по американским гособлигациям невозможно. С точки зрения обычного человека даже не знаю, что можно поделать, скорее всего, ничего», – добавляет эксперт. Курс доллара уже сейчас снижается и будет снижаться дальше, считает Салихов. Однако если инвесторы начнут массово продавать долларовые бумаги, а население – избавляться от американской валюты, то непонятно, во что им надо вкладываться – в какие бумаги и валюты каких стран, поясняет эксперт.

Эксперты рекомендуют не спекулировать на валютном рынке, тем более частным лицам, поскольку сложно предугадать, насколько дефолт в США ударит по другим валютам

«Можно купить евро, но в еврозоне свои проблемы, можно купить бумаги в йенах. Но спрогнозировать сейчас, в какие бумаги следует перевести долларовые, чтобы риски ушли, невозможно»,  – говорит Салихов.

Владимир Харченко из ИФД «КапиталЪ» также рекомендует не спекулировать в такой ситуации на валютном рынке, тем более частным лицам, «поскольку сложно предугадать, насколько дефолт в США ударит по другим валютам».

«Например, рубль сейчас поддерживает высокая цена на нефть, это гарантия от его падения в ближайшее время. Но если произойдет дефолт в США, то не факт, что евро вырастет, а без этого и рублю будет сложно сильно укрепиться, поскольку он напрямую коррелирует с евро. Ослабнет евро, ослабнет и рубль, хотя, может, и в меньшей степени», – поясняет эксперт. При этом необязательно, что и доллар, в конечном счете, окажется в самом плохом положении, добавляет он.

«Делать ставку на то, чтобы переложить доллары в какую-то другую валюту, не стоит. Но если есть рубли, то, наверно, не надо на фоне таких событий в США наращивать американскую валюту, но и покупать евро, который переоценен относительно доллара и имеется долговой кризис в Европе, тоже не лучший вариант»,  – считает Харченко.

Дефолт американских гособлигаций приведет еще и к росту безрисковой ставки для всех заемщиков, которые привлекают деньги на любых рынках, считает Салихов. «К примеру, если вы взяли ипотеку на покупку квартиры, не обязательно в долларах, ставка может существенно вырасти. Ведь российские банки привлекают средства на внешних рынках»,  – поясняет эксперт.

Харченко считает, что если будет технический дефолт, то США могут найти средства на погашение платежей за счет сокращения других расходов, что, в свою очередь, может привести к перебоям с выплатами пенсий и пособий американцам. «Однако обе партии понимают, что перед выборами президента в 2012 году до этого ситуацию лучше не доводить. Потому что население будет считать виноватыми в дефолте и в невозможности выполнять соцобязательства и демократов, и республиканцев в равной степени»,  – считает Владимир Харченко.

Не дойдут до крайностей

Эксперты в один голос заявляют, что США не допустят технического дефолта по гособлигациям. «Окончательно просчитать эффект от того, чем закончатся переговоры по увеличению уровня госдолга США, сложно. Но в любом случае доллару вряд ли угрожает что-то серьезное, вряд ли они готовы будут довести ситуацию до крайностей»,  – считает Владимир Харченко.

Разногласия по поводу потолка госдолга лежат не в экономической, а политической плоскости, указывает Марсель Салихов. «Если абстрагироваться от политических сложностей, то с экономической точки зрения американская экономика выглядит динамичной, долг существенно ниже, чем в проблемных странах еврозоны», – поясняет он.

«Никакого дефолта в США не будет, политики найдут компромисс. Экономических причин для дефолта в США нет, экономика здорова и растет», – заявил на днях профессор Лассальского университета и иностранный член-корреспондент РАН Владимир Квинт, передает РИА «Новости».

«Я абсолютно уверен, что компромиссное временное решение будет найдено довольно быстро. Вероятней всего, Конгресс согласится принять решение об увеличении госдолга с замораживанием дополнительных расходов на два-три месяца. Затем, скорее всего, будет принята концепция сокращения бюджетных расходов (как требуют республиканцы), но пока она абсолютно не готова. Как экономист я могу сказать, что одним махом эту проблему решить просто невозможно», – говорит Квинт.

По мнению эксперта, экономика США выглядит гораздо предпочтительней, нежели в Европе, с уровнем безработицы 9,2% против 9,9% в среднем по Европейскому союзу.

«Если США объявят дефолт, миру просто не на что будет опереться. Ибо казначейские обязательства США считаются самым надежным инструментом, благодаря которому весь мир хеджирует риски. Политические силы США не пойдут на то, чтобы допустить снижение рейтинга американских бондов», – уверен Квинт.

По его мнению, сам по себе впечатляющий размер госдолга США не представляет угрозы экономике. «Это исторически сложившийся долг не потому, что США не могут выжить без заимствований, а потому, что весь мир хочет вкладываться в доллары и ценные бумаги американского казначейства», – полагает эксперт.

..............