Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
13 июля 2011, 12:34 • Экономика

«Может просто не оказаться денег»

Обама: У США может не хватить денег на пенсии

«Может просто не оказаться денег»
@ Reuters

Tекст: Вера Козубова

Неразрешенный вопрос об увеличении допустимого размера госдолга США может привести к тому, что без пенсии останутся 27 млн американцев, предупредил Барак Обама. Президент усиливает тем самым давление на конгрессменов, пытаясь сломить их упрямство и заставить повысить потолок госдолга.

Президент США Барак Обама заявил, что пенсии могут быть не выплачены уже в августе, если Белый дом и конгресс не придут к соглашению о поднятии потолка госдолга. По словам американского лидера, инвалиды и участники войн, получающие пособия, могут также недосчитаться этих средств.

Я не могу гарантировать, что эти пенсии будут выплачены 3 августа, если мы не решим вопрос о потолке госдолга

«Я не могу гарантировать, что эти пенсии будут выплачены 3 августа, если мы не решим вопрос о потолке госдолга. В казне может просто не оказаться денег», – сказал Барак Обама в интервью для телеканала CBS. По его словам, без пенсий могут остаться 27 млн американцев.

Спикер палаты представителей США Джон Боенер, один из основных противников Барака Обамы, не согласен с подобными прогнозами президента. Он считает, что сейчас еще не время для таких завуалированных угроз.

По итогам 2011 финансового года бюджетный дефицит США, согласно прогнозам, составит около 1,5 трлн долларов. В мае США преодолели очередной потолок госдолга, определенный конгрессом в прошлом году в 14,3 трлн долларов. Теперь у администрации есть несколько недель, чтобы избежать технического дефолта, который может произойти уже после 2 августа, если конгресс не проголосует за повышение уровня потолка.

Переговоры между демократами и республиканцами касательно сокращения дефицита бюджета по-прежнему безрезультатны. Представители двух партий должны выбрать варианты сокращения бюджета.

Правительство США рассматривает возможность сокращения субсидий в сельском хозяйстве, расходов на федеральные пенсионные программы, а также продажи госсобственности.

Республиканцы считают, что правительству также необходимо продать активы, включая резервы золота, чтобы привлечь средства для выплат кредиторам. Обама же призывает не увязывать решение о повышении «потолка» с сокращением расходов как мерой уменьшения дефицита бюджета.

В минувшее воскресенье Барак Обама объявил, что готов встречаться с конгрессменами хоть каждый день, пока не удастся достичь компромисса по вопросу повышения максимального размера госдолга.

Напомним, недавно новый директор МВФ Кристин Лагард в интервью телеканалу ABS предупредила, что дефолт в США может привести к крайне опасным последствиям для всей мировой экономики.

По ее словам, если порог госдолга не будет повышен, это приведет к резкому росту процентных ставок и сильно ударит по фондовым рынкам. Кристин Лагард добавила, что «даже на секунду не может себе представить, что это произойдет».

Кстати, такого же мнения придерживается и первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев. По его словам, технический дефолт США просто невозможен. А даже если б он и произошел, последствия будут не такими уж серьезными, как полагает Кристин Лагард.

«Мы не опасаемся, потому что это невозможно – раз, и во-вторых, технический дефолт не приводит к принципиальным последствиям для стоимости ценных бумаг, для доходности по ним. Он к каким-то небольшим скачкам приводит, но не приводит к принципиальным последствиям», – отметил Улюкаев.

..............