Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
30 июня 2011, 09:08 • Экономика

Темнота без причины

Россия не смогла включить Белоруссии электроэнергию

Темнота без причины
@ ВЗГЛЯД

Tекст: Вера Козубова

Минск погасил вторую часть долга за российскую электроэнергию – вечером во вторник «Интер РАО ЕЭС» получило от Белоруссии 600 миллионов рублей. Поставки электроэнергии в республику должны были возобновиться уже в среду утром, однако российская сторона пока по неизвестным причинам не выполнила своих обещаний.

«Интер РАО ЕЭС» получило накануне от Белоруссии платеж в размере 600 миллионов рублей за электроэнергию, сообщил официальный представитель компании. Помощник министра энергетики Белоруссии Людмила Зенькович уточнила, что задолженность республика погасила в среду в 18.00 мск, передает РИА «Новости».

Интер РАО ЕЭС» пообещало восстановить поставки электроэнергии в ближайшие два дня

Сначала «Интер РАО ЕЭС» пообещало восстановить поставки электроэнергии в ближайшие два дня. Затем официальный представитель компании сообщил, что электроэнергия снова начнет поступать в Белоруссию в 00.00 мск 30 июня благодаря слаженным действиям системных операторов двух стран. Поставки планировалось возобновить в объеме 400 мегаватт.

Однако Минск сегодня утром так и не получил обещанную электроэнергию.  В «Интер РАО ЕЭС» говорят, что причины, почему не начались поставки, уточняются. От дальнейших комментариев в российской компании отказались.

Напомним, «Интер РАО ЕЭС» в 0.00 по московскому времени 29 июня прекратило экспорт электроэнергии в Белоруссию. Причиной стала задолженность Белоруссии за поставленную электроэнергию.

«Интер РАО ЕЭС» 9 июня уже ограничивало поставки электроэнергии в страну. Задолженность тогда составляла 1,5 млрд российских рублей. Однако 13 июня поставки были полностью восстановлены, а 15 июня Белэнерго перечислило первый транш платежа по задолженности в размере 600 миллионов российских рублей (долг за март).

21 июня «Интер РАО» объявило, что с 22 июня временно прекращает поставки электроэнергии Белоруссии из-за невыплаты второго транша в счет погашения долга.

Однако к вечеру Белоруссия смогла уговорить «Интер РАО ЕЭС» отсрочить платеж второго транша на неделю, до 26 июня, и не отключать поставки электроэнергии в страну. Но и потом долг не был погашен, и после уговоров российская компания все же прекратила поставки в республику. «В основе ограничений поставок электроэнергии в Белоруссию лежат рыночные причины, политической подоплеки в этой ситуации нет», так прокомментировал ситуацию российский вице-премьер Игорь Сечин.

Позже выяснилось, что задержка с выплатой второго транша произошла в связи со сложностями в системе банковских операций. Дело в том, что Нацбанк Белоруссии не продавал Белэнерго валюту для оплаты долга за российскую электроэнергию. Для решения вопроса ГПО «Белэнерго» пришлось привлечь кредитный ресурс компании «БПС-Банк».

Впрочем, в Белэнерго  заверили, что потребители в среду не остались без света. Белоруссии удалось обеспечить потребности населения в электроэнергии за счет собственных генерирующих мощностей.

Министр экономики Белоруссии Николай Снопков пообещал, что долг перед Россией за поставленную ранее электроэнергию будет погашен. За счет каких средств, он не уточнил. Зато добавил, что республика еще не решила, нужно ли ей вообще электричество из РФ.

«Будем ли мы и дальше импортировать электроэнергию, зависит от цен на внешних рынках. Если это будет выгодно, то министерство энергетики будет продолжать импортировать определенное количество электроэнергии», – подчеркнул министр. Он отметил, что у Белоруссии «достаточно мощностей, чтобы полностью обеспечить потребности страны».

Впрочем, стоимость собственной электроэнергии для Белоруссии слишком высока. В Белэнерго допускали возможность запуска резервных мощностей генерации. Цена этого вопроса для белорусской экономики составляла около 50 млн долларов в год.

Сейчас у Минска нет лишних денег. Белоруссия пытается выйти из серьезного экономического кризиса. Стране угрожает дефолт. Эксперты говорят, что республика вряд ли обойдется без российской электроэнергии.

..............