Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
26 июня 2011, 20:30 • Экономика

«Народной водки быть не должно»

Минфин: Водка в России не должна быть народной

«Народной водки быть не должно»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Самофалова

Замглавы Минфина Сергей Шаталов заявил, по сути, о том, что водку необходимо лишить звания народного, то есть крайне дешевого, напитка. Ведомство грозит начать повышать акцизы на спирт с 2012 года, чтобы в результате к 2014 году самая дешевая водка вместо сегодняшних 98 рублей стоила не менее 200. Впрочем, раньше планы Минфина были еще радикальнее.

С 2012 года в России начнется значительное повышение госакцизов на спирт, поскольку «народной водки быть не должно», заявил в воскресенье заместитель министра финансов России Сергей Шаталов, выступая на российском экономическом форуме во французском Страсбурге.

#{smallinfographicleft=447514}«С будущего года мы начнем повышать госакцизы на спирт с сегодняшних 150 рублей за литр до 400 рублей к 2014 году, цитирует Шаталова ИТАР-ТАСС. Таким образом, к этому времени бутылка водки будет стоить не менее 200 рублей».

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава Минфина Алексей Кудрин в конце апреля обещал, что резкого повышения акцизов на алкоголь не будет. Ранее об этом же просил премьер Владимир Путин. Хотя некоторые эксперты говорили, что снизить ставки страховых взносов можно было бы за счет повышения акцизов на алкоголь и табак.

Напомним, что с 1 января этого года акцизы на алкоголь уже увеличились на 10% до 231 рубля, что привело к увеличению на столько же минимальной цены на водку в России. Самая дешевая водка в поллитровой бутылке стоит теперь в рознице 98 рублей.

Минимальная цена на водку, поставляемую производителем, с 1 января установлена в размере 77,7 рубля за 0,5 литра готовой продукции, для дистрибьюторов – 85,5 рубля за 0,5 литра. При определении этих цен учитывается оптовая (10%) и розничная (15%) наценка.

Кудрин обещал, что в 20122015 годах акцизы будут увеличиваться на 2530%. Так, Минфин предложил с 1 января 2012 года увеличить акциз на спирт на 20% – до 277,2 рубля за литр, с 1 июля 2012 года – до 462 рублей, с 2013 года – до 693 рублей, а с 2014 года – до 900,9 рубля. После этого с 0,5 литра водки в бюджет будут поступать 180 рублей акцизов вместо 46,2 рубля, как это делается сейчас.

В ведомстве тогда рассчитывали, что в 2014 году повышение акцизов на спирт принесет бюджету 315,9 млрд рублей дополнительных доходов. Теперь в министерстве аргументируют необходимость повышать акцизы на спирт заботой о здоровье населения, чтобы водку меньше пили.

Между тем, исходя из высказываний Шаталова в Страсбурге, Минфин теперь планирует повышать акцизы более медленными темпами, чем планировал. Если раньше планировалось увеличить акцизы на спирт до уровня 462 рублей за литр с 1 июля 2012 года, то теперь до 400 рублей за литр только с 2014 года.

В итоге водка подорожает в два раза не в следующем году, а только через два с половиной года до 200 рублей. Ранее предполагалось, что в 2014 году цена полбутылки может вырасти до 400 рублей.

Эксперты алкогольного рынка ранее говорили, что при ставке акциза в 900 рублей за литр объемы легальных продаж сократились бы в 10 раз, в России закрылось бы 90% всех заводов, а налоговые сборы в бюджет не выросли бы, а серьезно упали. В Центре исследований федерального и региональных рынков алкоголя были уверены, что на такие непопулярные меры правительство вряд ли решится.

Между тем водка в России намного дешевле, чем в Европе. Предыдущее предложение Минфина, как отмечали в ведомстве, привело бы к тому, что цены на крепкий алкоголь сравнялись с ценами в западноевропейских странах. Так, во французском Auchan самая дешевая водка 0,7 л Dworakoff стоит 9 евро (порядка 360 рублей).

В американском штате Вермонт, к примеру, водка Absolut 0,75 л стоит 21,90 доллара (почти столько же, сколько и в России), а самая дешевая водка американского производства – литровая бутылка Marrof Light Vodka стоит 5,78 доллара (данные сайта правительства штата), что дороже, чем в России.

В Австралии Absolut 0,7 л стоит 37,95 доллара, а самая дешевая Karloff Vodka – 30,95 доллара за 0,7 л (данные местного сайта myshopping.com.au). В Англии самая дешевая водка Freya стоит 15 фунтов стерлингов, а Absolut – 17 фунтов стерлингов за 0,7 л (данные сайта comparestoreprices.co.uk). Для сравнения: в России водка Absolut стоит от 600 рублей за 0,7 л, а самая дешевая 98 рублей за 0,5 л.

..............