Виталий Трофимов-Трофимов Виталий Трофимов-Трофимов Война – не продолжение политики, а ее замена

Лучшие варианты для завершения войны нам даст само развитие войны и рождающееся под его влиянием на Украине ее «бессилие к миру».

10 комментариев
Дмитрий Грунюшкин Дмитрий Грунюшкин Почему Россия – не Иран

В призыве «Будем, как Иран» имеется глубокое противоречие с реальностью. Дело в том, что если рассматривать пары Россия – Украина и Иран – США, то по всем формальным признакам в этом противостоянии мы вовсе не Иран.

34 комментария
Ольга Андреева Ольга Андреева На козни Европы Россия веками отвечала достоинством

Москва унаследовала от своих царственных предшественников вовсе не малахольное «бескорыстие». Глядя на современную международную политику, не устаешь поражаться тому, насколько морально выше выглядит наша страна на фоне мелкой позорной суеты ее противников.

15 комментариев
23 июня 2011, 12:46 • Экономика

Миллионеры рождаются в Азии

Азия обошла Европу по числу миллионеров

Tекст: Александр Киселев

В прошлом году число долларовых миллионеров в мире выросло на 8,3% и достигло 10,9 млн человек. Причем особенно много миллионеров стало в Азии – там их количество увеличилось на 9,7%. И их стало больше, чем миллионеров в Европе.

Согласно исследованию Capgemini SA и Merrill Lynch, число людей с инвестируемыми активами на сумму более 1 млн долларов в Азиатско-Тихоокеанском регионе достигло 3,3 млн человек.

Правда, сами миллионеры сосредоточены в основном в Германии, Японии и США

Таким образом, оно превысило количество миллионеров из Европы, которое выросло в прошлом году на 6,3% и достигло 3,1 млн человек. Пока Азия отстает от Северной Америки, где число миллионеров выросло в прошлом году на 8,6% и составило 3,4 млн человек. Но уже в следующем году лидер может смениться.

Общее богатство азиатов, по данным Capgemini SA и Merrill Lynch, выросло в прошлом году на 12% до 10,8 трлн долларов. В Северной Америке этот рост составил 9% – до 11,6 трлн долларов. В Европе – 7,2% – до 10,2 трлн долларов.

Наиболее стремительными темпы роста количества миллионеров оказались в Африке, где они составили 11,1%.

Правда, сами миллионеры сосредоточены в основном в Германии, Японии и США. Там их проживает более половины. Но их богатство рассредоточивается по множеству стран.

Азиатская экономика, растущая почти во всех секторах, производит все новых и новых миллионеров. Основными их поставщиками являются Гонконг, Сингапур и Индия.

Эти данные вполне соответствуют недавним исследованиям PricewaterhouseCoopers, согласно которым Гонконг и Сингапур к 2013 году обойдут Лондон и Швейцарию в качестве центров по управлению состояниями богатых людей.

Рост богатства и количества миллионеров последовал за ростом фондового рынка, оправившегося после кризиса 2008–2009 года. Согласно исследованию, азиатские миллионеры предпочитают вкладывать свои деньги в местную недвижимость.

Правда, по свидетельству исследователей, богатые люди в развитых странах по-прежнему испытывают боязнь из-за долгового кризиса в Европе и проблем с государственным долгом США.

Исследование Capgemini SA и Merrill Lynch не затрагивает вопросы демографии, но отмечает, что пропасть между очень богатыми людьми и остальными продолжает увеличиваться.

Даже среди миллионеров наблюдается усугубление расслоения. Количество сверхбогатых людей составляет менее 1% миллионеров, в то время как им принадлежит более трети всего богатства группы.

Эти наблюдения лишний раз подтверждают мысль, что деньги делают деньги. Богатые люди зависят от финансовых рынков. Остальные – от своей работы или хозяйства. Как говорится в исследовании, рост рынка ценных бумаг в прошлом году составил 18%. Это помогло стать богатым людям еще богаче.