Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
23 мая 2011, 14:39 • Экономика

Все для детей

На детскую медицину выделят 142 млрд рублей

Все для детей
@ РИА "Новости"

Tекст: Полина Спелова

Проблемы детской медицины обсудят на заседании президиума Госсовета в конце мая. Как сообщил помощник президента Аркадий Дворкович, в течение двух лет на детскую медицину будет потрачено 142 млрд рублей. В следующие два года ассигнования на эту сферу здравоохранения вырастут еще больше.

Помощник главы государства Аркадий Дворкович сообщил, что основной темой обсуждения на совместном заседании Госсовета и комиссии по приоритетным национальным проектам, которое проведет президент России Дмитрий Медведев 30 мая, станет детская медицина.

Этот своеобразный месячник детского здоровья завершится 30 мая совместным заседанием президиума Госсовета и комиссии по приоритетным национальным проектам

Кроме того, во вторник, 24 мая, проблемы детской медицины будут обсуждаться на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России.

«Тема завтрашней комиссии абсолютно прикладная, очень практичная. Это не просто исследование, не просто разработка и не просто разговор о необходимости изменений в законодательстве РФ, это вопросы разработки и практического внедрения технологий, которые спасают жизни детей, помогают нашим детям быть здоровыми», сказал Аркадий Дворкович, цитирует «Интерфакс».

По словам Дворковича, на заседании комиссии по модернизации экономики будет рассмотрено четыре группы вопросов.

Первая группа вопросов связана с разработкой новых технологий в здравоохранении. «Самый большой раздел это все, что касается вакцин. В рамках стратегии и развития здравоохранения есть серьезные планы по расширению национального календаря прививок и производства вакцин», сказал Дворкович.

По его словам, Россия будет стремиться к тому, чтобы основная часть вакцин производилась на территории России с использованием опыта и наработок технологий крупнейших зарубежных компаний.

Другая группа вопросов касается медицинской техники. По словам Дворковича, пока еще небольшая часть того, что необходимо здравоохранению России, производится на территории страны.

Третья группа вопросов, которые будут обсуждаться, связана с развитием ядерной медицины в России. Участники комиссии обсудят, как реализовать стратегический план развития ядерной медицины в России, определят его этапность.

Четвертая группа вопросов касается внедрения существующих в России технологий в больницах, медицинских центрах для диагностики, профилактики и лечения различных заболеваний. По его словам, будут выделены наиболее проблемные сферы, в которых будут решаться поставленные задачи.

«Не просто размазывать все тонким слоем по всему сектору детского здравоохранения, а решать наиболее крупные проблемы, добиваясь существенного прогресса снижения детской и младенческой смертности и укрепления здоровья детей в России», заметил он.

По словам Аркадия Дворковича, ассигнования на детскую медицину в течение  двух лет составят 142 млрд руб. Причем в первые два года планируется потратить по 70 млрд рублей, а в следующие два года – по 100 млрд рублей.

«Я думаю, что в целом объемы программ будут больше, чем даже в ближайшие два года: в ближайшие два года по 70 миллиардов рублей, я думаю, что мы выйдем на показатель не менее 100 миллиардов рублей в последующие два года, это вполне реальная перспектива я имею в виду, в целом расходы на внедрение новых технологий в детскую медицину», сказал Дворкович.

Он отметил, что в послании президента к Федеральному собранию в конце прошлого года была поставлена задача из общих объемов на модернизацию здравоохранения не менее 20% должно быть направлено на детскую медицину. При этом он напомнил, что общий объем выделяемых средств на медицину на два года 460 миллиардов рублей.

Помощник главы государства также напомнил, что на протяжении последнего времени президент достаточно активно занимался проблемами детской медицины, провел ряд встреч с врачами, посетил ряд медицинский учреждений, в частности роддома в Костроме.

«Этот своеобразный месячник детского здоровья завершится 30 мая совместным заседанием президиума Госсовета и комиссии по приоритетным национальным проектам», цитирует слова Дворковича РИА «Новости». Он подчеркнул, что на этом обсуждение темы не закончится, поскольку «начнется реализация решений, принятых в рамках этого месяца».

Напомним, что 16 мая президент РФ Дмитрий Медведев провел совещание по здравоохранению и укреплению здоровья детей в дошкольных и школьных учреждениях. На совещании президент подверг критике ситуацию с медициной в школах и детских садах из-за нехватки в школах медкабинетов.

«Сегодня в значительной части российских школ отсутствуют медицинские кабинеты, либо имеются, но там стоят только стулья, столы и больше ничего, не найдешь ни оборудования медицинского, ни даже элементарных лекарственных препаратов», цитирует слова Медведева ИТАР-ТАСС.

Президент добавил, что зачастую единственное, что может сделать школьный доктор, это просто вызвать скорую помощь. Он также назвал тревожной ситуацию со здоровьем российских школьников. «Данные по здоровью детей они все время разнятся, некоторые выглядят очень тревожно. Абсолютно здоровыми можно назвать только 10% выпускников школ», заявил Медведев.

Ранее президент совершил рабочую поездку в Кострому, где посетил городской роддом. По итогам поездки он распорядился выделить в 2011 году из своего резервного фонда до 350 млн рублей Минздравсоцразвития на приобретение специализированного медицинского оборудования для реабилитации новорожденных детей с низкой и экстремально низкой массой тела.

В соответствии с распоряжением президента РФ Минздравсоцразвития поручено определить необходимую комплектацию медицинского оборудования и перечень учреждений здравоохранения, в которые оно будет направлено. В итоге в каждый российский регион на эти цели в среднем будет перечислено по 45 млн рублей.

..............