Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
8 апреля 2011, 20:28 • Экономика

«Спорить сложно»

Глава Банка Москвы объявлен в розыск

«Спорить сложно»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Самофалова

Сбежавший в Лондон президент Банка Москвы Андрей Бородин объявлен в розыск. Ему предъявлено обвинение в хищении из московского бюджета 13 млрд рублей. Беглец не терял времени даром и успел продать свой пакет в Банке Москвы, который на рынке оценивается в 1,3 млрд долларов. Покупателем стал сын бывшего министра энергетики России.

Президент Банка Москвы Андрей Бородин был объявлен в розыск. Из свидетеля по делу о хищении денег из московского бюджета он стал обвиняемым. Напомним, что Счетная палата подозревает Банк Москвы в том, что тот выдавал кредиты непрофильным организациям не по рыночным условиям. Такие кредиты получили 40 организаций на сумму 13 млрд рублей. Банк Москвы отвергал эти обвинения.

Я получил копию постановления следователя, и насколько я понимаю, теперь мой статус изменен со свидетеля на обвиняемого

«Я получил копию постановления следователя, и насколько я понимаю, теперь мой статус изменен со свидетеля на обвиняемого, причем статья, по которой возбуждено уголовное дело, и та статья, по которой мне предъявлено обвинение, разные. Не знаю, почему», заявил банкир в интервью телеканалу «Рен-ТВ», передает «Интерфакс».

На вопрос ведущей телеканала: «Вы наверняка понимаете, что выглядит все так, что вы уехали из Москвы, чтобы не попасть в тюрьму и на воле вести переговоры о продаже доли в банке?» Андрей Бородин ответил, что «спорить сложно». Бородин был объявлен в розыск два дня назад, 6 апреля, подтвердил источник «Интерфакса». В розыск по делу о хищении 13 млрд рублей из московского бюджета также объявлен и первый заместитель Бородина Дмитрий Акулинин.

Бородин успел покинуть Москву и перебраться в Лондон, а также продать свою долю в Банке Москвы. В пятницу он рассказал, что вместе с Алалуевым продал их совместный 20% пакет акций Банка Москвы. Кто стал покупателем и за какую сумму был продан пакет, он уточнять не стал. Когда была совершена сделка, Бородин также не стал говорить.

Ранее сам Бородин не хотел продавать свой пакет в Банке Москвы и даже надеялся выкупить пакет, принадлежащий ВТБ. В свою очередь ВТБ, который стал владельцем 46,5% акций Банка Москвы, хотел выкупить долю Бородина и Алалуева и довести свой пакет до 100% в Банке Москвы.

Однако в ВТБ заявили, что банк не покупал доли Бородина и Алалуева в Банке Москвы, да и вообще он в этом уже не заинтересован. «Нет задачи выкупать 100% пакет, поэтому господин Бородин может наслаждаться статусом акционера банка. Думаю, банк будет хорошим», заявил в пятницу глава ВТБ Андрей Костин, возглавивший совет директоров Банка Москвы.

По словам Костина, ВТБ уже располагает поддержкой свыше 70% акционеров Банка Москвы. Пока Бородин из Лондона пытался управлять Банком Москвы, 70% этих акционеров, не дожидаясь собрания 21 апреля, досрочно проголосовали за избрание нового президента Банка Москвы. Им стал кандидат от ВТБ Михаил Кузовлев.

Источник уверяет, что сделка, о которой говорит Бородин, действительно состоялась: пакет Бородина и Алалуева в Банке Москвы приобрели структуры Виталия Юсуфова. Юсуфов является сыном экс-министра энергетики Игоря Юсуфова и совладельцем компаний Nordic Yards и «Основа Телеком». По словам источника, сделка произошла недавно, но «не сегодня и не вчера».

В Банке Москвы эту информацию оставили без комментариев. Исходя из текущих котировок на ММВБ, где торгуется незначительный пакет акций Банка Москвы, 20% доля в кредитной организации сейчас стоит около 1,3 млрд долларов.

Ряд участников телекоммуникационного рынка в свое время высказывали предположение, что в «Основе Телеком» Виталий Юсуфов представляет интересы бизнесмена Сулеймана Керимова, которому также принадлежат миноритарные доли в ВТБ и Банке Москвы. Однако источник агентства уверяет, что Керимов не имеет отношения к сделке Юсуфова с Бородиным. Структуры Сулеймана Керимова ранее приобрели 3,88% Банка Москвы у Goldman Sachs. Отвечая на вопрос о том, какова позиция Керимова в вопросе избрания Михаила Кузовлева, глава ВТБ заявил, что «Керимов, конечно, поддержит».

Интересно, что до последнего времени Бородин и Алалуев владели вместе 20,3% акций Банка Москвы. Однако в пятницу Банк Москвы сообщил, что произошли изменения в составе акционеров и их долей и что доля Бородина и Алалуева снизилась до 19,91%. При этом в списке акционеров Банка Москвы появилась некая офшорная компания Plenium Invest с долей 4,51%. В графе, где раскрываются конечные бенефициары, говорится, что о них «информация будет размещена по получении банком соответствующих данных». Одновременно с этим из списка акционеров выбыл Credit Suisse, которому принадлежало 2,77%.

ВТБ в феврале приобрел у правительства столицы за 103 млрд рублей 46,48% акций Банка Москвы, а также блокпакет «Столичной страховой группы», который косвенно дает еще 4% в Банке Москвы.

..............