Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
29 апреля 2011, 14:43 • Экономика

Бензин как отрезало

Киргизия ждет топливный кризис из России

Бензин как отрезало
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Вера Козубова

Запрет на экспорт бензина и повышение вывозных пошлин на него в мае в России грозит топливным кризисом некоторым соседним странам. В частности, тревогу бьют в Киргизии. Страна очень зависит от поставок российского топлива.

Президент Ассоциации нефтетрейдеров Киргизии Жумакадыр Акинеев заявил в пятницу «Интерфаксу», что запасов ГСМ в Киргизии осталось на две–три недели.

#{smallinfographicleft=478338}По словам Жумакадыра Акинеева, 92% поставок бензина и дизтоплива в Киргизию осуществляется из России, еще 8% ГСМ поставляются из Казахстана, и вряд ли он сможет увеличить объемы поставок, а своих внутренних ресурсов Киргизия не имеет. В случае дефицита ГСМ в Киргизии может последовать рост цен, который составит 3–5%.

Председатель парламентского комитета по топливно-энергетическому комплексу Азамат Арапбаев в свою очередь опасается, что Россия с мая может приостановить отгрузку всех видов ГСМ в Киргизию. Сейчас республика живет за счет запасов топлива, которые были накоплены ранее, и временная приостановка поставок может привести к дефициту, отметил Азамат Арапбаев.

«Россия остается единственным поставщиком ГСМ в Киргизию, и правительству в оперативном порядке надо договариваться с РФ, чтобы республике были предоставлены гарантированные квоты поставок», – заявил Азамат Арапбаев.

Между тем советник премьер-министра Киргизии Фарид Ниязов сообщил, что правительство республики отслеживает ситуацию с временным запретом экспорта бензина из России, но не получило официального уведомления на этот счет. Дизельное топливо под запрет не попадает, в Киргизии не опасаются его дефицита, сказал он.

Ниязов сообщил, что получил сводку от поставщиков, где указано, что даже при самых пессимистичных прогнозах запасов бензина в республике хватит до конца мая. «Если после майских праздников Россия начнет отгрузку ГСМ в Киргизию, то его запасы будут восполнены и дефицита не возникнет», – добавил советник киргизского премьера. При этом он не исключил возможного роста цен на ГСМ в Киргизии вслед за увеличением цены в России.

Сейчас цена одного литра бензина марки АИ-92 в Киргизии составляет 30,8 сома (18 рублей), стоимость АИ-95 достигла 34,5 сома (20,2 рубля). Дизельное топливо на заправках «Газпромнефть Азия» стоит 33,2 сома (19,5 рубля).

Беспокойство относительно временного прекращения поставок бензина из России есть и в других соседних республиках. В частности, переговоры с российскими властями ведут представители правительства Таджикистана. Эксперты не исключают дефицит бензина в Узбекистане.

Напомним, российское правительство решило ввести запрет на экспорт в мае бензина. Весь бензин с НПЗ пойдет на местные заправки. На столь крайние меры власти пошли в связи с возникшим острым дефицитом бензина в нескольких регионах страны.

Кроме того, правительство РФ с 1 мая установило экспортную пошлину на товарный бензин в размере 408,3 доллара за тонну, что составляет 90% от пошлины на нефть. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Владимир Путин, сообщает ПРАЙМ-ТАСС. Таким образом, экспортная пошлина на бензин в мае увеличится по сравнению с пошлиной, действующей в апреле, на 44%.

По словам аналитика  ИФД «Капиталъ» Виталия Крюкова, в этом году было выгодно покупать российский бензин и продавать его в странах СНГ, например в Белоруссии, Украине и Казахстане. Этой возможностью воспользовались многие российские компании, которые спекулировали на ценовой разнице. Особенно эта тенденция отмечалась в приграничных со странами СНГ областях. В этих регионах наблюдается особый дефицит топлива.

В то же время для стран СНГ повышение пошлин приведет к увеличению стоимости бензина как минимум на 10%, прогнозирует Виталий Крюков. И тогда соседним странам придется развивать собственную переработку нефти. «Например, на Украине переработки нефти долгое время не было. Это дело оказалось неприбыльным из-за большого потока импорта. Поэтому сейчас Украине следует делать акцент на развитие собственных мощностей. Впрочем, Украине, как и другим странам СНГ, дефицит топлива вряд ли грозит», – заключил Виталий Крюков.

..............