Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

8 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
22 апреля 2011, 19:52 • Экономика

Делиться надо

Forbes назвал крупнейшие публичные компании в мире

Делиться надо
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Самофалова

Согласно рейтингу Forbes, Газпром вошел в число трех крупнейших компаний в мире по чистой прибыли за 2010 год. Больше заработали только Nestle и ExxonMobil. Газета ВЗГЛЯД попыталась выяснить, насколько российская монополия готова делиться своей прибылью с акционерами по сравнению со своими соседями по рейтингу.

Американский журнал Forbes составил свой ежегодный рейтинг 2000 крупнейших публичных компаний мира. В своих расчетах Forbes в равной степени принимал во внимание четыре показателя: выручку, прибыль, размер активов и рыночную капитализацию.

В первой сотне рейтинга Forbes, кроме Газпрома, оказались также ЛУКОЙЛ (71-е место) и Роснефть (77-е место)

По размеру чистой прибыли третье место в мире занял российский концерн Газпром, заработавший 25,72 млрд долларов прибыли в 2010 году. На первом месте по этому показателю, по данным Forbes, оказалась компания Nestle с прибылью 36,65 млрд долларов, а на втором нефтегазовая ExxonMobil, заработавшая 30,46 млрд.

В пятерку крупнейших компаний по чистой прибыли в 2010 году также вошли китайская PetroChina и бразильская Petroleo Brasileiro, заработавшие по 21,2 млрд долларов в прошлом году.

У Газпрома есть потенциал для роста прибыли и в этом году. Концерн намерен выйти на новые рынки стран Азии и Тихоокеанского региона, в частности, увеличить объемы производства  СПГ и начать поставки в Китай по трубопроводу Алтай. У компании есть возможность увеличить экспортные поставки газа в Европу. «Также российский рынок становится все более привлекательным для Газпрома, так как плановое повышение цен на газ в течение нескольких лет должно привести к равной доходности российского и европейского рынков»,  говорит аналитик «Инвесткафе» Григорий Бирг.

Кроме того, экспорт газа Газпрома увеличивается на фоне нестабильной ситуации на Ближнем Востоке и в Африке. Так, компания увеличила поставки газа в Италию более чем на 50% до 48 млн куб м в день, восполняя недополученный ливийский газ, замечает эксперт. Благоприятно скажется и катастрофа в Японии, за счет которой вырастет спрос на углеводородные источники энергии. «Основным риском для компании является рост значимости независимых газовых и нефтяных компаний на рынках Газпрома», заключает эксперт.

#{smallinfographicleft=457416}Из представленной пятерки лидеров по прибыли наиболее щедрой со своими акционерами оказалась китайская компания PetroChina, которая по итогам 2010 года выплатит дивиденды в размере 45% от чистой прибыли по МСФО. Совет директоров бразильской Petroleo Brasileiro рекомендовал на общем собрании утвердить выплату дивидендов в размере 35% от чистой прибыли. В общей сложности, на дивиденды будет потрачено 11,7 млрд бразильских реалов.

Газпром, согласно новой дивидендной политике, которую руководство концерна утвердило в октябре 2010 года, обещает акционерам выплатить дивиденды в диапазоне 17,535% от неконсолидированной прибыли концерна. Ранее Газпром никогда не выплачивал более 17,7%.

На этот раз менеджмент Газпрома рекомендует выплатить за 2010 год те же 17,5% (63,9 млрд рублей от чистой прибыли по РСБУ), однако окончательно вопрос не решен и будет обсуждаться в мае на совете директоров. Акционеры, конечно, настаивают на 35%. Впрочем, даже если Газпром выплатит лишь 63,9 млрд рублей, это уже будет рекордным показателем для корпорации. Эта сумма на 13% выше, чем размер дивидендов, выплаченных за 2009 год.

Нефтегазовая ExxonMobil не показывает данные по проценту выплаты дивидендов от чистой прибыли. Однако компания увеличила на 4,8% выплаты дивидендов на одну акцию с 1,66 доллара в 2009 году до 1,74 доллара в 2010 году. Nestle еще более серьезно увеличила дивиденды за 2010 год на 15,6%: компания выплатит за каждую акцию 1,85 швейцарских франков против 1,60 в 2009 году.

Газпром может выплатить в 2010 году акционерам от 2,7 рублей на одну обыкновенную акцию до 5,4 рублей на акцию, в зависимости от того, какую дивидендную политику выберет менеджмент в мае. Если Газпром выплатит дивиденды по 2,7 рублей за акцию, то их доходность составит 1,1%. Доходность дивидендов того же ExxonMobil за 2010 год составит 2%.

Если выплаты Газпрома будут увеличены до 35% от прибыли, то при текущем уровне прибыли и цене акций доходность составит 2,3%, посчитал начальник управления инвестиционных операций АКБ «Ланта-Банк» Поддымников Олег.

Крупнейшие в мире компании

В общем рейтинге Forbes, где помимо прибыли учитываются также выручка, размер активов и рыночная капитализация, Газпром занял 15-ю строчку, поднявшись на одну позицию по сравнению с прошлогодним рейтингом.

Лидером общего рейтинга Forbes второй год подряд стал американский банк JPMorgan Chase, который по отдельным показателям списка не попадает даже в первую десятку. Вторую строчку общего рейтинга занял британский банк HSBC, которому за счет роста прибыли удалось подняться с восьмой строчки. На третьем месте бывший лидер списка американская корпорация General Electric. Далее идут три нефтяные компании ExxonMobil, голландская Shell и китайская PetroChina. На седьмом месте – крупнейший китайский банк ICBC. Замыкают десятку инвестиционный фонд Уоррена Баффетта Berkshire Hathaway, бразильская государственная нефтяная компания Petrobras-Petróleo Brasil и банк Citigroup.

По капитализации первое место досталось ExxonMobil, капитализация которой оценивается в 407,2 млрд долларов. На втором месте по этому показателю корпорация Apple с капитализацией 324,3 млрд долларов и следом китайский нефтегазовый концерн PetroChina с капитализацией 320,8 млрд долларов.

Больше всего в рейтинге оказалось американских компаний – 536 штук. Их лидерство неоспоримо. Второе место по числу крупных компаний досталось Японии: в рейтинге насчитывается 260 японских гигантов. Причем если в первой сотне американские компании заняли сразу 28 мест, то японские только пять. При этом самая крупная из них Nippon Telegraph & Tel  расположилась лишь на 48-м месте.

За США и Японией следуют компании из Китая (121 штука), Канады (67 штук) и Южной Кореи (61). Из российских компаний в список 2000 крупнейших в мире компаний попали всего 26, что в два раза меньше, чем в прошлом году.

В первой сотне рейтинга Forbes, кроме Газпрома, оказались также ЛУКОЙЛ (71-е место) и Роснефть (77-е).

..............