Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
18 апреля 2011, 10:25 • Экономика

Сама виновата

Тимошенко причинила Украине ущерб в 200 млн долларов

Сама виновата
@ Reuters

Tекст: Вера Козубова

Генпрокуратура Украины установила, что Юлия Тимошенко единолично – без согласования с правительством – подписала газовые соглашения с Россией в январе 2009 года. Таким образом она нанесла гигантский ущерб родине. Поскольку речь идет уже о покушении на национальную безопасность, обвинения против Тимошенко могут выйти на более серьезный уровень.

Юлия Тимошенко без согласования с правительством Украины подписала газовые соглашения с Россией в январе 2009 года, заявил в воскресенье генпрокурор Виктор Пшонка в эфире украинского телеканала «Интер».

После подписания соглашения базовая стоимость газа для Украины подскочила до 450 долларов за тысячу кубометров

По его словам, экс-премьер Украины единолично, без согласования с правительством, приняла решение, которое было экономически невыгодно для государства, передает ИТАР-ТАСС.

Материалы, содержащие информацию о действиях экс-премьера во время заключения газовых соглашений, Генпрокуратуре передала Служба безопасности Украины (СБУ). Теперь «речь идет о национальной и экономической безопасности», пояснил Виктор Пшонка.

В начале 2009 года цена за тысячу кубометров газа составляла 179 долларов, а после подписания соглашения базовая стоимость газа для Украины подскочила до 450 долларов за тысячу кубометров. Ущерб государству, причиненный действиями экс-премьера, достигает 200 млн долларов, отметил Виктор Пшонка.

На днях первый замгенпрокурора Ренат Кузьмин заявил, что соглашения о поставках российского газа на Украину, заключенные компаниями «Газпром» и «Нафтогаз» в 2009 году, могут быть отменены в судебном порядке. «Можно ли говорить о том, что подписание этого контракта было с грубыми нарушениями украинского закона? Да, это так. С украинской стороны все действия по подписанию контракта носили противоправный характер», сказал Кузьмин. По его мнению, это может означать, что сам «контракт и все действия по его исполнению могут быть поставлены под сомнение и в судебном порядке отменены».

Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении Тимошенко по факту превышения служебных полномочий при заключении в 2009 году контрактов на поставки газа. Уголовное дело было также возбуждено против бывшего председателя правления «Нафтогаза Украины» Олега Дубины.

Заведение уголовного дела против Олега Дубины не стало неожиданностью. Еще в апреле прошлого года украинский премьер Николай Азаров назвал подписание бывшим главой Нафтогаза газовых контрактов с Россией в январе 2009 года «уголовным преступлением».

По словам Азарова, Дубина позволил подписать пустые листы бумаги, в которых российская сторона затем изложила свои условия. Причем об этом, по словам Азарова, он узнал от своего российского коллеги Владимира Путина. «Чистые листы, директивы по которым не были одобрены ни правительством, ни Верховной радой, ни президентом, – это не преступление? Самое настоящее уголовное преступление!» – говорил тогда Азаров.

Напомним, что 19 января 2009 года Украина и Россия подписали соглашение, по которому цена российского газа рассчитывается по формуле, привязанной к стоимости мировых нефтепродуктов. Этому предшествовал очередной «газовый конфликт», который вспыхнул между Киевом и Москвой в декабре 2008 года. Стороны не смогли договориться о поставках газа на Украину и его транзите в Европу, в итоге в первые дни 2009 года Россия прекратила поставки газа на Украину из-за отсутствия контракта.

В такой ситуации конфликт был разрешен подписанием 19 января 2009 года соглашения на встрече премьеров двух стран Владимира Путина и Юлии Тимошенко. Стороны договорились о введении формулы цены на российский газ до 2018 года.

Уже тогда президент Украины Виктор Ющенко обвинил Тимошенко в невыполнении его директив на ведение газовых переговоров, а подписанные соглашения назвал невыгодными для страны. Временная следственная комиссия в Верховной раде, исследовав ряд документов, выяснила, что Тимошенко подделала директивы кабинета министров, которые являлись основанием для подписания газовых соглашений. На самом деле кабинет министров решение об утверждении параметров цены на газ не принимал, и большинство членов правительства в Киеве назвали такие условия неприемлемыми. В итоге незаконных действий Тимошенко был нанесен колоссальный ущерб Украине. Страна по-прежнему настаивает на том, что российский газ дорог и Россия должна снизить цену. На прошлой неделе Николай Азаров снова поднял эту тему. Замминистра экономического развития России Андрей Клепач заявил, что Россия готова пойти на уступки по цене на газ, только если Киев вступит в Таможенный союз. Украина, которая уже несколько лет договаривается о создании зоны свободной торговли с ЕС, вступать в Таможенный союз, куда кроме России входят Белоруссия и Казахстан, не спешит.

..............