Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

2 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
9 марта 2011, 14:34 • Экономика

Сжиженный поток

"Южный поток" дополнят заводом на Черном море

Сжиженный поток
@ south-stream.info

Tекст: Вера Козубова

На побережье Черного моря может появиться завод по производству сжиженного природного газа (СПГ) в дополнение к проекту «Южный поток». Премьер Владимир Путин поручил Минэнерго проработать этот вопрос.

В ходе встречи с министром энергетики Сергеем Шматко Владимир Путин обсудил ход реализации проекта «Южный поток». Глава Минэнерго заявил, что Турция предоставила России предварительное разрешение на прокладку газопровода по дну своей части Черного моря, однако окончательных договоренностей стороны пока так и не достигли. Турция дала согласие лишь на проведение соответствующих геологических и сейсмических изысканий.

Владимир Путин поддержал идею строительства предприятия по сжижению газа в южном регионе России

С другой стороны, по словам министра, Россия достигла существенного успеха в обсуждении с Еврокомиссией как проекта строительства «Южного потока», так и вопроса о проработке альтернативных возможностей доставки российского газа европейским потребителям.

В ходе последнего разговора с представителями Еврокомиссии обсуждался вопрос по созданию производства СПГ, напомнил Сергей Шматко.

Владимир Путин поддержал идею строительства предприятия по сжижению газа в южном регионе России на берегу Черного моря. По данным источников «Интерфакса» в одном из министерств, в качестве поставщиков сырья на завод может выступить не только Газпром, но и другие компании, ведущие добычу на юге России, например ЛУКОЙЛ и Роснефть.

По словам аналитика «Уралсиба» Юлии Новиченковой, строительство завода по производству СПГ на юге России может стать альтернативой по сбыту газа.

Премьер также поручил Минэнерго рассмотреть вопрос использования будущего завода по сжижению газа на Ямале в рамках проекта, который был недавно сформулирован компаниями «Новатэк» и Total.

По мнению Владимира Путина, необходимо подключить Газпром к этому проекту. «Надо просчитать стоимость транспорта из этого региона на европейский рынок и на другие мировые рынки», сказал Владимир Путин.

Напомним, что на прошлой неделе Total подписала с компанией «Новатэк» меморандум о намерениях, согласно которому французский концерн приобретет 20-процентную долю в проекте «Ямал СПГ».

Проект предусматривает создание морского порта в поселке Сабетта на Ямале, строительство танкерного флота ледового класса, а также завода по производству СПГ в три очереди. Максимальная мощность завода составит 15 млн тонн СПГ в год.

Строительство заводов по сжижению раскрывает больше возможностей по диверсификации рынков сбыта, заметил Владимир Путин. По его словам, над проектами строительства сооружений по приему сжиженного газа и созданию сооружений по его разжижению необходимо работать совместно с европейскими коллегами.

«Ямал СПГ» может быть красиво синхронизирован с теми планами, которые сегодня официально объявлены по развитию энергетической транспортной инфраструктуры в Европе», отметил министр.

«Специалисты считают, что после определенного количества километров поставки газовозами становятся сопоставимыми по рентабельности с поставками по газотранспортным трубопроводам», заявил Владимир Путин.

Он поручил Минэнерго в течение недели проанализировать вопрос о сопоставимости поставок российского газа на европейский рынок с использованием газопроводов и газовозов.

..............