Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
16 марта 2011, 11:07 • Экономика

Уго Чавес испугался атома

Россия начала бороться с отказами от АЭС в мире

Уго Чавес испугался атома
@ Reuters

Tекст: Константин Кобяков

Глава Венесуэлы Уго Чавес заявил, что его страна приостанавливает развитие программы мирного атома. Причиной такого шага стали события в Японии. Чтобы лавина отказов от возведения АЭС не разрасталась, Россия готова предоставлять щедрые кредиты на их строительство.

Венесуэла приостанавливает реализацию своей программы мирного атома. Об этом заявил президент страны Уго Чавес, передает РИА «Новости». По его словам, события в Японии показали, что риски строительства АЭС очень велики.

Я приказал заморозить планы по развитию программы мирного атома

«На данный момент я приказал заморозить планы по развитию программы мирного атома. У меня нет ни малейшего сомнения в том, что это (катастрофа в Японии прим. ВЗГЛЯД) может сильно повлиять на планы развития атомной энергетики в мире», сказал Чавес на встрече с китайскими инвесторами в Каракасе.

О строительстве в латиноамериканской стране АЭС мощностью 4 тыс. мегаватт Россия и Венесуэла договорились в октябре 2010 года. Соответствующее соглашение было подписано в Москве в ходе визита президента Венесуэлы Уго Чавеса. Однако события на японской АЭС «Фукусима-1» заставили венесуэльскую сторону пересмотреть свои планы.

Напомним, на японской АЭС «Фукусима-1» в префектуре Фукусима произошло несколько взрывов. Первый из них случился в субботу. Тогда взорвался водород, который образовался  в результате неконтролируемой реакции хладагента – воды – и металла циркония, который используется в защитной оболочке реактора.

Технологический процесс на АЭС вышел из-под контроля после того, как аварийные отключения электроэнергии в результате обрушившегося на Японию землетрясения привели к прекращению подачи энергии в систему охлаждения АЭС. При этом ни один из имевшихся на станции 13 запасных дизельных генераторов не сработал.

События в Японии сильно обеспокоили не только Чавеса. Германия заявила о планах закрыть семь относительно старых реакторов. Польша и Италия так же, как и Венесуэла, приостановили свои программы развития атомной энергетики, предает телеканал Sky News.

На этом фоне премьер-министр России Владимир Путин потребовал от чиновников провести анализ ситуации, сложившейся в атомной отрасли, и проанализировать планы ее дальнейшего развития.

В среду стало известно, что страны Евросоюза достигли соглашения о проведении стресс-тестов на действующих в еврозоне АЭС.

По словам еврокомиссара по энергетике Гюнтера Оттингера, тесты будут проводиться на произвольной основе. Они проверят способность атомных электростанций противостоять подземным толчкам, цунами и атакам террористов. В настоящее время в Европе действуют 75 АЭС, на которых функционируют 150 атомных реакторов. Некоторые из них находятся в сейсмоопасных районах.

Впрочем, полностью отказываться от атомной энергетики никто не собирается. «Без ядерной энергетики говорить о мировом энергетическом балансе невозможно», заявил Владимир Путин на пресс-конференции по итогам заседания Межгоссовета ЕврАзЭС поздно ночью во вторник.

По его словам, в некоторых странах Европы, например, во Франции, атомная энергетика составляет около 80% в энергетическом балансе. В России доля атомной энергетики в энергобалансе составляет 16%, при этом ставилась задача увеличить долю атомной энергетики хотя бы до 25%.

Во вторник Россия подписала соглашение с Белоруссией о строительстве АЭС на территории этой страны. Как заявил накануне Путин, объем кредита составит 6 млрд долларов. Стороны договорились, что станция мощностью 2,4 ГВт будет введена в эксплуатацию в 2018 году. Электроэнергия с новой АЭС будет поставляться как в саму Белоруссию, так и на экспорт.

В среду же в Минске Владимир Путин заявил еще об одном кредите на строительство АЭС. Россия готова дать Индии 4 млрд долларов на сооружение станции. «Обсуждается возможность открытия кредитной линии для Индии в объеме четырех миллиардов долларов», – цитирует премьера ПРАЙМ-ТАСС.

..............