Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

26 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
9 февраля 2011, 11:55 • Экономика

Абрамович пропал из эфира

Абрамович продал 25% акций Первого канала

Абрамович пропал из эфира
@ кадр Первого телеканала

Tекст: Константин Кобяков

В число владельцев Первого канала вошла Национальная Медиа Группа бизнесмена Юрия Ковальчука. Она купила 25% акций телеканала у одной из структур Романа Абрамовича. Таким образом, НМГ, куда уже входят РЕН ТВ и телерадиокомпания Петербург-Пятый канал, пополнила свои телеактивы.

Национальная Медиа Группа (НМГ) в среду официально объявила о покупке доли в ОАО «Первый канал», передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-релиз компании-покупателя.

НМГ подконтрольна банку «Россия», принадлежащему бизнесмену Юрию Ковальчуку

Сделка прошла путем приобретения 100% уставного капитала ООО «РастрКом-2002», которое владеет 25% акций ОАО «Первый канал». Подробности сделки не сообщаются.

По данным газеты «Коммерсант», НМГ подконтрольна банку «Россия», принадлежащему бизнесмену Юрию Ковальчуку. Продавцом акций выступила одна из структур Millhouse LLC Романа Абрамовича. Стоимость сделки могла составить 150 миллионов долларов.

Напомним, в 2001 году структуры Романа Абрамовича приобрели у Бориса Березовского 49% акций ОАО «Первый канал», заплатив за них 175 млн долларов.

Государство через Росимущество, агентство «ИТАР-ТАСС» и ТТЦ «Останкино» контролирует 51% телеканала. Таким образом, Роман Абрамович был владельцем третьего по величине пакета акций крупнейшего телеканала России.

По данным агентства «Интерфакс», выручка Первого канала по российским стандартам бухгалтерского учета в 2009 году составила 22 млрд рублей. В целом Первый канал является закрытой компанией, единственная публичная корпорация на рынке СТС Медиа, бумаги которой торгуются на бирже.

ЗАО «Национальная Медиа Группа» было создано в феврале 2008 года путем объединения медийных активов ОАО АБ «Россия» (крупнейший акционер Юрий Ковальчук), Алексея Мордашова, ОАО «Сургутнефтегаз» и страховой группы Согаз.

В состав НМГ входят медиахолдинг РЕН ТВ, телерадиокомпания Петербург-Пятый канал, газета «Известия». Кроме того, до недавнего времени НМГ владела контрольным пакетом ОАО «Национальные телекоммуникации» (НТК), однако недавно этот актив приобрели структуры Связьинвеста. За 71,8% акций НТК они заплатили 28 млрд рублей.

Аналитик ЗАО UniCredit Securities Владимир Кузнецов считает, что с приходом нового собственника для Первого канала ничего не изменится. При этом эксперт считает названную прессой цену сделки в 150 млн долларов сильно заниженной.

«Холдинг СТС Media, суммарный рейтинг трех телеканалов которого ниже рейтинга Первого канала, имеет капитализацию в 3,5 млрд долларов, отмечает Владимир Кузнецов. – Я не верю в то, что Первый канал настолько бросовый актив».

По словам эксперта, если оценивать «Первый» на основе обнародованных в прессе данных о выручке канала за 2009 год в размере 750 млн долларов доходов от федеральной рекламы, то 100% акций ОАО «Первый канал» могут стоить не менее 3,54 млрд долларов. При этом Владимир Кузнецов отметил, что мультипликатор к выручке – это самый грубый коэффициент.

Прокомментировать газете ВЗГЛЯД подробности сделки в «Национальной Медиа Группе» не смогли.  «Никаких дат мы не комментируем, просто говорим о том, что сделка завершилась. Дать информацию о том, когда была начата сделка, мы не можем. Я немножко вас расстрою, позиция «Национальной Медиа Группы»  всегда была достаточно закрытой и сухой в  плане раскрытия какой-то информации. Пресс-релиз мы разместили, но официальных комментариев по этому вопросу нет.  Вопросы о дальнейшей стратегии, планах, оценках покупки я не могу комментировать тоже», - сказала   директор по внутренним и внешним коммуникациям Оксана Разумова.

..............