Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
3 февраля 2011, 16:33 • Экономика

«Забыли, что работают не в России»

Лукашенко пригрозил выгнать "Юнимилк" из Белоруссии

«Забыли, что работают не в России»
@ РИА "Новости"

Tекст: Наталья Журавлева

Крупнейший производитель молока в России, купивший ряд активов в Белоруссии, попал в немилость к Александру Лукашенко. Президент Белоруссии обвинил инвесторов в невыполнении его просьб обеспечить максимальную глубину переработки молока. До конца марта они должны искупить вину, в противном случае – уйти с рынка.

В четверг на совещании по вопросам развития молочной отрасли Белоруссии Александр Лукашенко довольно жестко раскритиковал компанию «Юнимилк», пригрозив последней, что она может лишиться права работать на белорусском рынке.

И вопросы коррупции, дележки, давления, договоренностей за рамками моих решений – недопустимы

«Я определил вам (ранее – прим.) направления работы. Вы решили: президент пусть говорит, а мы тут по-своему сделаем. Заблуждаетесь. Если вы в первом квартале не выполните мои поручения, вы на рынке Белоруссии работать не будете», – заявил Лукашенко.

Его возмутило, что иностранные инвесторы не выполнили ранее взятые на себя обязательства. Обращаясь к представителям французско-российской «Danone-Юнимилк», Лукашенко напомнил, что компания была допущена на белорусский молочный рынок, к сырьевым ресурсам «на самых льготных условиях». Он сказал, что «предупреждал о недопустимости вывоза из страны продукции с низкой добавленной стоимостью», заметив также, что компания обещала создать современные молокоперерабатывающие предприятия и развивать свою сырьевую базу.

«Однако реализации этих обещаний пока не видно», – констатировал белорусский президент.

По его словам, сотрудничество ограничивается лишь переработкой и экспортом питьевого молока, то есть фактически вывозом сырья. При этом Лукашенко намекнул на коррупционную составляющую работы «Юнимилк» в Белоруссии. «Я знаю все, о чем вы (представители «Юнимилк» – прим.) думаете. Я знаю, как вы делили дивиденды, сколько получали ваши представители в Белоруссии, даже куда вы эти деньги направили. Я знаю все», – цитирует Лукашенко «Интерфакс».

Он признался, что его до глубины души возмущает тот факт, что инвесторы «забыли, что работают не в России, а в Белоруссии». «И вопросы коррупции, дележки, давления, договоренностей за рамками моих решений – недопустимы», – добавил президент.

«Я предупреждал, что с вас никто не возьмет ни копейки, никто с вас не потребует никаких взяток», – отметил глава Белоруссии.

В 2009 году компания «Юнимилк» создала в республике два совместных предприятия: СОО «Юнимилк Шклов» на базе Шкловского маслодельного завода и СОО «Юнимилк Пружаны» на базе Пружанского молочного комбината (в обоих СП доля «Юнимилк» – 51%).

В конце 2010 году компания подписала инвестсоглашение с Минским облисполкомом о создании экспортоориентированного кластера по производству сыров и молочных консервов на базе Слуцкого сыродельного комбината и активов Слуцкого пивоваренного завода. На мощностях пивоваренного завода «Юнимилк» намерен после модернизации выпускать до 200 млн банок молочных консервов в год.

Летом прошлого года во время посещения СОО «Юнимилк Шклов» Лукашенко действительно настоятельно рекомендовал руководству ОАО «Компания «Юнимилк» (Россия) ориентироваться в первую очередь на глубину переработки. «Хочу, чтобы вы производили весь спектр продукции. Вывозить молоко в пачках – это хорошо, но это не то, что нам надо», – сказал тогда Лукашенко.

Очевидно, если «Юнимилк» не хочет потерять белорусский рынок, ему придется считаться с мнением Лукашенко, указывает управляющий партнер «2К Аудит – Деловые консультации  / Morison International» Иван Андриевский.

«По меньшей мере Белоруссия может забрать у «Юнимилк» Слуцкий сыродельный комбинат, поскольку при продаже доли комбината «Юнимилк» обязался инвестировать в него определенный объем средств. Если компания не осуществляет никаких действий в отношении приобретенного комбината, а судя по заявлению президента Белоруссии, это действительно так, это может стать основанием для обратной национализации завода», – поясняет эксперт.

Более того, белорусские власти вполне способны выдвинуть жесткие условия для работы других подразделений «Юнимилк» в стране.

По мнению ведущего юриста компании «Налоговик» Николая Дубровина, претензии Лукашенко к неисполнению инвесторами своих обязательств по созданию современных молокоперерабатывающих предприятий и развитию собственной сырьевой базы (молочных ферм), мягко говоря, преувеличены. «А в части возможных коррупционных и финансовых обвинений без конкретных фактов утверждать что-либо недопустимо», – говорит он.

В любом случае, подобные претензии Лукашенко негативно влияют на инвестиционную привлекательность Белоруссии, которая и без того испытывает затруднения с привлечением иностранных инвестиций, заключают эксперты.

Для справки: объединенная компания «Danon-Юнимилк» – крупнейший производитель молочной продукции в России. В прошлом году «Юнимилк» и российское подразделение французской Danone договорились о создании объединенного предприятия: Danone будет контролировать 57,5% акций объединения, акционеры «Юнимилк» – 42,5%.

Доля объединенной компании на рынке молочных продуктов в России составит около 21%, оборот – примерно 1,5 млрд евро, а число сотрудников – более 18 тыс. человек.

..............