Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
5 декабря 2011, 10:51 • Экономика

План или пропал

Премьер-министр Марио Монти отказался от зарплаты

План или пропал
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Вера Козубова

Новое правительство Италии одобрило программу жестких мер экономии, которая предусматривает повышение пенсионного возраста, отмену налоговых льгот и сокращение госаппарата. Антикризисный план должен спасти страну от банкротства. Премьер-министр Марио Монти показал пример остальным и отказался от зарплаты.

Антикризисные меры, рассчитанные на три года, включают повышение пенсионного возраста до 66 лет для мужчин, а для женщин – сначала до 62, а потом также до 66 лет. Автором плана является сам Марио Монти.

Это самый действенный и быстрый пакет антикризисных мер, который поможет сделать шаг в правильном направлении

Министр благосостояния Италии Эльза Форнеро при оглашении антикризисных мер, касающихся повышения пенсионного возраста, просто расплакалась. Сквозь слезы она сообщила, что правительство было вынуждено пойти на подобные меры, чтобы избежать коллективного обнищания.

Программа включает и ряд других непопулярных мер. Так, итальянские власти хотят отменить ряд налоговых льгот, а также повысить ставку НДС. В рамках антикризисной программы официальный Рим также собирается сократить расходы на госаппарат. Марио Монти решил продемонстрировать серьезность своих намерений на личном примере, отказавшись от зарплаты, сообщает Deutsche Welle*.

Объем госдолга Италии достигает 1,9 трлн евро – это самый большой показатель в еврозоне после Греции. Правительство пытается вывести страну из тяжелейшего кризиса. По мнению Марио Монти, вина за накопленный госдолг лежит на Италии, а не на еврозоне. «Итальянцы сами виноваты в растущем госдолге. И мы рискуем поставить под угрозу все, что достигли за 60 лет», – сказал премьер-министр на пресс-конференции.

Европейские чиновники и инвесторы надеются, что антикризисная программа Италии может стать поворотной в битве за евро. Не исключено, что Марио Монти огласит ее после встречи лидеров Франции и Германии в Париже в понедельник. Пакт антикризисных мер от итальянского премьера, возможно, поможет создать новый режим бюджетной экономии в зоне евро, пишет The Wall Street Journal.

Итальянские чиновники рассчитывают на то, что их новая антикризисная программа проложит путь Европейскому центробанку на рынки государственных облигаций. Это предотвратит сокращение частного капитала, а также снизит рост затрат по государственным заимствованиям на разорительных условиях.

«В целом, учитывая, что кабинет министров Марио Монти проработал всего 18 дней, это самый действенный и быстрый пакет антикризисных мер, который поможет сделать шаг в правильном направлении», – сказал экономист Societe Generale Владимир Пиллонка.

Запутанный рынок облигаций Италии, который считается одним из крупнейших в мире, создает угрозу европейской валюте. Хотя Марио Монти рассчитывает на поддержку со стороны европейских лидеров Николя Саркози и Ангелы Меркель, он может столкнуться с непониманием среди итальянских политиков.

Этого избежать будет нелегко, поскольку среди политической элиты Италии слишком разные взгляды на то, как страна должна выходить из кризиса. Профсоюзы подвергли антикризисную программу критике. Они угрожают новому правительству забастовками.

Марио Монти призвал представителей профсоюзов поддержать планы правительства. По его словам, в случае отказа от реформ государству угрожает банкротство.

Европейские и американские лидеры опасаются, что ударная волна от итальянского дефолта может спровоцировать финансовый и экономический кризис в Европе и столкнуть мировую экономику в рецессию.

Правительства европейских стран обсуждают пути по усилению своих ресурсов на тот случай, если Италия или Испания будут нуждаться в помощи. Чиновники стали лояльнее относиться к предложению о кредитах со стороны МВФ. С подобным развитием событий примирились даже немецкие политики. Но большинство экономистов все же верят в то, что удастся убедить инвесторов в необходимости помощи Италии.

Президент ЕЦБ Марио Драги дал понять на прошлой неделе, что банк может активизировать свою роль спасителя, если правительство Италии сделает первый шаг, чтобы показать свою приверженность финансовой дисциплине. Марио Драги подчеркнул, что банк будет пристально наблюдать за каждым решением европейских лидеров.

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози встретятся в понедельник, чтобы согласовать детали общей франко-германской линии в преддверии саммита ЕС, который состоится в конце этой недели. Министр финансов США Тимоти Гейтнер будет среди тех, кто пример участие в переговорах европейских лидеров. Это свидетельствует о растущих опасениях в Вашингтоне, что кризис в Европе может развалить и без того хрупкую мировую экономику.

«Пан или пропал», – так многие наблюдатели говорят об итогах предстоящей недели. Экономисты говорят, что новое соглашение между правительствами европейских стран и ЕЦБ, жесткое бюджетное регулирование и вмешательство в рынок облигаций помогут выиграть время, чтобы восстановить экономику и вывести евро на более стабильную основу.

На саммите 8–9 декабря планируется разрешить множество вопросов, среди которых долгосрочные экономические дисбалансы между странами еврозоны. Именно они привели к накоплению государственных и частных долгов.

В Италии, например, бюджет страдал от налоговых льгот. Директор итальянского казначейства Витторио Грили заявил, что в следующем году ВВП Италии может сократиться еще на 0,5%.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............