Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
15 декабря 2011, 18:21 • Экономика

Индия предлагает риск

Россия может заработать на санкциях против Ирана

Индия предлагает риск
@ Reuters

Tекст: Ольга Самофалова

Неожиданную прибыль может получить от санкций против Ирана российская банковская система. Столкнувшись с ограничениями в Европе, Индия может предложить России стать посредником при оплате поставок иранской нефти. Однако эта сделка может нести в себе и угрозу: недаром ряд европейских, азиатских и ближневосточных банков отказались от этих транзакций.

Индия рассматривает возможность оплачивать иранскую нефть через российские банки. «Этот вопрос изучается в свете санкций, рассматриваемых некоторыми странами (против поставок нефти из Ирана)», – заявил высокопоставленный источник в правительстве Индии Reuters.

Интересно, что об этом стало известно перед приездом премьер-министра Индии Манмохана Сингха в Москву. В четверг и пятницу он встретится с президентом России Дмитрием Медведевым и премьер-министром Владимиром Путиным. В числе главных вопросов стоит сотрудничество в области энергетики.

Иран является вторым крупнейшим поставщиком нефти в Индию после Саудовской Аравии. Ежегодно Индия импортирует иранскую нефть на сумму около 12 млрд долларов, что составляет около 12% потребностей страны. Ежедневно Индия закупает в исламской республике около 400 тыс. баррелей нефти, что составляет примерно 20% иранского экспорта.

Однако у Индии возникли проблемы с оплатой иранской нефти из-за введения некоторыми странами санкций против Ирана. В ноябре МАГАТЭ опубликовало доклад, в котором заключило, что Иран может вести разработку ядерного оружия. После этого США, Великобритания, Канада и Евросоюз расширили торговые санкции против Ирана. На этот раз целью является исключение банковского сектора страны из международной финансовой системы. Санкции направлены на коммерческие банки Ирана, но в первую очередь на Центральный банк. Тегеран в свою очередь отрицает обвинения, уверяя, что ядерные исследования имеют мирную направленность.

Между тем Индия пока не собирается отказываться от иранской нефти, хотя, по неофициальной информации, уже готовится к снижению зависимости. Так, Индия пытается найти альтернативу иранской нефти в ОАЭ, Саудовской Аравии и Кувейте. Но сейчас Индия пытается найти постоянный механизм платежей в двусторонней торговле с Ираном.

#{smallinfographicleft=342471}Ситуация обострилась после того, как в 2010 году Центробанк Индии закрыл механизм расчетов с Ираном через Азиатский клиринговый союз. США приветствовали этот шаг.

В этом году Индия столкнулась с тем, что европейские, азиатские и ближневосточные банки отказываются выполнять транзакции для Ирана. В апреле этого года Индии удалось договориться с турецкими банками и перевести задолженность по иранской нефти на 5 млрд евро через них. Причем сделано это было именно в евро, а не в долларах. Однако, судя по всему, турецкие банки больше не готовы сотрудничать с Индией по этому вопросу. Известно, что турецкий Haltbank отказал индийской компании BPCL в открытии счета для оплаты иранской нефти.

В этой ситуации Индия ищет в банковской среде новых партнеров. Однако российские банки также вряд ли с удовольствием воспримут предложение индусов по оплате иранской нефти, считают эксперты.

Конечно, транзакция средств – прибыльное дело для банка, который получает комиссию. Если учесть, что Индия закупает иранскую нефть на 12 млрд долларов в год, то даже 1% от перевода этих средств добавит в копилку банка 120 млн долларов.

Однако оценить возможную сумму комиссии банковские эксперты не берутся. «Как правило, банки берут определенные проценты за транзакцию средств. Однако это не рядовая ситуация. С подобными крупными клиентами сумма комиссии – это результат переговорного вопроса. Особенно когда речь идет о таком фактически единичном случае, как с Индией», – говорит аналитик ИК Rye, Man & Gor securities Екатерина Андреянова.

Несмотря на потенциальную прибыль, председатель правления СДМ-банка Максим Солнцев также сомневается, что российские банки согласятся проводить какие-то операции в отношении иранских компаний из-за высоких рисков.

«Мы точно не будем проводить такие операции, потому что наши корреспонденты являются крупными банками, подчиняющимися американским правилам. Дело в том, что те банки, которые оперируют и в долларах, и в евро, как правило, имеют и филиалы на территории Америки. Глобальному международному банку не захочется подвергать себя риску нарушения очень жестких правил, действующих на американской территории», – говорит газете ВЗГЛЯД Максим Солнцев.

По его словам, все транзакции в долларах или евро так или иначе проходят через американские или европейские банки, тут без разницы, какой банк является оператором, российский или нет.

Что касается Тегерана, то благодаря России, Китаю и Японии, которые не поддерживают торговые санкции против Ирана, он пока не сильно страдает. В этом году, по экспертным оценкам, доходы Ирана от торговли нефтью не только не снизятся, а могут достигнуть рекордной цифры в более чем 100 млрд долларов. Кроме Индии закупать иранскую нефть в больших объемах продолжают также Китай и Япония. На фоне санкций против Ирана (а также Сирии) инвесторы опасаются сокращения поставок нефти из этих стран, это поднимает цены на нефть, что на руку Тегерану.

..............