Андрей Манчук Андрей Манчук Албанская «революция фламинго» против коррупции и США

Американские инвесторы прекрасно знали, что с правящими кругами Албании несложно договориться. Так и произошло. Но в дело вмешался народ, протестуя против коррупции собственной власти и наглости американского бизнеса.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов В Израиле Макаревич впервые обрел родину

После начала СВО некоторые граждане ломанули из России в солнечный Израиль. Причина называлась такая: «не хотим жить в стране, воюющей с соседями». Теперь посмотрим счет на табло: Израиль сравнял с землей сектор Газа, напал на Иран, бомбит Ливан. Всё это они, конечно же, осуждают? Как бы не так.

20 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.

20 комментариев
28 ноября 2011, 19:58 • Экономика

Скорее плюс, чем минус

Прогнозы развития экономики РФ все более оптимистичны

Tекст: Ольга Самофалова

Россию, в отличие от многих других стран, в предстоящем году ждет экономический рост. С этим согласны большинство дающих соответствующие прогнозы экспертов. А представитель Goldman Sachs и вовсе уверен, что в ближайшие 20 лет Россия обгонит по размеру ВВП ведущие страны Европы, а это, в свою очередь, может поставить вопрос о ее присоединении к ЕС.

Аналитики Morgan Stanley считают, что Россия может стать в 2012 году единственной страной в регионе CEEMEA (Центральная и Восточная Европа, Ближний Восток и Африка), чья экономика ускорится по сравнению с 2011 годом. Согласно оценкам экспертов Morgan Stanley, в 2011 году экономика РФ вырастет на 4,5%, а в 2012 году ее рост составит уже 5%.

Прогнозы не только Morgan Stanley, но и ОЭСР и ЕБРР по сравнению с официальными оценками российских властей остаются достаточно оптимистичными

«Мы ожидаем, что госрасходы в четвертом квартале 2011 года и первом квартале 2012 года накануне выборов и увеличение частных инвестиций после выборов в связи со снижением политической неопределенности подтолкнут рост в РФ на фоне наличия резервных мощностей», – говорится в обзоре аналитической компании. По прогнозам аналитиков Morgan Stanley, инфляция в РФ в 2011 году составит 8,6%, в 2012 году снизится до 6,4%.

Однако Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), куда Россия имеет все шансы вступить после присоединения к ВТО, более скептически настроена в отношении российской экономики. ОЭСР понизила свой прогноз роста ВВП РФ как на 2011, так и на 2012 годы.

Так, в майском докладе ОЭСР ожидала, что рост экономики России в 2011 году составит 4,9%, а в 2012 году – 4,5%. Теперь эксперты организации считают, что ВВП вырастет в 2011 году на 4%, а в 2012 году – на 4,1%.

Россия по темпам роста экономики обгонит только две из оставшихся четырех экономик БРИКС: Южную Африку и Бразилию, – считают в организации, передает «Интерфакс».

Ожидания ОЭСР схожи с мнением экспертов Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), которые в октябре снизили прогноз роста ВВП РФ с 4,6% до 4% в 2011 году. В 2012 году, считают в ЕБРР, рост ВВП России ускорится до 4,2% с 4% в этом году. Но ранее эксперты ожидали роста в 4,7% в 2012 году.

Эксперты ЕБРР оценивают перспективы развития российской экономики как «достаточно сильные» и указывают на положительное влияние предвыборной гонки. Проблемы еврозоны оказывают минимальное влияние на экономику России, зато риск снижения цен на энергоносители велик, что может привести к дальнейшему понижению прогноза роста ВВП РФ, предупреждают в ЕБРР.

Прогноз Morgan Stanley по росту российской экономики в 2012 году аналитик «ТКБ Капитал» Сергей Карыхалин считает излишне оптимистичным. «Сценарий Morgan Stanley отличается от мнения большинства остальных исследовательских агентств и банков. Большинство ожидает замедления роста ВВП РФ в следующем году из-за исчерпания внутренних драйверов роста и сокращения внешнего спроса на экспорт», – указывает эксперт.

«Мы смотрим на прогнозы Morgan Stanley с некоторым скепсисом. Мы не сомневаемся в том, что рост экономики продолжится, однако ускорения может не произойти», – говорит газете ВЗГЛЯД аналитик департамента аналитики и риск-менеджмента UFS Investment Company Илья Балакирев. Существенными рисками он считает замедление мировой экономики, снижение спроса и цен на энергоносители, металлы и прокатную продукцию.

«С прогнозами Morgan Stanley в отношении роста госрасходов в четвертом квартале и частных инвестиций после выборов можно поспорить: какого-то особенного роста госрасходов в четвертом квартале быть не должно. Это сезонный фактор, госрасходы растут в конце каждого года», – указывает также Сергей Карыхалин. На рост частных инвестиций после выборов, по его словам, рассчитывать также не стоит, так как никакой политической неопределенности де-факто сейчас нет. На принципиальное улучшение инвестиционного климата после выборов рассчитывать тоже не приходится.

#{smallinfographicleft=522664}Впрочем, по сравнению с официальными оценками ВВП РФ российскими властями прогнозы не только Morgan Stanley, но и ОЭСР и ЕБРР остаются достаточно оптимистичными. МЭР РФ ожидает замедления роста ВВП в 2012 году с 4,1% в 2011 году до 3,7% в 2012 году. В 2013 году ВВП чуть подрастет – до 4%.

Еще более худшего состояния экономики ожидают в «Уралсиб Кэпитале». Аналитики компании на днях понизили прогноз роста ВВП РФ в 2012 году с 4% до 2,8%.

«Темпы экономического роста в будущем году – уравнение с двумя переменными: европейские проблемы будут сказываться на российской экономике отрицательно, а перемены во внутренней политике – положительно. Однако с учетом совокупности факторов мы понижаем прогноз роста ВВП РФ в 2012 году, поскольку ожидаем замедления роста экономики, промышленного производства и инвестиций в основной капитал, а также ослабления рубля и увеличения бюджетного дефицита», – говорится в обзоре.

И все же экономика России имеет все шансы показать стабильный экономический прирост в ближайшие три–пять лет, считает  начальник отдела оценки и регулирования портфельных рисков УК «Альфа-Капитал» Александр Тимошенко. «При поддержании текущего политического и экономического курса, а также в случае победы на выборах правящей партии можно прогнозировать, что бизнес и модель развития страны только выиграют. К тому же новый союз с Белоруссией и Казахстаном, перспективы вступления в ВТО и другие договоренности между Россией и заинтересованными странами сохранятся», – отмечает эксперт.

Россия не явный лидер среди стран БРИК (Китай все еще остается лучшим из стран БРИК), но среди стран CEEMEA имеет лидирующие позиции, указывает Тимошенко. «Внешний долг и международные резервы имеют очень хорошие показатели, которые помогли в кризис 2008 года и сейчас рационально используются. Развитие новых технологий, а также приток капитала и позитивная динамика цен на энергоресурсы помогут поддержать стабильный экономический рост», – считает аналитик из УК «Альфа-Капитал».

Но наибольшим оптимистом в отношении российской экономики выглядит председатель совета директоров Goldman Sachs Asset Management Джим О'Нил. Он считает, что через 20 лет Россия по объемам ВВП может обогнать ведущие страны Европы: Францию, Великобританию и Германию.

«Россия не нуждается во впечатляющих темпах роста – стране достаточно просто избегать экономических кризисов. Если России это удастся, ее ВВП может превысить показатели Италии к 2017 году, а в период с 2020-го по 2030 год последовательно потеснить Францию, Великобританию и в конечном итоге Германию», – цитирует известного аналитика The Financial Times.

Реализация Россией собственного потенциала, по мнению аналитика, со временем может поставить вопрос о ее присоединении к Европейскому союзу.

Этот прогноз был представлен О'Нилом в его новой книге «Карта роста» (The Growth Map), вышедшей к 10-летию с момента создания им термина «БРИК» (Бразилия, Россия, Индия, Китай) для обозначения группы быстроразвивающихся стран. В феврале нынешнего года, после присоединения к БРИК Южно-Африканской Республики, группа получила новое название – БРИКС.

Как отметил О'Нил в своей книге, если Россия преодолеет тенденцию снижения численности населения, она с легкостью может достичь объема валового национального продукта (ВНП) на уровне 10 трлн долларов к 2050 году, что соответствует показателям Бразилии, указала The Financial Times. По его словам, даже если этого не произойдет, страна обладает достаточным потенциалом для того, чтобы достичь уровня ВНП в 7 трлн долларов, что примерно в четыре раза больше нынешнего.