Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
16 ноября 2011, 18:02 • Экономика

«Действительно системный кризис»

Еврокомиссия признала системный кризис в Европе

«Действительно системный кризис»
@ Reuters

Tекст: Полина Спелова

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу первым из европейских чиновников открыто признал, что страны ЕС столкнулись с «системным кризисом». Раньше об этом говорили только эксперты. Но время обтекаемых официальных формулировок кончилось: еврозоне грозит рецессия.

Страны еврозоны и Европейский союз в целом столкнулись с «по-настоящему системным кризисом», заявил председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу на сессии Европарламента в среду, передает «Интерфакс».

Еврозона сконструирована изначально с дефектом. В тяжелые времена эта слабина стала очевидной

По мнению главы Еврокомиссии, выход из кризиса без экономического роста невозможен, а между тем еврозоне грозит рецессия. «Экономическое восстановление застопорилось, инвестиции и потребление в Европе стагнируют», – признал Баррозу.

«Нам сейчас действительно предстоит системный кризис, который потребует от всех еще большей готовности действовать, а также дополнительных и крайне важных мер», – считает он. Глава Еврокомиссии вновь призвал страны еврозоны к углублению экономической интеграции и усилению надзора в бюджетной сфере.

Российские эксперты считают, что признаки системного кризиса в Европе появились уже давно.

«В последнее время рос объем заимствований правительств, а здоровые экономики были вынуждены для сохранения всей системы платить. Сейчас суммы стали значительными и угрожают стабильности кредиторов, в частности Франции. По имеющимся на данный момент индикаторам, экономики еврозоны рискуют провалиться в серьезный минус в четвертом квартале. Более того, все в большей степени будет проявляться эффект от сокращения расходов, что дополнительно надавит на еврозону, умножая возможности для спада ВВП», – констатирует аналитик FxPro Александр Купцикевич.

Фактически в Европе осталась только одна страна, в которую верят инвесторы, – это Германия. «С недавних пор греческие проблемы отошли на второй план, и в ноябре уже наблюдались активные «распродажи» итальянских долговых обязательств. В свою очередь крупнейшие французские банки рапортуют о рекордных убытках и списаниях, а их акции и облигации также подверглись массированным продажам», – комментирует  аналитик ИК «Велес Капитал» Юрий Кравченко.

Эксперты считают, что кризис еврозоны рано или поздно должен был случиться. «Еврозона сконструирована изначально с дефектом. В тяжелые времена эта слабина стала очевидной. Хорошо, что это стало понятно всем и никто не говорит, что надо оставить, как есть. Будут ремонтировать фундамент, на котором стоит еврозона», – комментирует начальник отдела управления инвестициями и аналитической поддержки ИФК «Солид» Михаил Королюк.

Существуют два лекарства для выхода еврозоны из кризиса: запустить печатный станок либо сократить расходы. Если ЕЦБ включит печатный станок, то кризис удастся заглушить на время. Но против этой меры выступает Германия, которая хочет принудить страны к жесткой экономии. Если пойти вторым путем, то экономика Европы «просядет» сначала еще больше, но потом, возможно, последует долгожданная стабилизация.

«В первом варианте  Европу ждет восстановление роста за счет запуска печатного станка с высокими рисками очередных эксцессов через одно, два, три десятилетия. В другом варианте – сначала катарсис через кризис, затем здоровый экономический рост», – объясняет Михаил Королюк.

Что касается заявления Баррозу, то эксперты расценивают это как сигнал к запуску печатного станка. «Сейчас идут «танцы с саблями» вокруг роли ЕЦБ, одна группа подталкивает Центральный банк к денежной эмиссии, другая против. Заявление Баррозу относится к первой группе. Это завуалированный призыв запустить денежный станок ради восстановления экономического роста», – продолжил Королюк.

Вместе с тем аналитики разнятся в оценках призыва Баррозу по поводу углубления европейской интеграции. «Инвесторский мир все более обоснованно верит в евроразвал, нежели в евроинтеграцию», – отмечает Купцикевич.

«Может быть, выход проблемных стран из еврозоны и принес бы системные улучшения, однако делать это надо было на ранней стадии. Сейчас же уже невозможно найти объективный способ решения всех проблем», – констатировал Юрий Кравченко.

Михаил Королюк, напротив, считает, что как раз отсутствие интеграции на должном уровне привело к такому кризису. «Именно отсутствие этой интеграции и оказалось тем самым слабым местом Европы, вызвавшим текущий структурный кризис. Вариант с дезинтеграцией Европы на два блока возможен в том случае, если перечисленные выше две группы категорически не смогут прийти к консолидированной позиции», – комментирует эксперт.

..............