Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
12 января 2011, 21:50 • Экономика

«У Шмакова есть авторитет»

Андрей Исаев: У Шмакова есть авторитет

«У Шмакова есть авторитет»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

«Я согласен с мнением, что и федерации требуется обновление, модернизация, однако ее нельзя навязать сверху», – заявил председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев. Таким образом в интервью газете ВЗГЛЯД он объяснил, почему отказался стать лидером независимых профсоюзов.

В среду в Москве открылся съезд Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), который должен продлиться до пятницы. Одним из главных событий съезда станут перевыборы руководства. Полномочия действующего председателя Михаила Шмакова заканчиваются осенью 2011 года.

Шмаков уже давно завоевал главное – доверие людей, у него уже есть авторитет

Ранее сообщалось, что за пост главы ФНПР наравне со Шмаковым поборется председатель думского комитета по труду и социальной политике, первый заместитель секретаря президиума генсовета партии «Единая Россия» Андрей Исаев. Однако в среду стало известно, что последний отказался от этой борьбы. Об этом Исаев заявил сам на заседании генсовета профцентра. Таким образом, единственным кандидатом на пост главы ФНПР стал ее нынешний глава Михаил Шмаков.

В интервью газете ВЗГЛЯД Андрей Исаев пояснил мотивы своего решения и рассказал, какой видит стратегию развития крупнейшего профсоюза страны.

ВЗГЛЯД: Андрей Константинович, вас называли реальным конкурентом многолетнему председателю Федерации независимых профсоюзов Михаилу Шмакову. Сегодня сообщается о том, что вы сняли свою кандидатуру с выборов на пост главы ФНПР. С чем это связано?

Андрей Исаев: Действительно. С Михаилом Шмаковым мы давние соратники, много лет работаем вместе. И во многом наши взгляды едины, в частности в том, что касается стратегии развития ФНПР и выхода из кризиса. На сегодняшний день Михаил Викторович является фигурой, которая объединяет разные профсоюзы, он является символом профсоюзного движения.

Тут высказывалась точка зрения о необходимости обновления этих профсоюзов.

Я согласен с мнением, что и федерации требуется обновление, модернизация, однако ее нельзя навязать сверху. Для того чтобы добиться тех или иных решений, необходимо обладать авторитетом, а его нужно еще заслужить. Любой новый председатель будет зарабатывать авторитет как минимум несколько лет. Шмаков уже давно завоевал главное – доверие людей, у него уже есть авторитет. И я считаю, что он способен провести модернизацию профсоюзного движения.

Об этом я говорил с Михаилом Шмаковым накануне, и он подтвердил мне, что собирается предпринять серьезные действия по обновлению и усилению структуры профсоюзного движения. Потому я с чистой совестью принял решение снять свою кандидатуру.

ВЗГЛЯД: Правда ли, что ваша кандидатура на пост председателя ФНПР была выдвинута одним из областных профсоюзных отделений, причем без вашего согласия?

А. И.: Да, действительно, это так. Моя кандидатура была выдвинута Костромским отделением профсоюзов, но до последнего я не давал своего согласия. Сегодняшнее свое решение считаю абсолютно верным.

ВЗГЛЯД: Вы признавались, что во многом разделяете взгляды Михаила Шмакова на современное развитие профсоюзного движения. В чем именно?

У бессменного лидера ФНПР Михаила Шмакова, возглавляющего организацию с 1993 года, так и не появилось конкурентов (Фото: ИТАР-ТАСС)

У бессменного лидера ФНПР Михаила Шмакова, возглавляющего организацию с 1993 года, так и не появилось конкурентов (Фото: ИТАР-ТАСС)

А. И.: Во-первых, стоит сказать о стоящих перед профсоюзами задачах, главная из которых – борьба за увеличение доходов работников, рост заработных плат. Об этом на съезде говорил и сам Шмаков.

Во-вторых, это борьба с так называемыми суррогатными формами занятости, то есть уводом трудовых отношений в иные формы занятности. Эту тему, выступая на съезде, затрагивал и премьер-министр Владимир Путин. А это для нас уже серьезная подвижка, ведь еще недавно кое-кто выступал против продвигаемого нами законопроекта о запрете заемного труда (речь об использовании временного персонала, который одна компания может «взять напрокат» у другой – прим.).

Наконец, что касается непосредственно профсоюзного движения. Сама структура должна быть более мобильной, ее реакция на те или иные события должна быть более быстрой. Шмаков говорил и о том, что нужно перейти от слов к делу в вопросе молодежной политики, в чем я также его поддерживаю. Необходимо активизировать участие молодежи в профсоюзах, возможно, даже ввести квоты для молодежи в выборных органах.

ВЗГЛЯД: Вы сами многие годы занимаетесь вопросами социальной политики, являетесь зампредом ФНПР на общественных началах, хорошо знаете задачи и проблемы профсоюзов. Можете назвать главные из них?

А. И.: Как раз их я уже и назвал. Это все то, что относится к главному.

ВЗГЛЯД: А не считаете, что роль профсоюзов в последнее время, скажем так, заметно ослабла, да и сами они ослабли?

А. И.: Нет, я так не считаю.

ВЗГЛЯД: Поправьте, если я ошибаюсь, но реально действующих профсоюзных организаций очень мало. Не скажу за государство, но общество, похоже, не видит в профсоюзах той силы, которая смогла бы взять на себя урегулирование социальных противоречий...

А. И.: В корне с этим не согласен. Давайте тогда поговорим о международном опыте. Кстати говоря, Михаил Шмаков является президентом Всеобщей конфедерации профсоюзов. Так вот, представители зарубежных профсоюзных организаций отмечают, что такому влиянию, которым обладает Федерация независимых профсоюзов России, и тому авторитету, которым обладает лично Михаил Шмаков, можно только позавидовать. Уже факт того, что на съезд ФНПР приехал премьер Владимир Путин, говорит о многом.

..............