Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

13 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
30 сентября 2010, 14:52 • Экономика

Нефть разольют по лицам

Нефтекомпаниям могут запретить розничную торговлю бензином

Нефть разольют по лицам
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Валерия Вдовенкова

ФАС намерена добиться запрета на совмещение оптовой и розничной торговли нефтепродуктами в рамках одного юридического лица. Соответствующие поправки предполагается внести в проект закона «О нефти». Эксперты уверены: подобная инициатива вряд ли увенчается успехом.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России предлагает в рамках готовящегося закона «О нефти» ввести запрет на совмещение оптовой и розничной торговли нефтепродуктами в рамках одного юридического лица. Об этом в четверг сообщил заместитель главы ФАС Анатолий Голомолзин.

Есть предложения ФАС в рамках закона «О нефти». Первое – по организационному обособлению оптовой и розничной торговли по юрлицам

«Есть предложения ФАС в рамках закона «О нефти». Первое по организационному обособлению оптовой и розничной торговли по юрлицам. Второе обсуждаем вопросы, связанные с ограничением участия на розничном рынке на уровне 35% или другого порога. Третье по объемам биржевой торговли и регистрации на бирже внебиржевых контрактов», цитирует его слова «Интерфакс».

Таким образом антимонопольщики надеются сделать рынок розничной торговли нефтепродуктами более прозрачным. Как отмечает ведомство, эта мера поможет выяснить, по каким ценам розничные сети закупают данную продукцию. В настоящий момент процесс ценообразования не всегда известен.

Сегодня совмещение оптовой и розничной торговли в одном юридическом лице – достаточно распространенная практика. По мнению антимонопольщиков, у юрлица, торгующего нефтепродуктами и оптом, и в розницу, просто нет внутренних цен между оптовым и розничным звеньями, которые ФАС могла бы сравнить с оптовыми ценами для независимых АЗС.

Не имея возможности контролировать эти цены, ФАС не может доказать и факт ограничения конкуренции, чтобы наложить штраф и потребовать снижения цен.

О необходимости законодательного разграничения оптового и розничного звеньев в торговле нефтепродуктами глава ФАС Игорь Артемьев говорил еще в начале 2010 года. «Необходимо ввести запрет на приобретение и строительство АЗС на территории муниципального образования компаниям, доля которых на локальном рынке превышает 35%, как это сделано в отношении торговых сетей и продавцов рекламы», уверен глава службы.

По словам Артемьева, в 2009 году ФАС возбудила 99 дел по признакам злоупотребления доминирующим положением на рынках нефти и нефтепродуктов, в 59 случаях факт нарушения был подтвержден (для сравнения: в 2008 году 67 дел было возбуждено, 35 случаев нарушения подтвердились, в 2007 году 10 и восемь дел соответственно).

Атаки на нефтяников со стороны ФАС уже давно приобрели характер настоящего «крестового похода». Все началось осенью 2008 года, когда штраф был предъявлен Роснефти в размере 1,5 млрд рублей, ЛУКОЙЛу – 1,4 млрд рублей, «Газпром нефти» – 1,3 млрд рублей, ТНК-BP – 1,1 млрд рублей.

Однако подобных сумм ФАС показалось мало, и летом 2009 года ведомство провело новую кампанию против нефтяников, наложив на них еще более крупные штрафы. В отношении ЛУКОЙЛа был установлен штраф в размере 6,54 млрд рублей, Роснефти – 5,28 млрд рублей, ТНК-BP – 4,197 млрд рублей, «Газпром нефти» – 4,675 млрд рублей.

Таким образом, общая сумма штрафных санкций, наложенных антимонопольной службой на четыре крупнейшие нефтяные компании России, превысила 26 млрд рублей.

Эксперты отмечают, что на рынке оптовой и розничной реализации нефтепродуктов в России работают вертикально-интегрированные компании, где весь цикл от добычи до производства нефтепродуктов замкнут в одну цепочку.

«Такое положение дел приводит к отсутствию внутреннего конкурентного рынка нефтепродуктов, нет объективных ценовых индикаторов и прозрачности работы нефтяного бизнеса», сказала газете ВЗГЛЯД управляющий партнер Группы юридических и аудиторских компаний «Содействие бизнес-проектам» Кира Гин-Барисявичене.

Она считает, что шансы ФАС изменить существующую ситуацию, обеспечив прохождение этого законопроекта, практически равны нулю слишком сильно лобби нефтяных монополистов.

..............