Андрей Манчук Андрей Манчук Албанская «революция фламинго» против коррупции и США

Американские инвесторы прекрасно знали, что с правящими кругами Албании несложно договориться. Так и произошло. Но в дело вмешался народ, протестуя против коррупции собственной власти и наглости американского бизнеса.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов В Израиле Макаревич впервые обрел родину

После начала СВО некоторые граждане ломанули из России в солнечный Израиль. Причина называлась такая: «не хотим жить в стране, воюющей с соседями». Теперь посмотрим счет на табло: Израиль сравнял с землей сектор Газа, напал на Иран, бомбит Ливан. Всё это они, конечно же, осуждают? Как бы не так.

21 комментарий
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.

20 комментариев
3 сентября 2010, 21:35 • Экономика

«Пора прекратить эту профанацию»

Транснефть: Турция пускает проект Самсун - Джейхан под откос

Tекст: Полина Спелова

Впервые с начала потепления российско-турецких отношений Москва высказала резкое недовольство ближневосточным партнером. Глава Транснефти Николай Токарев заявил о том, что строительство нефтепровода Самсун – Джейхан пускается Турцией под откос и, возможно, России стоит «прекратить эту профанацию».

«Невыгодные условия»

Российская нефтепроводная монополия «Транснефть» не удовлетворена ходом переговоров с Турцией по проекту строительства нефтепровода Самсун – Джейхан.

Нас, честно говоря, это напрягает, мы не сторонники такой манеры переговоров

Как заявил глава компании «Транснефть» Николай Токарев, турецкая сторона пытается в одностороннем порядке обеспечить себе преимущество и предлагает России невыгодные условия по проекту.

«Приходит предложение заключить межправсоглашение, в котором очень жестко нас пытаются загнать в неприемлемые экономические рамки. Конечно, мы не согласимся с этим, и мы опять выходим с нуля фактически на новый раунд переговоров», – цитирует  РИА «Новости» Николая Токарева.

«Все под откос пускается»

Токарев напомнил, что 1 июля в Стамбуле прошел международный круглый стол, в котором участвовали все крупные трейдеры, международные нефтяные компании, представители МИДов стран региона.

«Обсудили перспективу увеличения прохода по проливам Босфор и Дарданеллы, выработали некую позицию в части экономики. Все под откос пускается, и опять предлагают начать все с начала», – указал Токарев.

«Нас, честно говоря, это напрягает, мы не сторонники такой манеры переговоров. Мы или должны решать, исходя из реалий, или прекратить эту профанацию», – добавил глава Транснефти, подчеркнув, что это его личное мнение.

История вопроса

Для справки: сама трасса нефтепровода Самсун – Джейхан проходит с севера на юг Турции в обход проливов Босфор и Дарданеллы. Проект предполагает поставки нефти с черноморского бассейна на европейские рынки.

Строительство начато в конце апреля текущего года. После завершения работ пропускная способность 555-километровой магистрали достигнет 1,5 млн баррелей в сутки, или 60–70 млн тонн нефти в год.

Напомним, в октябре прошлого года в Милане было подписано соглашение, по которому российские компании «Роснефть», «Транснефть» и «Совкомфлот» наряду с турецкой группой Calik и итальянской Eni примут участие в строительстве нефтепровода Самсун – Джейхан, а также в транспортировке, переработке и совместной продаже нефтепродуктов.

Инвестиции в проект строительства оцениваются в 3 млрд долларов.

Опасный партнер

Между тем некоторые эксперты еще задолго до нынешних сложностей предсказывали будущие проблемы в части строительства нефтепровода Самсун – Джейхан. В частности, президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский говорил в интервью газете ВЗГЛЯД, что потепление отношений между Турцией и Россией – это «дружба только на время», Анкара – довольно «опасный сосед», которому излишне доверять не стоит.

«У нас сложные отношения с Турцией. Эта игра всегда заставляет пересчитывать деньги в кошельке, потом пальцы на руках и ногах. Это игра с взаимным шантажом, обманом, запараллеливанием проектов. Чем все это закончится, посмотрим», – говорил Сатановский.

В свою очередь гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов не исключает, что нынешние сложности с реализацией проекта Самсун – Джейхан связаны с тем, что «Турция может просто наглеть, поскольку понимает, что России нужно ее согласие на строительство «Южного потока».

«Напомню, в ноябре Москва должна получить согласие Турции на прокладку этого трубопровода, поэтому сейчас Турция занимается тем, чтобы выкачать из России больше уступок до ноября месяца», – полагает Симонов.

Инфографика