Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
3 сентября 2010, 19:52 • Экономика

«По-партнерски, по-товарищески»

Азаров: Украина не будет выполнять газовый договор с Россией

«По-партнерски, по-товарищески»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Васильева

Киев выступил с новыми заявлениями по поводу российско-украинских газовых соглашений. Премьер Николай Азаров в который раз подтвердил тезис о «крайней невыгодности» данного контракта и впервые заявил о том, что Украина в любом случае не согласна соблюдать его весь оговоренный срок. Эксперты уже предрекают новые газовые войны.

«Для нас он крайне невыгоден»

Украина продолжает уговаривать Россию изменить условия газового контракта, подписанного в начале 2009 года. «Мы с Россией очень настойчиво, по-партнерски, по-товарищески убеждаем их пересмотреть, как они считают, прекрасный договор от января 2009 года о поставках газа на 10 лет», – заявил в пятницу премьер-министр Украины Азаров в ходе своего брифинга в Киеве.

Чем дольше они договор сохраняют, тем, естественно, для них выгоднее

«Мы с уверенностью говорим, что для нас он (контракт – прим. ред.) крайне невыгоден, – не скрывал эмоций Азаров. – Но, поскольку договор выписан таким образом, что очень трудно от него отказаться, но если в ходе переговоров наш призыв не будет услышан, тогда мы будем думать о каких-то других механизмах. Но мы с этим договором 10 лет работать не будем».

При этом Азаров добавил, что «российская сторона это прекрасно понимает», таким образом, впервые на высшем государственном уровне фактически признав, что Москва принципиально согласна на изменение газовых контрактов.

«Чем дольше они (Россия) договор сохраняют, тем, естественно, для них выгоднее. Но еще раз подчеркиваю, что 450 долларов, помноженные на дробь, которая может равняться, в принципе, единице, означают крайне невыгодные для Украины цены на газ, крайне невыгодные для нашей экономики, для наших людей», – цитирует премьера «Интерфакс».

По данным министерства экономики Украины, цена импортируемого НАК «Нафтогаз Украины» природного газа в третьем квартале 2010 года возросла на 6,8% по сравнению с ценой второго квартала – с 232,86 доллара до 248,72 доллара за тысячу кубометров.

Контракт раздора

#{smallinfographicleft=266262}Напомним, 19 января 2009 года Газпром и Нафтогаз подписали два контракта: купли-продажи на период с 2009-го по 2019 год и об объемах и условиях транзита газа через Украину на 2009–2019 годы. Согласно контракту Украина с 2010 года получает газ по европейской рыночной цене. Однако в 2009 году для Украины была сделана скидка в 20% от европейской цены на газ.

На тот момент премьер-министр Украины Юлии Тимошенко не скрывала своих эмоций и была контрактом довольна. После переговоров она заявила, что условия, по которым Украина заключила с Россией контракт на поставки газа, являются очень выгодными. «Это очень высокий объем экономии. Это приблизительно 5 млрд долларов за счет 20-процентной скидки», – сообщила она.

Однако после прихода к власти в 2010 году Виктора Януковича был инициирован пересмотр цены на газ для Украины. В рамках рабочего визита президента России Дмитрия Медведева 21 апреля 2010 газа в Харькове были подписаны дополнения к контракту, увеличивающие закупку газа Нафтогазом в текущем году до 36,5 млрд кубометров, а также предусматривающие скидку в цене на величину снижения российским правительством пошлины для поставок газа на Украину. Пошлина была обнулена, как следствие, снижение составило 30% от контрактной цены газа.

Украинские власти, в свою очередь, продлили на 25 лет срок базирования в Крыму Черноморского флота России, который должен был истечь в 2017 году.

«Это слишком дорогая цена»

До последнего времени Россия четко давала понять Украине, что пересматривать условия газовых соглашений не намерена. Так, премьер-министр Владимир Путин в конце августа заявил, что считает достаточной скидку, которую Россия предоставила Украине при оплате российского газа.

«Мы продаем Украине газ по европейской формуле цены. А сейчас еще сделали скидку – от европейской формулы сбросили 100 долларов. Ну куда еще? И так достаточно», – сказал премьер в ходе своей поездки по Дальнему Востоку.

Путин подчеркнул, что это компенсация за нашу военно-морскую базу. Вместе с тем он согласился, что несколько миллиардов в год, которых в результате лишится Россия, – «это слишком дорогая цена».

 

#{ussr}Стоит также отметить, что ради снижения цены на газ Украина даже готова пойти на уступки в вопросе создания совместного предприятия с Газпромом, а также увеличить закупку газа в России с 55 до 75 млрд кубометров в год.

По данным «Коммерсанта», сейчас Украина рассчитывает подписать с Россией договор, где не будет применяться нулевая пошлина, но формула расчета стоимости газа позволит снизить цену примерно на 30% по сравнению с действующим договором. «Мы хотим получать газ по цене для стран Восточной Европы, а не Западной, как сейчас», – пояснил источник газеты в министерстве топлива и энергетики.

По словам источника издания в правительстве России, Москва готова начать переговоры о пересмотре межправительственных контрактов. «В принципе, привязка цены к объему справедлива. Чем больше Украина купит, тем дешевле ей могут продать», – объяснил источник.

В ожидании «третьей газовой»

Тем не менее эксперты сомневаются, что Киеву удастся уговорить Москву вновь снизить цены. «Российская сторона еще не делала никаких шагов к пересмотру контракта. Более того, сомневаюсь, что такие шаги вообще будут без очень серьезных политических уступок со стороны Украины», – считает аналитик консалтинговой компании «Бизнес решения» Алексей Калинин.

При этом эксперт признает, что закулисный торг имеет место, но «пересмотр десятилетнего контракта всего спустя год после его подписания может стать плохим прецедентом для отношений с Украиной в будущем».

Согласен с коллегой и старший аналитик компании «Арбат Капитал» Виталий Громадин. Однако, по его мнению, базовую цену в 10-летнем контракте в 450 долларов за тысячу кубометров объективно можно снизить на 30 долларов за счет сокращения транспортных расходов по территории Украины.

«Но в первую очередь нужно заметить, что Украина уже получает газ без 30% экспортных пошлин, то есть на уровне текущих цен газа на спотовом рынке Европы. Другие страны только пытаются уговорить Газпром продавать часть объема в 15–25% от поставок по спотовым ценам», – отмечает он.

Таким образом, добавляет эксперт, российское правительство сделало максимум возможного для Украины, полностью убрав экспортные пошлины. «Учитывая слабую гибкость Газпрома в таких вопросах, очень высока вероятность, что долгосрочный контракт не будет пересмотрен. Прельстить Газпром можно, наверное, только вхождением в управление украинской ГТС», – заключил аналитик.

А ведущий консультант компании «ФинЭкспертиза» Дмитрий Ширяев считает, что вопрос о возможных изменениях условий поставки встанет неизбежно, т. к. привязка цены газа к нефтяным котировкам (что так любит Газпром) в январе 2009 года сейчас, а особенно при повышении нефтяных цен, будет обходиться Украине слишком дорого.

«Поэтому или осенью стороны без лишних политических заявлений договорятся о цене или способах оплаты (СП с Нафтогазом на привлекательных для Газпрома условиях или акции привлекательных украинских предприятий и др.), или в противном случае есть вероятность традиционной новогодней газовой войны», – уверен эксперт.   

#{biginfographic=398276}

Комментарии экспертов

Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
В Москве уже не раз говорили о том, что в среднесрочной перспективе никакого пересмотра не будет. <a href=http://actualcomment.ru/news/15175.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............