Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
28 сентября 2010, 14:34 • Экономика

«Наверху есть понимание»

Сергей Пантелеев: Переселение предпринимателей упростится

«Наверху есть понимание»
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Валерия Вдовенкова

«Правительство создает все условия для того, чтобы соотечественникам было проще обустроиться в России», – заявил директор Института Русского зарубежья Сергей Пантелеев, комментируя законопроект, которым предлагается снизить с 30% до 13% налог на доходы соотечественников, вернувшихся в Россию.

Правительство внесло в Госдуму законопроект о снижении с 30% до 13% размера налоговой ставки по всем доходам участников госпрограммы содействия добровольному переселению соотечественников и членов их семей из-за рубежа до приобретения ими статуса налогового резидента России.

Правительство создает все условия для того, чтобы соотечественникам было проще обустроиться в России

Цель разработанной ФМС России инициативы «снизить финансовую нагрузку на участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, а также членов их семей, совместно переселившихся на постоянное место жительства в РФ».

О том, будет ли эта мера способствовать переселению соотечественников, а также об основных проблемах, с которыми им приходится сталкиваться, газете ВЗГЛЯД рассказал директор Института Русского зарубежья Сергей Пантелеев.

ВЗГЛЯД: Сергей Юрьевич, как вы считаете, каковы перспективы законопроекта?
Сергей Пантелеев: Сразу скажу, что Федеральная миграционная служба не первая, кто подготовила поправки к госпрограмме. Это очередные изменения положительного характера.

Например, в этом году уже были приняты поправки, которые позволили людям, которые ранее переселились в Россию, но не прошли адаптацию, подключиться к госпрограмме уже здесь. Раньше они могли только подать заявку и оформить документы, находясь за пределами РФ.

ВЗГЛЯД: Поможет ли эта мера переселению соотечественников?
С. П.: Безусловно, эта мера очень положительно скажется на добровольном переселении. Очень радует тот факт, что правительство создает все условия для того, чтобы соотечественникам было проще обустроиться в России. Это говорит о том, что наверху есть понимание того, что добровольное переселение соотечественников в Россию сейчас идет с определенными проблемами.

Например, на лето 2010 года уровень переселенцев составлял порядка 22 тыс. человек. Сейчас эта цифра чуть выше порядка 23 тыс. Понятно, что за срок существования госпрограммы (а реально она начала работать в 2007 году) это не та цифра, которой можно гордиться.

Сергей Пантелеев (Фото: russkie.org)

Сергей Пантелеев (Фото: russkie.org)

ВЗГЛЯД: Какие проблемы Вы имеете в виду?
С. П.: Одной из самых главных проблем я бы назвал жилищное обустройство. Далеко не все могут позволить себе приобрести жилье. Даже если они у себя продали всю недвижимость, цены у нас на нее заметно выше. Ведь основной поток идет из стран Центральной Азии Киргизия, Казахстан...

Поэтому многим приходится снимать жилье и одновременно копить деньги, чтобы купить хоть что-то. Правда, есть ряд исключений. Например, в некоторых регионах есть такие центры временного размещения соотечественников. Грубо говоря, это такие общежития, которые предоставляются на небольшой срок.

В очень редких случаях предоставляется жилье. Но это преимущественно специалистам, которые крайне востребованы и на тех предприятиях, которые могут себе это позволить. Но это скорее исключение из правил.

ВЗГЛЯД: А как обстоят дела с устройством на работу?
С. П.: Часто возникает проблема и с этим. Хотя сама госпрограмма изначально и была ориентирована на то, чтобы обеспечить соотечественников работой на местах. Но поскольку процесс переселения процесс долгий, и часто бывало так, что человек переселялся на конкретную вакансию, но пока он переселялся, все документы забрал, а вакансия уже ушла. Соответственно, все приходилось решать заново.

ВЗГЛЯД: А какие проблемы могут быть решены с помощью инициативы ФМС?
С. П. Как раз проблему трудоустройства законопроект и позволит отчасти решить. Особенно это актуально для предпринимателей, которые желают переехать из-за рубежа по госпрограмме и здесь вести свой бизнес. Для этих людей также предлагаются довольно существенные таможенные послабления. Они могут перевезти свое оборудование, на котором они собираются работать и вести свой бизнес.

Поэтому законопроект, который мы сейчас обсуждаем, находится в общей логике удобных условий для наших соотечественников. Я уверен в том, что это, конечно же, отразится на более существенном потоке добровольных переселенцев.

..............