Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
20 сентября 2010, 22:05 • Экономика

Красота требует денег

МВД хочет проводить аукционы на "красивые" автономера

Красота требует денег
@ ИТАР-ТАСС

В МВД разработали законопроект о регистрации транспортных средств, предусматривающий проведение аукционов на «красивые» номера. Здесь Россия вполне может ориентироваться на опыт некоторых зарубежных стран: например, в Арабских Эмиратах один номер недавно был продан за 14 млн долларов.

Закону быть

Законопроект о регистрации транспортных средств, предусматривающий проведение аукционов на «красивые» номера и постановку транспорта на учет прямо в автосалоне, разработан в МВД России. Об этом сообщил РИА «Новости» в понедельник представитель Департамента обеспечения безопасности дорожного движения.

Номер получит тот, кто больше предложит. Это позволит бороться с коррупцией

«Номер получит тот, кто больше предложит. Это позволит бороться с коррупцией», – добавил собеседник агентства. Подготовленный законопроект в настоящее время проходит процедуру согласования.

Сейчас купить «красивый» номер для своей машины можно только нелегально. Цена варьируется от 100 до 5 тыс. долларов. Причем в Интернете без труда можно найти сайты организаций, которые содействуют получению «красивых» номеров.

Цена вопроса

Цена зависит от запроса автолюбителя. Оригинальное сочетание цифр стоят гораздо дешевле, чем сочетание букв, поскольку именно буквы на номере означают принадлежность машины или ее хозяина к серьезным государственным структурам, которые ГИБДД, как правило, не останавливает. Так, сочетание спецсерии ААА (бывшая серия ФСБ и нынешняя – Совета Федерации) или ООО (принадлежит ФСБ) обойдется владельцу авто где-то в 250 тыс. рублей.

Эксперты по-разному оценивают инициативу введения аукционов. Так, руководитель московского представительства Федерации автомобилистов России Сергей Канаев считает, что подобные аукционы позволят снизить коррупцию, поскольку номера они будут приобретаться официально, а не «по серой схеме».

«Существует коррупция в органах ГИБДД, устранить ее возможно, если действительно официально продавать такие номера людям, у которых есть желание и деньги их покупать. А государство получит деньги в бюджет», – комментирует Канаев.

Эксперт считает, что ежегодно бюджет может получать от продажи миллиарды рублей. «В год на учет ставится порядка миллиона автомобилей. «Красивых» номеров – 5%, то есть это около 50 тыс. Чтобы представить, сколько может получать бюджет, достаточно умножить 50 тыс. на 10 тыс.  (средняя стоимость номера)», – комментирует Канаев.

Однако председатель комитета правовой защиты автовладельцев Виктор Травин считает, что аукционы не смогут снизить коррупцию в рядах ГИБДД, поскольку всем инспекторам будет ясно, что с «красивыми» номерами будут ездить люди, которым не жалко денег на такую роскошь, соответственно, машину с такими номерами не грех остановить, чтобы «отщипнуть немного денег». По его мнению, нужно вообще запретить «блатные» номера, чтобы не было лишних соблазнов.

Некоторые любят покрасивее

Отметим, продажу «красивых» номеров хоть и нельзя назвать практикой, распространенной в большинстве стран мира, однако она весьма популярна, скажем, в государствах Персидского залива.

Там номера продаются с аукционов, а вырученные средства идут в бюджет страны и на благотворительность. Дальше всего в этом плане продвинулись ОАЭ, где ежемесячно проходят аукционы по продаже «красивых» номеров. Так, на каждом из таких аукционов арабы могут оставить до 15 млн долларов. Недавно один состоятельный 25-летний гражданин из ОАЭ попал в Книгу рекордов Гиннеса за приобретение автомобильного номера с цифрой «1» за 14 млн долларов.

Еще один арабский нефтяной магнат выложил 9 млн долларов за номерной знак с цифрой «5». Он же прославился ранее, повесив на свой Ferrari F430 номер с цифрой «430», который купил на аукционе за 120 тыс. долларов. Причем сам автомобиль стоит в эмиратах примерно 140 тыс. долларов.

В целом же, согласно информации Агентства по лицензированию при Комитете по дорогам и транспорту Дубая, в ходе 68-го по счету аукциона по продаже «красивых» автомобильных номеров (прошел в августе этого года) с молотка ушло 92 номера на общую сумму свыше 3,2 млн долларов.

Равнение на таджиков

Еще один интересный случай произошел в Англии, где состоятельный автомобилист, являясь огромным фанатом известного футбольного клуба Westham, купил на свою машину номер WE57HAM. За такое сочетание букв и цифр футбольный фанат отдал 120 тыс. долларов.

К слову, в конце апреля в Таджикистане прошел первый аукцион по официальной продаже «красивых» автономеров, сообщает агентство «Фергана.Ру».

Самый дорогой номер с цифрами «0100» был куплен за 9,1 тыс. долларов. Вторым по стоимости стал регистрационный знак с цифрами «0707», который был куплен за 1,5 тыс. долларов. Номера «0202» и «0808» ушли с молотка за 825 долларов. В общей же сложности продажа 35 номеров принесла бюджету 18,3 тыс. долларов (ожидается, что эти средства пойдут на таджикскую «стройку века» – возведение Рогунской ГЭС).

..............