Андрей Манчук Андрей Манчук Албанская «революция фламинго» против коррупции и США

Американские инвесторы прекрасно знали, что с правящими кругами Албании несложно договориться. Так и произошло. Но в дело вмешался народ, протестуя против коррупции собственной власти и наглости американского бизнеса.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов В Израиле Макаревич впервые обрел родину

После начала СВО некоторые граждане ломанули из России в солнечный Израиль. Причина называлась такая: «не хотим жить в стране, воюющей с соседями». Теперь посмотрим счет на табло: Израиль сравнял с землей сектор Газа, напал на Иран, бомбит Ливан. Всё это они, конечно же, осуждают? Как бы не так.

20 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.

20 комментариев
2 сентября 2010, 17:37 • Экономика

Открытие Америки

Самолеты Sukhoi Superjet впервые проданы в США

Tекст: Валерия Вдовенкова

В четверг SuperJet совершил прорыв, став первым российским самолетом, попавшим на самый конкурентный в мире авиарынок – США. За приобретение шести Sukhoi Superjet 100 и опцион на покупку еще четырех подобных самолетов американская Willis Lease Finance заплатит 300 млн долларов.

Обильный контракт

#{image=418601}Компания SuperJet International, совместное предприятие итальянской аэрокосмической корпорации Alenia и российского холдинга «Сухой», подписала меморандум о взаимопонимании с лизинговой компанией Willis Lease Finance Corporation (США) на покупку шести Sukhoi Superjet (SSJ100) и четырех самолетов в опции. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте российской компании.

Стоимость сделки превышает 300 млн долларов в каталожных ценах. Первые поставки SSJ100/95 LR в конфигурации на 98 мест запланированы на сентябрь 2012 года.

Для справки: Willis Lease Finance Corporation  (г. Новато, Калифорния) – ведущий американский лизингодатель коммерческих реактивных двигателей, который также занимается лизингом самолетов.

SuperJet International обеспечивает маркетинг и продажи, кастомизацию и поставки самолета SSJ-100 в Европе, Южной и Северной Америках, Океании, Африке и Японии. В СП Alenia Aeronautica принадлежит 51% акций, «Сухому» – 49%. Кроме того, в сферу ответственности компании входят подготовка и послепродажная поддержка клиентов по всему миру, а также проектирование и развитие VIP- и грузовой версий самолета.

«Гражданский» успех

Стоит отметить, что на сегодняшний день число «твердых» заказов компании «Сухой» на самолеты Superjet 100 по итогам международного авиасалона в Фарнборо (Великобритания), который проходил в июле текущего года, выросло до 161 самолета за счет соглашений с индонезийским авиаперевозчиком Kartika Airlines и лизинговой компанией Pearl Aircraft Corporation. Кроме того, в ходе выставки были подписаны два «мягких» контракта – с тайской компанией Orient-Thai Airlines и Газпромавиа.

Гендиректор компании Михаил Погосян сообщал на авиасалоне, что в ближайшие 20 лет «Сухой» сможет поставить на мировой рынок около 800 самолетов Superjet 100, заполнив тем самым 15% рынка региональных самолетов.

Напомним, пассажирский самолет Sukhoi Superjet 100, разработанный ЗАО «Гражданские самолеты Сухого» совместно с Boeing, рассчитан на перевозку до 98 пассажиров на расстояние до 4,4 тыс. километров. Самолет создается в условиях международной кооперации – в реализации проекта участвуют более 30 компаний. Первый Superjet 100 был представлен публике 26 сентября 2007 года на заводе в Комсомольске-на-Амуре.

«Свистопляска» с ценой

Эксперты отмечают, что североамериканский регион не будет «белым пятном» на карте поставок SuperJet. «С одной стороны, шесть машин абсолютно не делают погоды ни на этом рынке, ни в целом для компании SuperJet International, или «Гражданские самолеты Сухого». Это лишь факт того, что на этом очень сложном рынке есть некий спрос на машины российского производства. Но, в любом случае, это всего лишь первая ласточка, пробный шаг», – комментирует глава аналитической службы агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев.

При этом он отмечает, что более объективного повышения интереса к самолету можно ждать только после того, как компания «Аэрофлот» сможет показать хотя бы какие-то операционные результаты эксплуатации этой машины.

«Касаясь именно этой сделки, первое, что бросается в глаза, – это сумма, – комментирует главный редактор Avia.ru Роман Гусаров. – Получается некая свистопляска с ценой. Если посмотреть на сделки, которые заключались на «Фарнборо», то каталожная стоимость одного SSJ 100 составляет 31,7 млн долларов, а здесь получается значительно дороже, если говорить о покупке шести самолетов. Это уже повод для каких-то предположений и раздумий».