Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

16 комментариев
2 сентября 2010, 14:10 • Экономика

Доступ открыт

Россиянам открыли интернет-доступ к пенсиям

Доступ открыт
@ скиншот с gosuslugi.ru

Tекст: Валерия Вдовенкова

Пенсионный фонд России продолжает совершенствовать систему оказания гражданам и юридическим лицам государственных услуг в электронном виде. Теперь вступить в программу государственного софинансирования пенсий можно, используя интернет-портал государственных услуг.

Вступить в программу государственного софинансирования пенсии теперь можно по Интернету, зайдя на сайт госуслуг, сообщила в четверг пресс-служба Пенсионного фонда.

Эта услуга доступна для всех зарегистрированных пользователей портала – достаточно зайти в раздел Пенсионного фонда и заполнить форму заявления о вступлении в программу

«Эта услуга доступна для всех зарегистрированных пользователей портала (gosuslugi.ru) – достаточно зайти в раздел Пенсионного фонда Российской Федерации и заполнить форму заявления о вступлении в программу», – отмечается в сообщении на сайте ПФР.

На сайте самого Пенсионного фонда есть раздел, посвященный программе государственного софинансирования пенсий, где можно скачать бланк заявления, а также ознакомиться с подробной инструкцией по его заполнению. В том же разделе любой желающий может скачать бланки платежных квитанций для перечисления взносов в рамках программы с реквизитами региональных отделений Сбербанка.

Также в ПФР открыт консультационный call-центр по вопросам участия в программе государственного софинансирования пенсии. Цель его работы предоставить гражданам максимально полную информацию о программе, ответить на интересующие вопросы как потенциальных, так и уже действующих участников программы.

Напомним, программа софинансирования пенсий была запущена в начале 2009 года. В программе могут участвовать все россияне без ограничения, зарегистрированные в системе обязательного пенсионного страхования. В том числе люди старшего поколения и те, кто в настоящее время по действующему законодательству не имеют права формировать накопительную часть трудовой пенсии (граждане 1966 года рождения и старше).

По условиям программы, чтобы получить государственное софинансирование, участник должен в течение года перечислить в фонд своей будущей пенсии от 2 тыс. до 12 тыс. рублей. В этом случае государство удвоит эти деньги. Платить можно помесячно или разовым платежом, причем как через бухгалтерию своего предприятия, так и через любой банк. Третьей стороной софинансирования может выступать работодатель, который при этом получает льготы от государства.

Вступить в программу можно до 1 октября 2013 года. Рассчитана она на десять лет с момента перечисления гражданином первого взноса.

Сам же портал госуслуг начал работу в тестовом режиме 15 декабря 2009 года. Пока он представляет собой онлайн-справочную, где можно получить информацию об оказании тех или иных госуслуг, а также некоторые бланки документов и заявлений.

В планах правительства в 20102015 годах перевести 74 вида госуслуг в электронный вид. В их число входит прием налоговых деклараций, госрегистрация индивидуальных предпринимателей, ведение ЕГРЮЛ, таможенное оформление товаров, прием и регистрация сообщений о правонарушениях, оформление, выдача и замена паспортов, выдача иностранным гражданам разрешений на проживание, госрегистрация сделок с имуществом, лицензирование производства спирта, прием экзаменов и выдача водительских удостоверений, регистрация автотранспортных средств и другое.

В своем ежегодном послании Федеральному собранию еще в 2009 году президент РФ Дмитрий Медведев поставил задачу через два года предоставлять в электронном виде не менее 60 ключевых государственных услуг, включая прием квалификационных экзаменов, выдачу водительских прав, оформление прав собственности. «Внедрение так называемого электронного правительства будет не только удобным для граждан, но и будет способствовать противодействию коррупции», уверен президент.

В свою очередь председатель правительства Владимир Путин ранее отмечал, что проект «Электронное правительство», первым шагом к которому стал портал госуслуг, «призван обеспечить качественно иной уровень предоставления госуслуг, снизить временные и финансовые затраты людей».

В частности, по его словам, «уже с 2011 года будет запрещено требовать у граждан справки и сведения, уже хранящиеся в каком-либо из государственных или муниципальных информационных банков». «Они для этого и создавались, чтобы люди не собирали по кругу те или другие бумажки, не бегали бесконечно», пояснил Путин.

Стоит отметить, что президент РФ Дмитрий Медведев зарекомендовал себя в качестве страстного поклонника Интернета еще во времена своего вице-премьерства, а с избранием на новый пост сделал интернетизацию всей страны одной из своих приоритетных задач. Став первым президентом России, заведшим в Сети собственный блог, глава государства прямо заявил, что компьютерно-безграмотным чиновникам на их постах не место.

..............