Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
17 сентября 2010, 12:53 • Экономика

Броневое превосходство

Россия вышла на первое место по объему экспорта танков

Броневое превосходство
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Россия вышла на первое место в рейтинге мировых экспортеров основных боевых танков. За четыре года – с 2006-го по 2009-й – РФ поставила за рубеж немногим менее 500 единиц данной техники. Сумма контрактов составила 1,5 млрд долларов. В последующие четыре года обе эти цифры заметно вырастут, говорят эксперты.

Россия стала мировым лидером по продаже танков. Об этом в пятницу заявил директор Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО) Игорь Коротченко.

Конфликты последнего времени показали важность использования современных танков в театре военных действий

По данным центра, в 2006–2009 годах Россия поставила иностранным заказчикам 482 новых танка, при этом общая сумма контрактов составила 1,57 млрд долларов.

Крупнейший покупатель российской бронетехники на сегодняшний день – это Индия. По контракту  2001 года она получила 310 танков Т-90С, по контракту 2007 года увеличит свой танковый парк еще на 347 ОБТ Т-90С. В 2014–2019 годах Индия может дополнительно закупить около 600 аналогичных машин.

Что касается России, то ее позиции на рынке укрепятся.

В 2010–2013 годах объем российских экспортных поставок в данном сегменте вооружений может составить 859 новых танков, прогнозируют эксперты ЦАМТО. При этом учитываются уже заключенные контракты, а также заявленные намерения по прямой поставке и лицензионным программам. Соответственно, возрастет и сумма контрактов, по оценкам специалистов, речь может идти о 2,75 млрд долларов.

В предстоящие четыре года (2010–2013) эксперты ожидают роста объема мирового рынка основных боевых танков на 20% (по сравнению с предыдущим четырехлетним периодом). Причем особой популярностью будут пользоваться именно новые ОБТ (основной боевой танк).

«В первую очередь это связано с тем, что конфликты последнего времени показали важность использования современных танков в театре военных действий», – отмечают в центре.

В общей сложности  с 2006-го по 2013 год в мире будет продано не менее 4515 танков на сумму, превышающую 16,54 млрд долларов. Из этого количества объем рынка новых танков составит не менее 2478 машин (14,75 млрд), или 54,9% от общего количества и 89,1% от стоимости общемировых поставок ОБТ.

В 2010–2013 годах ежегодная потребность в новых ОБТ достигнет 340 машин. По оценке ЦАМТО, основными конкурентами России на мировом рынке танков сегодня являются США и Германия, передает РИА «Новости».

Так, в 2006–2009 годах Соединенные Штаты поставили на экспорт 209 танков «Абрамс» стоимостью 1,5 млрд долларов. В последующие годы, согласно имеющемуся портфелю заказов и намерениям по прямой закупке, на экспорт уйдет 298 новых машин. На них США заработают 3,84 млрд долларов – гораздо больше, чем Россия выручит за свои 859 танков.

По словам экспертов, это объясняется более высокой ценой за единицу американской техники.

Что касается Германии, то она за последние четыре года поставила на экспорт 292 ОБТ стоимостью 3,03 млрд долларов. На следующий аналогичный по длительности период портфель заказов этой страны составляет 122 танка на сумму 1,21 млрд долларов.

Между тем США остаются крупнейшим поставщиком основных видов обычных вооружений. А вот Россия, по данным шведского исследовательского института SIPRI, занимает второе место. Долю Штатов на этом рынке по итогам 2005–2009 годов эксперты оценили в 30%, тогда как России отвели только 24%.

Комментарии экспертов

Дмитрий Абзалов, вице-президент Центра стратегических коммуникаций
Дмитрий Абзалов, вице-президент Центра стратегических коммуникаций
Ничего удивительного в этом нет. Вопрос в том, насколько РФ сумеет закрепить этот успех. <a href=http://actualcomment.ru/news/15629.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............