Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
16 сентября 2010, 22:34 • Экономика

«Экономика США – полный швах»

Сорос: Экономика США - полный швах

«Экономика США – полный швах»
@ Reuters

Tекст: Полина Спелова

Легендарный инвестор Джордж Сорос ответил своему коллеге Уоррену Баффету. Если последний заявил, что в Америке «вообще никогда не будет второй волны рецессии», то Сорос охарактеризовал экономику США как «полный швах», добавив, что ее ждет если не рецессия, то серьезное замедление.

Сорос ответил Баффету

Легендарный инвестор Джордж Сорос не смог удержаться, чтобы не прокомментировать недавнее высказывание своего коллеги Уоррена Баффета, заявившего, что в Америке «вообще никогда не будет второй волны рецессии» и что он «огромный «бык» в отношении этой страны».

Если кратко охарактеризовать экономику США, я бы сказал: полный швах. Вторая волна рецессии может наступить, а может и нет

У Сороса прямо противоположное мнение. «Если кратко охарактеризовать экономику США, я бы сказал: полный швах (именно так можно перевести слово «blah» – прим. ред.). Вторая волна рецессии может наступить, а может и нет, но экономика все равно будет замедляться», – не скрывал эмоций глава фонда Soros Fund Management в интервью Reuters.

Надо сказать, что Баффет, ко всему прочему заявивший, что американские банки готовы увеличить кредитование и поддержку предпринимателей, находится в явном одиночестве в ожидании «светлого будущего» США.

К примеру, недавно знаменитый американский экономист Нуриэль Рубини (именно он предсказал нынешний финансовый кризис) заявил о том, что в третьем квартале текущего года экономический рост в США составит всего лишь 1%, а вероятность вступления экономики страны в новую рецессию увеличилась до 40%.

Тенденции сменились

«Тенденции, способствовавшие экономическому росту в первом полугодии, во втором сменились на противоположные и сейчас затрудняют продвижение вперед», – говорил Рубини.

Экономист имел в виду государственную поддержку в объеме более 800 млрд долларов, а также программы по стимулированию внутреннего спроса, такие как предоставление налоговых льгот при покупке новых домов.

Рубини не исключил в ближайшие месяцы резких колебаний мировых фондовых бирж, а также новых потрясений на финансовых рынках, которые «способны принять такие масштабы, что вызовут новую рецессию».

Кроме того, не так давно The Wall Street Journal провел опрос 50 авторитетных экспертов, который показал, что деловой мир США снижает свои прогнозы роста экономики.

По их мнению, ВВП США вырастет на 1,9% в пересчете на годовые темпы в третьем квартале и на 2,4% в последние три месяца года. Квартал назад аналогичные прогнозы составляли по 3% в каждом случае. Во втором квартале прирост экономики был 1,6%, передает «Интерфакс»

США не позавидуешь

Российские эксперты также солидарны с Соросом, полагая, что США ждут не самые лучшие времена. Ведь против Америки играют целых три существенных фактора.

«Во-первых, давление со стороны ипотечного кредитования и отчуждаемых домов. Это сказывается на статистике по недвижимости, – комментирует замруководителя аналитического департамента «Совлинка» Ольга Беленькая. – По последним данным, активность на рынке упала до многолетних минимумов. Напомню, что проблемы на рынке жилья стали спусковым крючком для мощнейшего финансового кризиса и рецессии в США».

Во-вторых, по мнению Беленькой, «сейчас очень нехорошая ситуация складывается на рынке труда: экономика теряет рабочие места, за последние месяцы потери исчисляются сотнями тысяч».

В-третьих, происходит сокращение банковского кредитования. С одной стороны, уменьшается спрос на кредиты, с другой – кредитные организации не готовы брать на себя столь высокие риски, как до кризиса. «Общеизвестно, что докризисный рост потребительских расходов финансировался в долг. Теперь эта схема не работает», – резюмирует Беленькая.

Статистика подтверждает слова эксперта. Так, за январь – июль 2010 года количество банков-банкротов в США достигло 118, а безработица по итогам августа увеличилась до 9,6%. Кроме того, продолжает расти госдолг США, и это несмотря на то, что он уже превысил 13,5 трлн долларов (около 90% ВВП).

#{biginfographic=329931}

..............