Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

2 комментария
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

14 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

16 комментариев
14 сентября 2010, 14:29 • Экономика

Борьба за чистоту

Налог для машин старше пяти лет может удвоиться

Борьба за чистоту
@ Буцко Федор/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Минпромторг предлагает удвоить транспортный налог на машины старше пяти лет. Эксперты недоумевают: если власти хотят стимулировать россиян покупать автоболее высокого экологического класса, а именно этого и добиваются чиновники, то следовало бы стимулировать банки выдавать более дешевые автокредиты.

Минпромторг России хочет в два раза увеличить базовую ставку транспортного налога на автомобили, выпущенные в обращение до 1 января 2006 года. Соответствующее предложение содержится в письме замминистра промышленности Андрея Дементьева, разосланном на согласование в ведомства.

Совершенно непонятно, зачем надо стимулировать народ избавляться от, например, пятилетних иномарок, на которых ездит полстраны

В частности, министерство предлагает привязать базовую ставку транспортного налога на легковые и грузовые автомобили, автобусы, мотоциклы к экологическому классу транспортного средства, сообщает «Интерфакс». За основу будет взять стандарт «Евро-4» – для машин такого класса ставку менять не будут. Для автомобилей стандарта «Евро-5» чиновники из Минпромторга предлагают использовать 30% скидку к базовой ставке транспортного налога.

Для авто стандарта «Евро-3» повышение к базовой ставке составит 20%, для «Евро-2» – 60%. Больше всего не повезет владельцам автомобилей старше пяти лет: базовая ставка для машин, выпущенных в обращение до 1 января 2006 года, может быть увеличена сразу на 100%.

Таким образом Минпромторг хочет простимулировать отечественных потребителей приобретать транспортные средства более высокого экологического класса. «Минпромторг не возражает против двукратного уменьшения налоговых ставок транспортного налога с возможностью субъектов изменять налоговые ставки более чем в десять раз или до нуля рублей», – подчеркивают в пресс-службе ведомства.

Эксперты отнеслись к начинаниям чиновников негативно.

«Совершенно непонятно, зачем надо стимулировать народ избавляться от, например, пятилетних иномарок, на которых ездит полстраны, – недоумевает замруководителя управления бухгалтерского, налогового и правового консалтинга компании «ФинЭкспертиза» Елена Корнетова. – Эти машины, несмотря на формальное отсутствие информации о классе экологичности в ПТС, на самом деле имеют достаточно высокий класс экологичности».

Эксперт предлагает властям лучше подумать над тем, чтобы простимулировать банки выдавать автокредиты под пониженные ставки, чтобы задумка «про стимулирование населения приобретать автомобили более высоких экологических классов» реально сработала.

Даже если с сертификацией иномарок старше пяти лет, которые соответствуют нормам «Евро-2» и «Евро-3», вопрос будет решен, возникнет другая проблема.

«А как люди будут избавляться от машин? Продавать другим владельцам? Но и те, другие, понимая, что им придется платить высокий транспортный налог, не слишком охотно будут приобретать такие авто или же будут снижать цены, делая сделку невыгодной для продавца», – поясняет Корнетова.

В результате опять же пострадают ни в чем не повинные автовладельцы, которые имели несчастье купить машину не того года выпуска, добавляет она.

По мнению старшего юриста юридической компании «Налоговик» Антона Кротина, вряд ли инициатива Минпромторга способна заставить людей отказаться от использования старых автомобилей отечественной сборки.

«Как правило, владельцы таких машин – люди небольшого достатка, и увеличение для них налогов (пусть и относительно небольших) вполне может вызвать социальное недовольство», – считает он.

А вот сборы в бюджет страны из-за такого повышения налоговой базы значительно увеличатся. По словам Кротина, в России порядка 70% автомобилей, произведенных ранее 2006 года.

Ранее Минфин предложил с 2011 года в два раза уменьшить ставку транспортного налога, а также дать регионам возможность отменить налог с автомобилей мощностью до 150 лошадиных сил. Вместе с этим предложено увеличить ставки акциза на бензин.

Между тем еще в мае текущего года правительство всерьез обсуждало вопрос об отмене транспортного налога в России.

..............