Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
10 сентября 2010, 21:41 • Экономика

Территория инноваций

Законопроекты по "Сколково" приняты во втором чтении

Территория инноваций
@ skolkovo.ru

Tекст: Полина Спелова

Госдума России приняла во втором чтении пакет законопроектов по иннограду «Сколково». В результате принятия поправок к Налоговому кодексу участникам проекта будут предоставляться налоговые льготы. Подсчитаны и убытки российского бюджета из-за предоставления подобных налоговых преференций.

Депутаты одобрили «Сколково»

В пятницу Госдума приняла во втором чтении законопроект «Об инновационном центре «Сколково», а также блок поправок к отдельным законам, связанных с созданием иннограда. Как ожидается, в третьем, окончательном чтении документы планируется рассмотреть 23 сентября. Отметим, что пакет законопроектов по «Сколково» президент России Дмитрий Медведев направил в Госдуму в конце мая, передает РИА «Новости».

В пятницу Госдума приняла во втором чтении законопроект «Об инновационном центре «Сколково», а также блок поправок к отдельным законам

В соответствии с законопроектом, центр представляет собой специально отведенную территорию, на которой создаются особые условия для осуществления исследований и разработок по пяти президентским приоритетам модернизации (энергоэффективность, ядерные технологии, космические технологии и телекоммуникации, компьютерные и медицинские технологии).

Основным лицом, ответственным за создание и поддержание таких условий, является управляющая компания, которая отбирается в соответствии с решением президента России. Она и будет собственником всех земельных участков на этой территории. Эти земельные участки также формируются в соответствии с решением президента России.

На территории центра будет действовать ускоренный и упрощенный порядок принятия градостроительных документов и особый порядок взаимодействия между управляющей компанией и органами местного самоуправления. Если управляющая компания нарушит указанные требования, это будет иметь для нее те же правовые последствия, что и «нарушение аналогичных российских нормативов».

В соответствии с поправками, полномочия федеральных органов госвласти на территории центра осуществляются специально созданными, в том числе и на территории иннограда, подразделениями МВД, ФМС, ФТС, Налоговой службы, Роспатента.

Также внесены поправки и в законодательство о приглашении на работу зарубежных специалистов для них не требуется получение работодателем специальных разрешений. Разрешения на въезд для этих специалистов выдаются без учета установленных правительством квот на привлечение иностранных работников.

Медицинская и образовательная деятельность на территории центра осуществляется негосударственными организациями на основании разрешений, выдаваемых управляющей компанией.

В связи с созданием инновационного центра «Сколково» поправки вносятся в десять федеральных законов, в Градостроительный и Налоговый кодексы России. В частности, поправки освобождают компании в «Сколково» от уплаты НДС в течение десяти лет со дня их регистрации в качестве участников проекта, а также от налога на имущество (для участников и управляющей компании) и земельного налога (для управляющих компаний).

Для участников проекта устанавливается пониженная ставка страховых взносов 14% в Пенсионный фонд, а ставки в Фонд социального страхования, Федеральный фонд и территориальные фонды обязательного медицинского страхования становятся нулевыми.

Дорогое удовольствие

В результате, как пояснил журналистам глава думского комитета по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров, объем выпадающих доходов бюджета России от предоставления налоговых льгот участникам проекта «Сколково», исходя из нынешних условий, составит более 400 млн рублей ежегодно.

«По налогу на прибыль около 200 млн рублей, по НДС тоже около 200 млн, по налогу на имущество и налогу на землю несколько миллионов рублей ежегодно», сказал  Федоров, цитирует «Интерфакс».

«Мы делали эти расчеты исходя из нынешней ситуации. В будущем эти цифры увеличатся в несколько раз», пояснил он.

Депутат также добавил, что для того чтобы стать участником проекта, необходимо, чтобы в уставе организации была записана исследовательская деятельность как единственная. Но в настоящее время в уставах таких организаций, кроме исследовательской, значатся другие виды деятельности.

«Сегодня небольшое количество организаций может пока претендовать на статус участника. Необходимо сильно их реформировать. Мы проводили расчеты, основываясь на тех организациях, которые потенциально могли бы соответствовать установленным требованиям», добавил парламентарий.

..............