Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
4 августа 2010, 11:28 • Экономика

Кадровый голод

Земле пообещали нехватку рабочих рук

Кадровый голод
@ Getty Images/Fotobank.ru

Tекст: Наталья Журавлева

Американские специалисты пришли к выводу, что уже в следующем году численность жителей планеты достигнет семи миллиардов. Проблема в том, что население Земли стремительно стареет. Это относится к развитым странам. Эксперты предрекают последним острую нехватку рабочих рук.

По прогнозу информационно-справочной службы по вопросам народонаселения США, уже в 2011 году население Земли достигнет семи миллиардов. Каждую минуту на планете умирают 108 и рождаются 267 человек.

Специалисты выделяют главную тенденцию последних лет – неуклонный рост продолжительности жизни в развитых странах, который сопровождается снижением рождаемости. Авторы доклада предупреждают, что вскоре это приведет к нехватке рабочих рук, которые могли бы обеспечивать тех, кто вышел на пенсию.

В развивающихся странах другая проблема: они ежегодно увеличивают население Земли на 80 млн, и вклад самых бедных из них достигает 20 млн. Специалисты утверждают, что им грозит лишь дальнейшее обнищание и обострение экологических проблем.

Демография никогда не была точной наукой. Социологи пытались предсказывать темпы роста численности населения еще сто-двести лет назад. Но этот параметр всегда вел себя непредсказуемо.


Многочисленные нюансы затрудняют прогнозирование – изменения в миграции, пенсионном возрасте, здравоохранении и т. д. Тем не менее американские статистики предсказывают, что к 2050 году население Земли достигнет девяти миллиардов. Несмотря на снижение уровня рождаемости в развивающихся странах с шести детей на одну женщину в 1950 году до 2,5 сегодня (и даже до двух и менее в Бразилии, Иране, Китае, на Кубе, в Таиланде и Турции), к середине века население Африки увеличится по крайней мере вдвое до 2,1 млрд. Азия добавит к своим 4 млрд еще 1,3 млрд.

Стоит отметить, что уровень возмещения равен 2,1. Два ребенка возмещают родителей, а небольшой излишек необходим для того, чтобы компенсировать детскую смертность.

США, Канада, Австралия и Новая Зеландия будут расти, а вот Европа, Япония и Южная Корея должны бить тревогу, отмечает The New York Times.

К примеру, в Японии соотношение между количеством людей трудоспособного возраста (от 15 до 64 лет включительно) и пенсионного (65 лет и старше) составляет сегодня 3:1, а через 40 лет уравняется. Во всем мире этот показатель равен 9:1, а к середине века он составит 4:1.

Согласно последним данным Евростата, население ЕС достигло 500 млн, однако 900 тыс. из 1,4 млн новых жителей Евросоюза, появившихся за последний год, – это иммигранты.

В течение пяти ближайших лет смертность в Европе превзойдет рождаемость. В некоторых странах это уже произошло. Так, например, Болгарии, Венгрии и Латвии пора в срочном порядке  решать демографическую проблему.

Что касается России, то ее население продолжит снижаться, прогнозируют эксперты. К 2050 году наша страна, так же как и Япония, покинет список десяти самых населенных стран мира, уступив место Конго и Эфиопии.

#{biginfographic=329931}

..............