Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе – больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
31 августа 2010, 20:04 • Экономика

«Разговоры о спаме сильно преувеличены»

Денис Терехов: "Одноклассники" научились зарабатывать

«Разговоры о спаме сильно преувеличены»
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Полина Спелова

«Одноклассники» научились все-таки зарабатывать на классической медийной рекламе и на спецпроектах», – рассказал газете ВЗГЛЯД генеральный директор Social Networks Agency Денис Терехов. По его мнению, именно этот факт послужил поводом для отказа от взимания платы за регистрацию.

Во вторник социальная сеть «Одноклассники» сообщила о том, что отменяет плату за регистрацию пользователей.

Одноклассники» и «ВКонтакте» достигли уже своего предела

Администрация портала объясняет подобный шаг тем, что платная регистрация стоимостью в один доллар была введена в свое время как средство борьбы со спамом. Но сейчас необходимость в платной регистрации отпала, поскольку социальная сеть разработала способ борьбы со спамом.

Генеральный директор  Social Networks Agency Денис Терехов рассказал газете ВЗГЛЯД, действительно ли отказ от платы за регистрацию пользователей объясняется одним лишь решением проблемы спама или за подобным решением «Одноклассников» стоят более глубокие причины.

«Одноклассники» научились зарабатывать» 

ВЗГЛЯД: С чем было связано введение «Одноклассниками» в 2008 году платы за регистрацию? Действительно ли дело было только в спаме?
Денис Терехов: Спам – это не основная причина введения платы за регистрацию. Целью было повысить рентабельность бизнеса. На это пошли «Одноклассники», когда доходы от медиарекламы были невысоки.

Однако последние опубликованные данные по доходам говорят о том, что «Одноклассники» научились все-таки зарабатывать на классической медийной рекламе и на спецпроектах.

С другой стороны, «Одноклассники» понимают, что им в спину дышит не только «ВКонтакте», который традиционно собирает молодую аудиторию, но и  Facebook*, который растет более быстрыми темпами и собирает более зрелую аудиторию.

Если раньше самые молодые люди  собирались во «ВКонтакте», а самые зрелые – в «Одноклассниках», то сейчас последние пересекаются с Facebook по целевой аудитории.

ВЗГЛЯД: То есть сейчас назревает конкуренция между Facebook и «Одноклассниками»?
Д. Т.: О том, что эти две социальные сети начинают конкурировать между собой, косвенно говорит тот факт, что «Одноклассники» стали вводить сервис по обмену  данными с другими порталами. Нечто подобное есть и у Facebook.  Кроме того, это попытка сделать сеть более открытой.

Генеральный директор  Social Networks  Agency Денис Терехов считает, что разгорается конкурентная борьба между  «Одноклассниками» и Facebook (фото:  snetwork.ru)

Генеральный директор Social Networks Agency Денис Терехов считает, что разгорается конкурентная борьба между «Одноклассниками» и Facebook (фото: snetwork.ru)

ВЗГЛЯД: После того как «Одноклассники» откажутся от платной регистрации, пойдут ли пользователи на этот ресурс?
Д. Т.: Мне кажется, что все те, кто хотел зарегистрироваться на «Одноклассниках», зарегистрировались уже давно. Вряд ли вступление сейчас носит массовый характер.

«Одноклассники» и «ВКонтакте» достигли уже своего предела. Раньше они развивались в щадящих условиях – не было западных игроков. Но с приходом Facebook у пользователя расширился выбор.

Кроме того, плата в один доллар не остановит пользователя от регистрации. Главный вопрос: кто сейчас будет регистрироваться?

«Разговоры о спаме сильно преувеличены»

ВЗГЛЯД: Действительно ли проблема со спамом для социальных сетей настолько серьезна, как утверждают «Одноклассники»?
Д. Т.: Мне кажется, что все разговоры о спаме сильно преувеличены. Да, иногда его бывает слишком много. Но если подумать, то серьезного спамера, который занимается противозаконными действиями, никакое СМС в один доллар также не остановит.

Кроме того, «Одноклассники» как площадка для ведения social-media marketing не очень удобна. Чего не скажешь про ВКонтакте и Facebook. Поэтому не думаю, чтобы туда рвались спамеры.

ВЗГЛЯД:  Почему неудобная?
Д. Т.: Дело в том, что «Одноклассники» – довольно закрытый сайт. Там только недавно появилась возможность поиска. Поэтому применять в «Одноклассниках» «партизанские инструменты» довольно сложно.

ВЗГЛЯД: А где больше спама - в «Одноклассниках» или во «ВКонтакте»?
Д. Т.: Очень сложно сказать. Но, по моим ощущениям, его больше во «ВКонтакте».  Но и здесь непонятно, что считать за спам: приглашение в группу, которое пришло от неизвестного пользователя? Иногда ведь это может быть на самом деле полезной информацией.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............