Владимир Можегов Владимир Можегов Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

0 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

9 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

16 комментариев
30 августа 2010, 21:21 • Экономика

«Все, что имелось, устарело»

Пересмотр контрактов может обойтись Газпрому в 3 млрд долл

«Все, что имелось, устарело»
@ Reuters

Tекст: Валерия Вдовенкова

Европейские компании все настойчивее требуют от Газпрома понизить цены на газ. Под давлением партнеров монополия признала: действительно, рынок газа на сегодняшний день изменился и нужно вырабатывать новые подходы. Это может сократить доходы монополии на 3 млрд долларов.

«Нужно вырабатывать новые подходы»

Французская GDF Suez обсуждает с Газпромом изменение условий долгосрочных контрактов на поставку российского газа. Об этом в понедельник сообщил начальник департамента внешнеэкономической деятельности Газпрома Станислав Цыганков, передает «Интерфакс».

Они нам говорят, что ситуация на рынке изменилась кардинально, что все, что имелось - устарело

«С Францией обсуждаем механизмы ценообразования и общие принципы поставок. Они нам говорят, что ситуация на рынке изменилась кардинально, что все, что имелось, устарело, и нужно вырабатывать новые подходы», сказал управленец Газпрома, подчеркнув, что российская компания согласна с тем, что рынок газа на сегодняшний день изменился.

Ранее о пересмотре контрактов говорил и президент Gaz de France Жан-Франсуа Сирелли. Выступая на конференции «Энергетический диалог: Россия – Европейский союз. Газовый аспект» в Берлине, Сирелли уверял, что долгосрочные контракты приобретают все меньшее значение. «Необходимо адаптировать ситуацию, и, чтобы преодолеть возникающие сложности, мы должны пересмотреть свою политику в области заключения контрактов», цитирует главу французской компании ИТАР-ТАСС.

Глобальная тенденция

Стремление пересмотреть долгосрочные контракты с Газпромом это не отдельная инициатива GDF Suez в частности и Франции в целом. Подобное намерение сейчас можно назвать одной из основных тенденций на газовом рынке Европы.

Достаточно сказать, что еще в 2009 году сразу несколько крупных европейских компаний потребовали, чтобы Газпром отреагировал на изменение рыночной конъюнктуры. Дело в том, что основную часть газа российский монополист продает в Европу как раз по долгосрочным контрактам, в которых цена газа привязана к нефтяным котировкам с лагом в 6–9 месяцев.

Но сейчас на рынке сжиженного природного газа (СПГ) возник переизбыток сырья, что было спровоцировано развитием добычи сланцевого газа в США. Это привело к тому, что спотовые цены на СПГ значительно снизились и долгосрочные контракты с Газпромом оказались невыгодными европейским покупателям.

Партнеры хотят сэкономить

В частности, снизить цены и смягчить условия контрактов потребовали от Газпрома такие энергетические «тяжеловесы» Европы, как германские E. On, Wingas и RWE, турецкая Botas, итальянская Eni, австрийская EconGas, а также финская Gasum. В итоге, как сообщали «Ведомости», как минимум пять клиентов добились уступок от российской монополии (официально об этом объявлено не было).

Так, германская Wingas (СП «Газпрома» и BASF) добилась, по данным «Интерфакса», снижения базовой цены. Eni – снижения обязательств по принципу «бери или плати» (данные сотрудника Газпрома). Botas – прощения штрафа за невыборку на 160 млн долларов и 6,5-процентной скидки (данные газеты Haber Turk).

Российская монополия до поры до времени делала хорошую мину при плохой игре. В частности, глава «Газпром экспорта» Александр Медведев заявлял, что у некоторых компаний возникли проблемы с закупкой, однако он ожидает, что европейские партнеры Газпрома все равно закупят полные объемы газа, как того требуют контракты.

#{smallinfographicleft=266262}Формально свою приверженность прежним соглашениям подтвердили и партнеры Газпрома. «Все обязательства должны быть выполнены... Долговременные контракты – основа нашего бизнеса», заметил старший вице-президент E.ON Ruhrgas AG Уве Фип.

«Долговременные контракты играют основополагающую роль и будут сохранять привлекательность и в дальнейшем», добавил глава российского представительства GDF Suez Ксавье Перре.

«Больших послаблений ожидать не стоит»

Эксперты энергетического рынка подтверждают, что тенденция по пересмотру долгосрочных контрактов имеет место быть, и она чревата для Газпрома большими проблемами.

«Сейчас конъюнктура на рынке такова, что долгосрочные контракты действительно испытывают давление со стороны сжиженного газа, комментирует генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. Не секрет, что цена на российский газ в Европе чуть дороже, чем, скажем, на норвежский».

При этом Симонов подчеркивает: долгосрочные контракты и сама система ценообразования в целом придуманы вовсе не Газпромом. «Еще несколько лет назад сами европейские покупатели говорили о том, что надо переходить на систему «take-or-pay», потому что они были уверены, что главное – это иметь законтрактованные объемы газа. Они были уверены, что конкуренции не будет. Сейчас же она есть», констатирует эксперт.

Главное сохранить клиентов

Чем же объясняется нынешняя уступчивость Газпрома в части согласия на пересмотр контрактов? По мнению старшего аналитика ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» Виктора Маркова, это вызвано желанием монополии идти навстречу клиентам, ведь в противном случае они могут перейти к конкурентам. «Однако больших послаблений ожидать не стоит, уверен эксперт. Газпром в данных ситуациях в первую очередь ослабляет контракты по срокам оплаты, а также по объемам поставок».

Вместе с тем эксперты считают, что пересмотр контрактов, несомненно, скажется на доходах крупнейшей компании России. «Все зависит от того, какой процент этих контрактов будет привязан к споту. Я думаю, что это будет порядка 12%», говорит Симонов.

Учитывая, что чистая прибыль Газпрома по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) за 2009 год выросла на 5% до 779,585 млрд рублей, можно предположить, что убытки монополии от пересмотра контрактов могут составить около 93,5 млрд рублей (более 3 млрд долларов).

Впрочем, есть и более оптимистичные оценки. По мнению Виктора Маркова, от изменения схемы долгосрочных контрактов Газпром может потерять от 50 до 70 млн долларов, то есть порядка 1%, если исходить из прибыли 2009 года.

#{biginfographic=330723}

..............