Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
3 августа 2010, 09:02 • Экономика

BP пугают цифрами

США назвали истинные масштабы ЧП в Мексиканском заливе

BP пугают цифрами
@ Rex Features/Fotobank.ru

Tекст: Наталья Журавлева

Американские власти обнародовали истинные масштабы трагедии в Мексиканском заливе. К настоящему моменту из аварийной нефтяной скважины BP в залив попало 4,9 млн баррелей нефти. Таким образом, нынешняя утечка стала крупнейшим в истории человечества бедствием такого рода.

Эксперты правительства США вновь скорректировали в сторону увеличения данные о количестве нефти, попавшей в воды Мексиканского залива в результате аварии на разведочной скважине компании BP.

Cначала из скважины выливалось 62 тыс. баррелей в сутки, а позже – 53 тыс.

Так, по оценкам группы специалистов из ряда профильных ведомств американского правительства, включая министерство энергетики и Геологическую службу, в воды залива могло попасть примерно 4,9 млн баррелей. Это почти 206 млн галлонов или 779 тыс. тонн нефти.

При этом пределы погрешности эксперты определили в размере плюс/минус 10% от этих цифр, сообщает ИТАР-ТАСС. Если нынешние выводы администрации США подтвердятся, нефтяная катастрофа (утечка нефти) в Мексиканском заливе станет крупнейшей в истории человечества.

До сих пор сомнительная пальма первенства на этом поприще – техногенных катастроф – принадлежала аварии в южной части Мексиканского залива. В теперь уже далеком 1979 году в воды залива за 10 месяцев со скважины, разработкой которой занималась мексиканская компания, вылилось примерно 138 млн галлонов нефти.

Впрочем, по свидетельству американской печати, этот показатель превосходили объемы нефти, умышленно вылитой в воды Персидского залива во время первой войны в этом регионе – в 1991 году.

Как бы там ни было, но истинные масштабы ЧП в Мексиканском заливе долгое время скрывались. Вначале BP и власти США объявили, что из скважины фонтанирует около 5 тыс. баррелей нефти в сутки. Затем в мае этот показатель был увеличен до 1215 тыс. баррелей, а в начале июня речь зашла уже о 3560 тыс. баррелей.

Последние подсчеты правительства США означают, что из скважины сначала выливалось 62 тыс. баррелей в сутки, а позже – 53 тыс.  Работы, направленные на ликвидацию утечки нефти, помогли задержать около 800 тыс. баррелей.

В ночь с понедельника на вторник BP планировала провести испытания гидравлического механизма, предназначенного для закачки в скважину цемента и специальной буровой жидкости. В случае их успеха следующим шагом стало бы закупоривание скважины. Однако работы по цементированию были отложены из-за неисправности в гидравлической системе, передает Reuters.

Впрочем, технические проблемы, с которыми сталкивалась компания в попытке остановить утечку, – «меньшее из зол».

Не одни только власти США опасаются повторения аварии. Планы британской компании по буровым работам у берегов Ливии натолкнулись на протест со стороны экологов и политиков стран средиземноморского побережья.

По сообщению Financial Times, ВР намерена пробурить у ливийского побережья пять скважин, при этом буровые работы должны вестись на 200 метров глубже, чем это было в Мексиканском заливе.

В Италии считают, что прежде нужно дождаться результатов исследования влияния разлива нефти в Мексиканском заливе.

С инициативой моратория на глубоководное бурение в Средиземном море уже выступила министр природных ресурсов Италии Стефания Престиджиакомо. Она заявила, что планы компании ВР, касающиеся буровых работ в Средиземном море, «нарастили опасения». Престиджиакомо призналась, что хотела бы «выиграть время для Европы, чтобы создать новую стратегию для Средиземного моря в свете тех рисков, которые обнаружились после разлива нефти в Мексиканском заливе».

Ранее сообщалось, что BP могут запретить новое бурение в зоне Мексиканского залива в ближайшие семь лет. Соответствующее положение было включено в принятую американским конгрессом поправку к закону о безопасности бурильных работ.

..............