Игорь Переверзев Игорь Переверзев Трамп демонтирует американскую империю

Зачем добровольно отказываться от гегемонии? Ответ скрыт от политологов, но понятен экономистам. В этом году на погашение гособлигаций США впервые будет потрачен триллион долларов. Гашение облигаций уже стало для Америки непосильной ношей.

0 комментариев
Андрей Манчук Андрей Манчук Албанская «революция фламинго» против коррупции и США

Американские инвесторы прекрасно знали, что с правящими кругами Албании несложно договориться. Так и произошло. Но в дело вмешался народ, протестуя против коррупции собственной власти и наглости американского бизнеса.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов В Израиле Макаревич впервые обрел родину

После начала СВО некоторые граждане ломанули из России в солнечный Израиль. Причина называлась такая: «не хотим жить в стране, воюющей с соседями». Теперь посмотрим счет на табло: Израиль сравнял с землей сектор Газа, напал на Иран, бомбит Ливан. Всё это они, конечно же, осуждают? Как бы не так.

23 комментария
27 августа 2010, 14:32 • Экономика

Москву избавили от дефицита

Власти Москвы: Дефицита продовольствия не будет

Tекст: Наталья Журавлева

Дефицита продуктов питания в Москве не будет. С таким заявлением в пятницу выступили столичные власти. Они обещают направить на рынок сотни тонн гречки, риса и сахара, пытаясь таким способом сдержать растущие как на дрожжах цены. Эксперты, однако, сомневаются в эффективности этих мер.

Власти столицы исключают возможность возникновения дефицита продовольственных товаров в городе.

Как оптовики, так и магазины могут наценкой довести цену до необходимого им уровня

«Никакого дефицита продовольственных товаров в Москве не будет. Это мы заявляем официально», – заявил на пресс-конференции в пятницу руководитель департамента потребительского рынка и услуг Владимир Малышков.

Первый заместитель руководителя департамента продовольственных ресурсов Москвы Виктор Ольховой в свою очередь рассказал, что из городского резерва на продовольственный рынок Москвы уже направлено 500 тонн гречки по цене 18 рублей за килограмм. Чиновник признался, что удивляет «гречневый бум», который начался не так давно в Москве.

«Бум по гречке начался еще в июле. Еще тогда мы начали постепенно выпускать из резерва гречку. Но дефицита этого продукта в таком размере нет, чтобы устраивать такие бумы», – заверил Ольховой, слова которого приводит «Интерфакс». По его словам, для нормального питания человеку в месяц, по всем нормам, нужно 270300 граммов гречки.

Столичные власти обещают направить из городского резерва на продовольственный рынок Москвы еще 500 тонн риса, 1000 тонн сахара, а также макаронные изделия, сливочное и растительное масло. Таким способом чиновники хотят сдержать рост цен на данные продукты.

Между тем накануне Минпромторг и ФАС заявили, что не видят смысла в сдерживании и замораживании цен на продукты питания. По их мнению, основным инструментом по стабилизации обстановки на агропромышленном рынке должны стать межотраслевые соглашения.

Напомним, закон о торговле, который вступил в силу в этом году, наделил правительство правом ограничивать цены на социально значимые продукты на срок не более 90 дней, если в течение месяца их стоимость выросла в магазинах более чем на 30%. Список этих товаров утвержден специальным постановлением правительства – он включает 24 позиции, в том числе хлеб, молоко, картофель, яйца, мясные и рыбные продукты, растительное масло.

В антимонопольной службе сообщили, что зафиксировали пока только один случай роста цен более чем на 30% – на гречку в Самарской области.

В Минэкономразвития также считают заморозку нецелесообразной. Причины подорожания крупы в министерстве видят не в спекуляциях, а в ее дефиците.

Московские власти ожидают, что рост цен на продукты в столице достигнет 6,5% к концу августа. Причем чиновники подчеркивают: данный показатель у Москвы ниже, чем в других городах. В частности, в Санкт-Петербурге инфляция за январь август ожидается на уровне 7,5%.

Заметнее всего в последнее время в Москве подорожали гречка, мука, хлеб, рассказал Малышков. «За последнюю неделю у нас отмечено и снижение цен. Лук стал стоить дешевле на 4,4%, картофель на 2,4%, капуста на 1,1%, морковь на 0,6%, яйцо на 0,3%», – отметил он. Без изменений остались цены на говядину, свинину, баранину, масло, колбасу, печенье, чай, вермишель.

Незначительно подорожали карамель, рис, пшено (+0,1%), сосиски, сардельки, соль (+0,2%), тушеная говядина и свинина, мука и хлебобулочные изделия (+0,3%). Молоко и сыры прибавили в цене  0,4%, творог и хлеб ржаной – 0,8%, сахар – 1,2%, гречка – 2,5%. В целом инфляция на продовольственном рынке города за последнюю неделю составила 0,03%, передает ИТАР-ТАСС.

Власти стараются сдержать рост цен, а вот потребители верят больше своим ощущениям, отмечает ведущий консультант компании «ФинЭкспертиза» Дмитрий Ширяев.

По его словам, выброс на рынок зерна из госрезервов к автоматическому снижению цен не приведет. «Как оптовики, так и магазины могут наценкой довести цену до необходимого им уровня», – пояснил эксперт газете ВЗГЛЯД.

Что касается дефицита, то он может появиться вновь, считает Ширяев. «Ничто не мешает придержать и дешевый товар из резерва», – заметил он.