Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
23 августа 2010, 22:06 • Экономика

Зюзин хочет в Бразилию

Мечел хочет в Бразилию

Зюзин хочет в Бразилию
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Полина Спелова

Мечел намерен купить металлургические активы в Бразилии. С приобретением заводов в Латинской Америке компания Игоря Зюзина сможет поставлять на них уголь со своего североамериканского предприятия. Однако официального подтверждения этих намерений Мечел пока не дал.

Только переговоры

Мечел ведет переговоры о приобретении металлургического актива в Бразилии, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, близкий к бразильскому внешнеторговому ведомству. Речь идет о проектах бразильской Cosipar, принадлежащей семье Монтейро.

Для Мечела покупка этих предприятий выгодна, поскольку он сможет поставлять на них уголь со своего североамериканского предприятия

По его словам, делегация российской компании некоторое время назад побывала в Бразилии и провела переговоры о покупке данных активов. Российская компания может приобрести две доменные печи на проекте Usipar (входит в Cosipar) и одну доменную печь основного предприятия Cosipar.

При этом агентство отмечает, что покупателем в сделке выступает не Мечел, имеющий ограничения на покупки по ковенантам реструктурированного кредита, а ее основной бенефициар Игорь Зюзин. Сейчас переговоры находятся на завершающей стадии.

Кроме того, согласно предварительной информации, губернатор штата Пара заинтересован в строительстве портового терминала в непосредственной близости от проекта Usipar и готов предоставить российскому инвестору налоговые льготы при условии реализации данного проекта.

Зачем покупать?

Как отмечает источник «Интерфакса», «для Мечела покупка этих предприятий выгодна, поскольку он сможет поставлять на них уголь со своего североамериканского предприятия».

Другой источник в банковских кругах сообщил, что сделка будет структурирована таким образом, что семье Монтейро будет передан завод Mirsteel в Англии, ранее принадлежавший владельцу ЭСТАР Вадиму Варшавскому.

В то же время Варшавский заявил «Интерфаксу», что завод Mirsteel в Великобритании находится в его собственности и никаких сделок совершено не было. В Mirsteel получить комментарий пока не удалось. В Мечеле от комментариев отказались. Вице-президент Cosipar Клаудио Монтейро также отказался от комментариев.

Согласно информации на сайте Cosipar, в настоящее время на Usipar действуют две доменные печи номинальной мощностью 500 тысяч тонн чугуна в год. Планируется, что к 2012 году завод начнет производить сталь в объеме 2 млн тонн в год, производство чугуна возрастет до 3 млн тонн.

Металлурги укрепляются за рубежом

Для справки: Игорь Зюзин далеко не первый, кто интересуется покупкой западных металлургических активов. Эта тенденция была актуальна до кризиса. Особенно успехами в этом направлении похвастаться может «Норильский никель», который в 2007 году был третьим в списке топ-25 российских компаний по размеру зарубежных активов (они оценивались в 13 млрд долларов).

В свою очередь Evraz владеет 51% акций сталелитейной компании Delong Holdings. Также компания в свое время покупала такие металлургические активы, как Vítkovice Steel (Чехия), Oregon Steel Mills (США) и Palini e Bertoli (Италия).

Не осталась в стороне от зарубежных покупок и Северсталь. Достаточно сказать, что компания Сергея Мордашова владеет такими активами в США, как заводы Sparrows Point, Warren и Wheeling.

#{biginfographic=280120}

..............