Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
20 августа 2010, 21:35 • Экономика

Деньги уходят мимо

Путин раскритиковал регионы за бюджеты и штаты

Деньги уходят мимо
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Полина Спелова

Регионы неэффективно израсходовали в 2009 году 415 млрд рублей. Большинство «пустых» расходов приходится на сферы образования и здравоохранения. Кроме того, страдает и система социальной поддержки – порядка 40% социальных пособий получают лица, не нуждающиеся в помощи от государства.

Неэффективное расходование бюджета

В пятницу прошло заседание президиума правительства, на котором премьер-министр Владимир Путин подверг резкой критике расходование бюджета регионами, низкие темпы сокращения чиновничьего аппарата, а также неэффективную систему социальной  поддержки населения.

На эти деньги можно было бы в среднем на 27% увеличить зарплаты педагогов или построить почти 400 новых, современных школ

Так, Владимир Путин отметил «недопустимо высокие неэффективные бюджетные расходы» по итогам 2009 года.

«В 2009 году общий объем неэффективных, «пустых» расходов региональных и муниципальных бюджетов в целом по стране составил 415 млрд рублей», – цитирует слова Путина «Интерфакс».

Особенно критичная ситуация с неэффективными расходами в сфере образования и здравоохранения. В частности, неэффективные расходы в образовании составили 142 млрд рублей.

«Для примера: на эти деньги можно было бы в среднем на 27% увеличить зарплаты педагогов или построить почти 400 новых, современных школ», – отметил премьер.

Кстати, в предыдущем, 2008 году, по оценке Министерства регионального развития России, было потрачено зря около 200 млрд рублей.

«Огромное количество вузов в России не позволяет контролировать распределение бюджетных средств. Проследить, куда идут средства, выделяемые школам, также проблематично. Конечно, перевод системы образования на платную основу полностью поможет снизить нагрузку на бюджет и уменьшить неэффективное расходование средств. Но вряд ли государство пойдет на такой шаг», – комментирует аналитик «Инвесткафе» Антон Сафонов.

Отметим, что проблема неэффективного расходования бюджетных средств в сфере здравоохранения особую актуальность приобрела в августе нынешнего года, когда ряд муниципалитетов в рамках нацпроекта закупили томографы по цене, в несколько раз превышающую реальную. Так, по официальной информации, цены на закупаемые за бюджетные средства томографы, которые у производителей стоили от 16 млн рублей, в итоге доходили до 90 млн рублей.

В результате президент России Дмитрий Медведев поручил главам ряда ведомств и федеральных структур разработать меры по усилению борьбы с преступностью в сфере госзакупок, провести проверки и в случае нарушений возбудить уголовные дела.

«Для того чтобы навести порядок в бюджетной сфере, надо избавиться от коррупционной составляющей.  Кроме того, нужно очень четко контролировать госзакупки, чтобы закупать технику напрямую у производителей и не повторялась такая же история, как с томографами. По большому счету, пока в нашей стране не пройдет несколько показательных судебных процессов над коррумпированными чиновниками, которые виновны в нецелевом расходовании бюджетных средств, ситуация не изменится», – считает Антон Сафонов.

Значительная доля неэффективных затрат приходится на сектор ЖКХ. В 2009 году эти расходы достигли 99 млрд рублей. Он призвал ответственные ведомства обратить внимание на необходимость проведения реформ в этих сферах, так как остро стоят проблемы там, где реформирование идет низкими темпами.

Страдает система соцподдержки

Неэффективна, по мнению премьера, и действующая система социальной поддержки в стране. Он отметил отсутствие адресности и формальный подход чиновников к этим вопросам.

«Сейчас, по оценкам, свыше 40% социальных пособий и помощи получают лица, которые не относятся к социально незащищенным слоям населения. То есть по-прежнему распределение социальной поддержки во многих случаях идет по формальным, бюрократическим правилам», – сказал премьер.

Владимир Путин призвал оказывать помощь именно нуждающимся, работать с каждой конкретно семьей, а не растаскивать эту помощь «тонким слоем по пирогу».

Надо ускорить сокращение чиновников

На президиуме правительства резкой критике были подвергнуты и низкие темпы сокращения численности чиновников.

«Не могу не сказать еще об одной серьезной проблеме – раздутых штатах региональных и муниципальных чиновников и, как следствие, весьма щедрых расходах на их содержание», – заявил он.

Он напомнил, большинство региональных антикризисных планов в 2009 году предусматривали оптимизацию чиновничьего аппарата. В результате «численность региональных чиновников была сокращена на 4%, а муниципальных – на 2,5%».

«Направление правильное, но темпы очень маленькие», – заявил Путин.

Кроме того, премьер отметил, что, несмотря на сокращение численности чиновников на 4%, расходы на госуправление, наоборот, выросли на 6%. «Неэффективные расходы на государственное управление составили 83 млрд рублей», – констатировал премьер.

В целом за три года на федеральном уровне в ближайшие три года численность чиновников будет сокращена на 20%.

Обеспечить жильем ветеранов и погорельцев

Касаясь темы обеспечения жильем ветеранов войны, Владимир Путин пообещал, что все обязательства государства по этому вопросу будут выполнены, несмотря на то что на учет после марта 2005 года встали 119 тыс. человек, а не 28 тыс. человек, как рассчитывало государство. На данный момент, по словам Путина, осталось обеспечить жильем 66,6 тыс. ветеранов. Премьер пообещал, что обязательства перед ними будут полностью выполнены.

«Все планы в области жилищного строительства и обеспечения жильем ветеранов, военных и других категорий будут реализовываться в полном объеме», – сказал премьер.

В свою очередь глава Минрегиона Виктор Басаргин отметил, что выполнить до конца года поставленную задачу – дать жилье 90% ветеранов, вставших на учет после 1 марта 2005 года, – представляется достаточно сложным.

Другой острой темой в сфере жилищного строительства является восстановление жилья погорельцам. Так, на президиуме правительства премьер-министр заявил, что на эти цели правительство выделит дополнительно из федерального бюджета 2,67 млрд рублей.

Причем жилье будет восстановлено пострадавшим не только от лесных пожаров, но и от всех природных пожаров. Как отметил Путин, многие пострадали не от лесных пожаров, а оттого, что горела трава и пожар перекинулся на дом.

Кроме того, Владимир Путин поручил Министерству регионального развития в контакте с руководителями регионов следить, чтобы дополнительно выделенные средства дошли до населения и все принятые решения по погорельцам реализовывались.

Кстати, в пятницу стало известно, что Владимир Путин отправил в отставку главу Федерального агентства лесного хозяйства Алексея Савинова. Свое решение премьер обосновал неудовлетворительной работой ведомства по предупреждению лесных пожаров, которые летом 2010 года охватили ряд российских регионов.

Напомним, что после принятия Лесного кодекса Рослесхоз получил в свое ведение обязанности по предупреждению природных пожаров. Как показала практика 2010 года, ведомство с этой задачей не справилось.

Согласно распоряжению Путина новым руководителем Рослесхоза назначен заместитель Савинова Виктор Масляков.

#{biginfographic=334738}

..............