Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
2 августа 2010, 16:25 • Экономика

Вернули в строй

РусГидро вложит в строительство мощностей 400 млрд рублей

Вернули в строй
@ РИА "Новости"

Tекст: Вероника Кузнецова

Наступил очередной этап строительства Саяно-Шушенской ГЭС. В понедельник в эксплуатацию был запущен гидроагрегат № 4 мощностью 640 МВт. Команду к запуску по видеоконференцсвязи дал премьер-министр Владимир Путин. А после – провел совещание, посвященное проблематике энергетической сферы.

В понедельник премьер-министр России Владимир Путин провел совещание, посвященное вопросам восстановления Саяно-Шушенской ГЭС и проблематике энергетической сферы.

Нарушения в сроках и невыполненных поручений нет. Восстановление станции идет по графику

Как сообщает «Интерфакс», в ходе телемоста глава РусГидро Евгений Дод доложил премьеру о том, что компания вложит в строительство новых мощностей в 2011–2015 годах 400 млрд рублей. По его словам, за этот период планируется построить 6 ГВт новых мощностей, в том числе 0,5 ГВт на Северном Кавказе. А в техперевооружение и реконструкцию в 2011–2015 годах будет вложено 94 млрд рублей.

Выслушав доклад Дода, глава правительства попросил Русал и РусГидро в первую очередь соблюсти сроки введения в строй Богучанской ГЭС.

«Прошу инвесторов этого проекта: компании «РусГидро» и «Русал» – безусловно обеспечить ввод станции в установленные сроки, в том числе первого из трех блоков в 2011 году, полностью – в 2013 году», – сказал Путин, напомнив, что буквально на днях было принято решение выделить на достройку ГЭС кредит ВЭБа в объеме до 28,1 млрд рублей, а всего общий объем кредитования – 50 млрд рублей.

В свою очередь вице-премьер Игорь Сечин на совещании подтвердил: строительство Богучанской ГЭС на текущий момент существенно отстает от сроков. В частности, бетонно-укладочные работы на площадке станции в 2010 году выполнены менее чем на 90%.

«Нужно обозначить причины отставания», – отметил Сечин. Он напомнил, что в рамках восстановления Саяно-Шушенской ГЭС отмечалась особая роль Богучанской ГЭС для надежного энергоснабжения потребителей Сибири.

Евгений Дод на замечание вице-премьера сообщил, что партнеры по проекту БЭМО (Богучанское энерго-металлургическое объединение) готовы в 2013 году полностью ввести в эксплуатацию Богучанскую ГЭС.

Касаясь непосредственно восстановления СШГЭС, Сечин подчеркнул, что поручение российского правительства по восстановлению Саяно-Шушенской ГЭС выполняется в полном объеме и в срок.

По его словам, из 120 поручений российского премьера по СШГЭС в настоящий момент выполнены 95, а 25 находятся в исполнении. «Нарушения в сроках и невыполненных поручений нет. Восстановление станции идет по графику», – заверил он.

Глава правительства потребовал от чиновников неусыпно следить за надежностью энергоснабжения Сибири. «Пока не восстановлена Саяно-Шушенская ГЭС, пока не завершено строительство Богучанской ГЭС, мы не вправе ослаблять своего внимания к вопросу надежности энергоснабжения Сибири. В такой ситуации от всех должностных лиц требуется проявить максимум профессионализма, собранности и ответственности», – сказал Путин.

Он подчеркнул, что необходимо своевременно и максимально полно провести ремонтную кампанию Саяно-Шушенской ГЭС, а также быть готовыми обеспечивать необходимые перетоки электроэнергии из других регионов так, как это происходило в прошедшую зиму.

Отдельно глава правительства коснулся вопросов безопасности энергетической инфраструктуры. На совещании он напомнил о недавнем теракте на Баксанской ГЭС на Кавказе.

«Прошу, Игорь Иванович (вице-премьер Игорь Сечин), вас, Министерство энергетики, все службы, которые имеют к этому отношение, совместно с правоохранительными органами сделать все возможное для обеспечения безопасности объектов инфраструктуры, в том числе энергетической инфраструктуры», – сказал премьер.

Напомним, авария, которая произошла на Саяно-Шушенской ГЭС 17 августа 2009 года, унесла жизни 75 человек, уничтожила и повредила основное оборудование гидростанции. Во время ликвидации аварии разобрано свыше 5 тыс. кубометров завалов, откачано более 277 тыс. кубометров воды, собрано 325 тонн маслосодержащей эмульсии.

Сейчас на Саяно-Шушенской ГЭС полным ходом идут восстановительные работы, реализуются программы многократного обследования и контроля действующих систем станции.

В частности, в понедельник в эксплуатацию запущен гидроагрегат № 4 мощностью 640 МВт. Команду к запуску по видеоконференцсвязи дал премьер-министр РФ Владимир Путин. Он отметил, что до конца 2010 года на Саяно-Шушенской ГЭС будет введен в эксплуатацию еще один, четвертый по счету, гидроагрегат, передает ИТАР-ТАСС.

Полное восстановление ГЭС планируется завершить к 2014 году.

#{biginfographic=337782}

..............