Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
22 июля 2010, 18:38 • Экономика

«Это дело чести»

Россия расплачивается с долгами деньгами и военной техникой

«Это дело чести»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Игорь Жданов

Россия приняла решение расплатиться со Словенией по долгу бывшего СССР. Часть долга на сумму 76,62 млн долларов, а также начисленные проценты будут погашены «живыми» деньгами, а другая часть в размере 52,57 млн долларов – поставкой военной техники от Рособоронэкспорта.

Платят по долгам

Как сообщает «Интерфакс», Россия погасит часть задолженности перед Словенией, возникшей у бывшего СССР по расчетам с бывшей Социалистической Федеративной Республикой Югославия (СФРЮ), товарными поставками, часть – единовременным денежным платежом.

Активно гася задолженность бывшего СССР, правительство словно сигнализирует потенциальным покупателям будущих еврооблигаций высокий уровень кредитоспособности России

Такой порядок погашения задолженности утвержден постановлением правительства РФ, подписанным премьер-министром Владимиром Путиным. Постановление утверждает дополнение к соглашению между правительством РФ и правительством Словении об урегулировании данных обязательств.

При этом погашение долгов будет осуществляться в два этапа. Первые 52,574 млн долларов задолженности планируется погасить поставками российских товаров в рамках контрактов, заключенных 4 июля 2007 года ФГУП «Рособоронэкспорт» и минобороны Словении.

Еще часть долга на сумму 76,621 млн долларов, а также проценты, начисленные на нее, РФ погасит денежным платежом через 10 дней после подписания этого дополнения. Таким образом, РФ выполнит все обязательства перед Словенией.

Напомним, Россия и Словения подписали межправительственное соглашение об урегулировании по расчетам, связанным с товарооборотом между бывшим СССР и бывшей СФРЮ, на сумму 129,2 млн долларов в ноябре 2007 года.

Размер долга

Напомним, согласно данным Минфина, суверенный внешний долг России по состоянию на 1 июля находится на уровне 41,68 млрд долларов, снизившись по сравнению с июнем на 101 млн долларов.

Основная часть внешнего долга России приходится на еврооблигации – 30,98 млрд долларов, в то время как размер задолженности перед международными финансовыми организациями на 1 июля составил скромные 3,43 млрд долларов. Из них задолженность перед кредиторами – членами Парижского клуба составляет 840 млн долларов, перед бывшими странами СЭВ – 1,23 мрд долларов, а неурегулированная задолженность бывшего СССР – 787 млн долларов.

Что касается долга России перед Лондонским клубом кредиторов, то Москва окончательно урегулировала остаток обязательств РФ по внешнему долгу бывшего СССР перед ним еще в январе этого года.

«Долг перед Лондонским клубом представлял собой задолженность бывшего СССР перед частными коммерческими банками стран Западной Европы, США и Японии по кредитам, привлеченным Внешэкономбанком СССР до 31 декабря 1991 года», – говорится в сообщении министерства, которое цитирует ПРАЙМ-ТАСС.

У нас сейчас государственный долг очень небольшой, поэтому, в принципе, даже если бы Россия собралась погасить весь объем внешнего суверенного долга, это бы не стало большой потерей для нас

Дело чести

Зачем Россия с почти что маниакальной настойчивостью рассчитывается по долгам, в том числе и бывшего СССР, в то время как сама прощает многомиллиардные задолженности других стран, как это недавно произошло с Афганистаном?

Опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты называют несколько причин подобного поведения России. Во-первых, играет роль вопрос престижа – в частности, о необходимости досрочного погашения долгов неоднократно говорил премьер-министр Владимир Путин. По его мнению, это было «делом чести», к тому же на обслуживание международных долгов ежегодно уходили миллиарды долларов.

Во-вторых, расплата по долгам не особо бьет даже по «покусанному» кризисом госбюджету. «У нас сейчас государственный долг очень небольшой, поэтому, в принципе, даже если бы Россия собралась погасить весь объем внешнего суверенного долга, это бы не стало большой потерей для нас», – считает аналитик «Альфа-банка» Наталья Орлова.

Позитивный сигнал

В-третьих, крайне низкий размер госдолга позволит России уже в ближайшем будущем занимать деньги на внешних рынках на сверхвыгодных условиях. «Активно гася задолженность бывшего СССР, правительство словно сигнализирует потенциальным покупателям будущих еврооблигаций высокий уровень кредитоспособности России, её готовность к полному и своевременному обслуживанию долговых обязательств», – объясняет главный аналитик ФГ «Калита-Финанс» Андрей Ганган.

При этом эксперты в один голос призывают Россию не бояться активно заимствовать на внешних рынках. «Если даже будет выполнен полностью план по заимствованиям на ближайшие три года, госдолг России составит порядка 16% ВВП, что существенно ниже, чем в среднем по миру», – отмечает заместитель руководителя аналитического отдела «Совлинка» Ольга Беленькая.

Для сравнения: на конец сентября прошлого года внутренний госдолг Великобритании составил 824,8 млрд фунтов стерлингов, или 59% ВВП. В США же ситуация еще хуже: на 30 сентября 2009 года общий объем национального долга этой страны составил 11,9 трлн долларов (84,1% ВВП). Что же касается Украины, то, как заявил в четверг вице-премьер этой страны Сергей Тигипко, внешний долг Украины к концу 2010 года может достичь 40% ВВП.

Кому Россия простила долги (с 2000 года)(нажмите, чтобы увеличить)

..............