Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
21 июля 2010, 21:13 • Экономика

«Может, и не страховой случай»

Александр Гульченко: Ущерб оценивается уже в 200 млн долл.

«Может, и не страховой случай»
@ Reuters

Tекст: Екатерина Поспелова

«В случае если взрыв на ГЭС будет признан диверсией, а не терроризмом, страховщик не должен ничего платить», – заявил газете ВЗГЛЯД председатель Российского антитеррористического страхового пула Александр Гульченко. Между тем уже известно, что уголовное дело возбуждено именно по статье «Диверсия». Таким образом, вопрос возмещения убытков остается открытым.

В среду Главное следственное управление СКП РФ по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам возбудило уголовное дело по факту взрывов на Баксанской ГЭС по пяти статьям Уголовного кодекса РФ.

#{image=418180}Как цитирует «Интерфакс» официального представителя СКП РФ Владимира Маркина, уголовное дело возбуждено по статьям 281 (диверсия), 222 (незаконный оборот оружия), 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов), 223 (незаконное изготовление оружия) и 226 (хищение оружия и боеприпасов) УК РФ.

Председатель Российского антитеррористического страхового пула Александр Гульченко рассказал газете ВЗГЛЯД, сможет ли Баксанская ГЭС получить страховые выплаты при условии, что станция была застрахована по риску «Терроризм» на 50 млн долларов.

«Авария может быть не признана страховым случаем»

Александр, риск «Терроризм» по Баксанской ГЭС был застрахован в «Капитал Страховании» на 50 млн долларов. В этом случае на какие страховые выплаты может рассчитывать Баксанская ГЭС?
Если случай  будет квалифицирован по соответствующей статье, то есть «Терроризм», то страховые выплаты будут осуществлены в полном объеме: ГЭС получит 50 млн долларов. Но уже сейчас ущерб оценивается в 200 млн долларов. С учетом всех обстоятельств страховщик должен будет выплатить до 50 млн долларов.

По мнению Александра Гульченко, Баксанская ГЭС может вообще не получить страховых выплат (фото: insur-info.ru)

По мнению Александра Гульченко, Баксанская ГЭС может вообще не получить страховых выплат (фото: insur-info.ru)

Однако, судя по информации, возможно, этот случай будет квалифицирован как риск «Диверсия», а не «Терроризм». Поэтому эта авария может вообще быть не признана страховым случаем. В этом случае страховщик не должен ничего платить. Но до появления официальной информации пока что сложно что-либо говорить.

Со своей стороны хочу сказать, что «Капитал Страхование» не передавал в Российский антитеррористический страховой пул данный риск. Это значит, что «Капитал Страхование» перестраховывает данный риск на международных рынках или удерживает его на себе самостоятельно.

Какие могут быть сроки выплаты денег?
Это крупное страховое событие. Так что процедура далеко не быстрая, поскольку к ней подключается работа независимых оценщиков, государственных органов. По таким случаям вообще нет какого-то конкретного срока осуществления выплат все по договоренностям между страховщиком и компанией. Страховщик и эксперты работают в максимально короткие сроки, но с соблюдением требования, которое необходимо для признания случая страховым.

«Не может не повлиять на стоимость услуг»

Повлияет ли нынешний теракт на ГЭС на увеличение цены страховки по подобному риску в будущем?
Безусловно, такие события не могут не влиять на стоимость услуг страхования по риску «Терроризм». Но, еще раз говорю, нужно дождаться полной картины с тем чтобы делать какие-то выводы – будет ли меняться цена или нет.

После аварии на Саяно-Шушенской ГЭС подняли ли страховщики тарифы на ГЭС в целом?
Перестраховщиками были изменены условия страхования. Например, многие перестраховщики не страхуют теперь корпусы и плотины ГЭС. В целом такие события приводят к серьезным изменениям на рынке.

Сколько в итоге заплатили по страховке на Саяно-Шушенской ГЭС?
На сегодняшний день процесс продолжается, и урегулирование еще не закончено.

Вообще, собственники промышленных объектов часто страхуют свои активы от риска «Терроризм»?
Сейчас этот вид страхования становится более распространенным среди юридических лиц. Но, безусловно, этого недостаточно. По моей экспертной оценке, порядка 510% предприятий страхуются по данному виду рисков. Нельзя сказать, что рынок в этом плане сформировался.

Для справки

Согласно 281 УК РФ, диверсией признается совершение взрыва, поджога или иных действий, направленных на разрушение или повреждение предприятий, сооружений, путей и средств сообщения, средств связи, объектов жизнеобеспечения населения в целях подрыва экономической безопасности и обороноспособности Российской Федерации. Диверсия наказывается лишением свободы на срок от 10 до 15 лет.

В свою очередь, согласно комментарию к статье 281 УК РФ, от терроризма диверсия отличается по направленности совершения общеопасных действий. Цели терроризма, в отличие от указанной цели диверсии, нарушение общественной безопасности, устрашение населения либо оказание воздействия на принятие решений органами власти.

Из-за чего произошла и как развивалась катастрофа на Саяно-Шушенской ГЭС (нажмите, чтобы увеличить)

..............