Андрей Манчук Андрей Манчук Албанская «революция фламинго» против коррупции и США

Американские инвесторы прекрасно знали, что с правящими кругами Албании несложно договориться. Так и произошло. Но в дело вмешался народ, протестуя против коррупции собственной власти и наглости американского бизнеса.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов В Израиле Макаревич впервые обрел родину

После начала СВО некоторые граждане ломанули из России в солнечный Израиль. Причина называлась такая: «не хотим жить в стране, воюющей с соседями». Теперь посмотрим счет на табло: Израиль сравнял с землей сектор Газа, напал на Иран, бомбит Ливан. Всё это они, конечно же, осуждают? Как бы не так.

22 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.

20 комментариев
19 июля 2010, 21:50 • Экономика

Обманчивое перемирие

МТС помирилась с Евросетью, но не до конца

Tекст: Полина Спелова

Два крупнейших участника рынка сотовой связи в России: МТС и Евросеть – подписали в понедельник дилерское соглашение, покончив с более чем годовой враждой. Однако положить денег на счет или купить контракт МТС можно будет только в 62 из 3,7 тыс. салонов Евросети. В крупных городах, в том числе в Санкт-Петербурге и Москве, МТС по-прежнему будет развивать собственную дилерскую сеть и считать сотрудничество с Евросетью неоправданным.

Закрепили перемирие

МТС подписала дилерское соглашение с  Евросетью, по условиям которого последняя возобновит продажи контрактов и оборудования МТС, а также прием платежей от абонентов оператора.

Сотрудничество с Евросетью в ряде регионов России полностью соответствует нашим целям по достижению оптимального баланса каналов продаж и сервиса

Соглашение между компаниями распространяется на 62 салона Евросети в 40 городах Приморского края, Читинской области, Бурятии, Якутии, Хабаровского края и Республики Коми.

Однако в Москве и Санкт-Петербурге МТС по-прежнему будет развивать собственную дилерскую сеть.

Президент Евросети Александр Малис непопадание в этот список Москвы и других крупных городов комментирует так: «Наша компания предоставляет услуги для операторов, и именно они решают, что им нужно», – цитирует РИА «Новости».

«Сотрудничество с Евросетью в ряде регионов России полностью соответствует нашим целям по достижению оптимального баланса каналов продаж и сервиса. Мы заинтересованы в том, чтобы наши продукты были доступны в отдаленных населенных пунктах», – цитирует Reuters директора МТС Александра Поповского .

Важнее собственные успехи

«МТС – это крупнейшая российская компания, и нам было не очень комфортно, что мы так долго не могли никак взаимодействовать», – сказал со своей стороны Александр Малис.

Аналитик J'son & Partners Сергей Савин считает, что Евросеть имеет самую обширную сеть салонов в регионах, в том числе в тех населенных пунктах, где вообще не имеет смысла появление нового игрока. По мнению Савина, в некоторых местах для МТС дешевле воспользоваться возможностями Евросети, чем открывать собственный салон.

«МТС пытается закрыть дыры собственной розничной сети в перечисленных в соглашении регионах, но в ближайшей перспективе ожидать значительного расширения сотрудничества вряд ли стоит: Евросеть – хороший канал продаж, но МТС важнее собственные успехи», – говорит Савин.

История конфликта

Напомним, разлад между МТС и Евросетью начался весной прошлого год. Тогда другой оператор «большой тройки» – Вымпелком – выкупил у предпринимателя Александра Мамута пакет акций Евросети (50% минус одна акция).

Конфликт обострился в конце марта, когда МТС потребовала от Евросети перейти на другие условия сотрудничества по приему платежей абонентов. По мнению сотового оператора, ритейлер переманивал абонентов МТС к ее конкуренту.

В апреле МТС полностью прекратила сотрудничество с Евросетью, разорвав договоры о продаже контрактов и приеме платежей абонентов. Надо заметить, что расторгнув договор с Евросетью, МТС стала активнее развивать свою розничную сеть, которая уже сейчас насчитывает в России 3,5 тыс. магазинов: собственные салоны связи МТС, приобретенных ритейлеров «Телефон.Ру», «Эльдорадо», а также франчайзинговые салоны. Для сравнения: у «Евросети» – 3,7 тыс. салонов.

В апреле МТС потребовала от Евросети погасить задолженности в размере свыше 1 млрд рублей. Речь шла о возврате долга за смартфоны iPhone, части авансового платежа – около 500 млн рублей из 1,2 млрд рублей – за подключение абонентов МТС в Евросети, а также 322,6 млн рублей платежей абонентов, принятых ритейлером, но не перечисленных оператору.

Решение проблемы

Евросеть не осталась в долгу, предъявив МТС два иска на сумму 499 млн рублей о взыскании вознаграждения, процентов за пользование чужими денежными средствами и возврате аванса, уплаченного за предактивированные комплекты.

В конце ноября сотовый оператор и ритейлер подписали соглашение об урегулировании всех споров и заключении мировых соглашений.

Стороны договорились произвести зачет встречных обязательств, по итогам которого Евросеть обязуется выплатить в пользу МТС остаток долга в сумме 501 млн рублей равными ежемесячными траншами в течение 24 месяцев начиная с декабря 2009 года.