Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

9 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
13 июля 2010, 23:32 • Экономика

«Таможенники могут шантажировать безнаказанно»

Михаил Аншаков: Таможня искусственно создает проблемы

«Таможенники могут шантажировать безнаказанно»
@ РИА "Новости"

Tекст: Екатерина Поспелова

Во вторник Конституционный суд постановил, что стоимость товаров, ввозимых на территорию России, должна определяться по цене их приобретения, а не по рыночной стоимости в субъектах РФ. О том, насколько важно для рядовых россиян подобное решение и снизит ли оно уровень коррупции со стороны таможенных органов, газете ВЗГЛЯД рассказал председатель общества защиты прав потребителей «Общественный контроль» Михаил Аншаков.

«Получается некая форма вымогательства»

Проблема была действительно настолько актуальна, что дело нужно было доводить до КС? 

Таможня не только не наказывает, но и предоставляет зеленый коридор контрабандистам, поскольку она кормится за счет них

Жалоб на Таможенную службу поступает достаточно много. Каждый месяц десятки. Таможня, следуя собственным правилам, нарушает права граждан, в том числе и конституционные. Зачастую граждане покупают товар на распродажах по одной цене, а таможня считает все по  рыночной цене в России, которая может отличаться в несколько раз. В итоге получается некая форма вымогательства.

Судя по всему, таможню вы не слишком-то любите...
Если гражданин привез товар и подтверждает документально, что сумма не превышает 10 тысяч долларов, то это не противоречит Конституции. Таможня не может отменять своим внутренним правилом действие Конституции. Налоги могут быть уплачены только с той суммы, которую он уплатил в стране приобретения.

Кроме того, таможенники должны исходить из презумпции невиновности гражданина, а не наоборот. Они считают, гражданин виновен, и он должен доказать, что он не верблюд.

А какие правила нарушают граждане, по мнению таможенников?
Это разные нарушения.  Зачастую это неправильное начисление таможенных платежей при пересечении границы. Особенно это связано с декларированием швейцарских часов и дорогих сотовых телефонов.

То есть часы или дизайнерские телефоны стоят очень дорого и уже попадают под действие Таможенного кодекса. Но граждане часто покупают эти товары на распродажах не за 10 тыс. долларов, а, скажем, за 8 тыс. долларов. Но таможня считает по-своему, ссылаясь на оценку своих аффилированных компаний, которые дают завышенную цену, и не принимает никакие документы, подтверждающие реальную цену. А если цена превышает 10 тыс. долларов, то гражданин считается контрабандистом и есть все основания завести на него уголовное дело.

«Раньше никто не обращался»

А есть такие случаи, что доходило до уголовного дела?
Конечно, причем достаточно много. Добропорядочный гражданин покупает швейцарские часы за границей, приезжает на родину, и на него заводят уголовное дело. Все очень просто.

Председатель общества защиты прав потребителей «Общественный контроль» Михаил Аншаков считает, что только независимость судов сможет предотвратить коррупцию Таможенной службы(фото: ozpp.ru)

Председатель общества защиты прав потребителей «Общественный контроль» Михаил Аншаков считает, что только независимость судов сможет предотвратить коррупцию Таможенной службы (фото: ozpp.ru)

А кто-то пытался оспорить решение Таможенной службы?
В России суды по уголовным делам имеют неадекватную практику. Доля оправдательных приговоров в стране составляет 0,6%. То есть если на вас заводят уголовное дело, то вероятность того, что вам вынесут обвинительный приговор, равняется 99,4%. Во всем мире вероятность того, что вас оправдают, составляет 2025%.

А почему же во вторник в случае с Валуевой, которая оспорила действия таможни в Конституционном суде, все разрешилось благополучно?
Понимаете, с такого рода исками никто раньше не обращался. Очень хорошо, что люди обратились в Конституционный суд и добились положительного решения. Теперь оно будет приниматься всеми остальными судами.

Как вы можете оценить коррупционную составляющую Таможенной службы?
Таможня самое коррумпированное ведомство. Всем понятно, что они искусственно создают проблемы для добропорядочных граждан. В итоге им ничего не остается, как только заплатить взятку.

«Могут шантажировать граждан безнаказанно»

А какой средний размер взятки?
От нескольких тысяч долларов до нескольких миллионов. В противном случае – лишение свободы. Если первый раз человек попадается на контрабанде, то ему дают условный срок либо штраф, но существенный. Но на самом-то деле он ни в чем не виноват, а таможня сделала из него преступника.

А как можно предупредить возникновение подобных ситуаций?
Вся проблема в судебной системе России. Если бы суды у нас были независимыми и выносили объективно решения, основываясь только на законе, то таможня проигрывала бы один суд за другим. В конечном итоге коррупция бы прекратилась. Но так как доля оправдательных приговоров ничтожно мала, то руки у таможенников развязаны, и они могут шантажировать граждан безнаказанно.

Но есть же и другая сторона медали, ведь многие россияне действительно  занимаются контрабандой...
В любом случае таможня должна доказать, что этот товар является контрабандным. А у нас получается так, что они не утруждают себя поиском доказательств, а страдают простые граждане.

Контрабандистам проще – они откупаются от таможни, с которой налажены связи. Это бизнес, они дают взятку. Таможня не только не наказывает, но и предоставляет зеленый коридор контрабандистам, поскольку она кормится за счет них.

..............