Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
8 июня 2010, 19:46 • Экономика

«У нас будут плохие учителя»

Анна Лукьянова: Работники разбегутся из бюджетной сферы

«У нас будут плохие учителя»
@ Getty Images/Fotobank.ru

Tекст: Валерия Вдовенкова

Во вторник стало известно о масштабных планах Минфина по реформированию бюджетной сферы. В частности, ведомство Алексея Кудрина предлагает индексировать зарплаты бюджетников только на размер инфляции. Насколько целесообразны такие действия и смогут ли они привести к реальной экономии бюджета, газете ВЗГЛЯД рассказала старший научный сотрудник Центра трудовых исследований Высшей школы экономики Анна Лукьянова.

«Будет то, что мы наблюдали в 90-х»

У нас будут плохие учителя, нас будут лечить плохие врачи. В общем, будет то, что мы наблюдали в 90-х годах

- Насколько справедливо в нынешних условиях предложение Минфина индексировать зарплаты бюджетников максимум на размер инфляции? Ведь есть мнение, что их зарплаты на фоне кризиса росли слишком уж быстро...
- Я думаю, это не совсем верно. Дело в том, что в категорию госслужащих входят не только работники в сфере государственного управления, но еще и бюджетники. Сами по себе госслужащие, действительно, чувствовали себя в 2000-х неплохо. Но если говорить именно о бюджетниках, то они, так сказать, «штрафовались» за работу в этом секторе. А если зарплаты еще и ограничат уровнем инфляции, то они в реальном выражении и вовсе упадут.

В коммерческом секторе в последние годы даже в условиях кризиса мы не наблюдали значительного падения зарплат. Соответственно, если удовлетворить Минфин, то со временем наиболее конкурентоспособные работники разбегутся из бюджетной сферы. И у нас будут плохие учителя, нас будут лечить плохие врачи. В общем, будет то, что мы наблюдали в 1990-х.

- А насколько могут упасть зарплаты бюджетников  в реальном выражении?
- Это будет зависеть от роста зарплат в рыночном секторе. Конечно, они не будут расти, как в 2000-е, на 15% в год. Такого роста не будет. Возможно, рост составит около 5%. Но прогнозировать цифры сложно, поскольку наш бюджет сильно зависит от цен на нефть.

«Виртуальная экономия»

- Если социальные пособия и компенсации пересчитают только по уровню инфляции, то у бюджета появится источник дополнительных денег. В Минфине уже посчитали, что в следующем году экономия может составить аж 37,3 млрд рублей...
- Экономия по сравнению с чем? Абсолютно непонятно, по сравнению с каким вариантом бюджета эта экономия образуется. Это вообще какая-то виртуальная экономия. И куда эти деньги в дальнейшем пойдут? Вообще, у нас, конечно, много разного рода грандиозных проектов, в которые могут закопать кучу денег.

- А с мнением Минфина о том, что для увеличения зарплат бюджетникам нужно сокращать их количество, вы согласны?
- Теоретически с этим тяжело поспорить. Но дело в том, что сократить количество бюджетников чрезвычайно сложно. Даже в частном секторе и то сложно уменьшить численность занятых. А вы представьте, что такое бюджетный сектор, где Трудовой кодекс соблюдается в полной мере. Там для того, чтобы уволить человека, нужно либо провести аттестацию на несоответствие занимаемой должности, либо это рабочее место просто ликвидировать. А сделать последнее, мне кажется, крайне сложно.

Анна Лукьяненко из Центра трудовых исследований ВШЭ не верит в то, что количество чиновников могут сократить (фото: личный архив Анны Лукьяновой)

Анна Лукьянова из Центра трудовых исследований ВШЭ не верит в то, что количество чиновников могут сократить (фото: личный архив Анны Лукьяновой)

Посмотрите, насколько у нас сократилось количество школьников по сравнению с началом  1990-х годов. Однако сокращения учителей в школах не наблюдалось. Тем более на региональном уровне, где сохранение бюджетных мест рассматривается как средство социальной защиты, особенно если речь идет о кризисной ситуации. Тут вообще много факторов, которые будут противодействовать сокращению. И когда это все будет реализовываться на самом деле, то тут встретятся много препятствий, о которых Минфин сейчас даже не предполагает.

«Чиновников на самом деле больше»

 - Чтобы стимулировать министерства сокращать штат, Минфин предлагает им оставлять себе половину сэкономленной суммы - 21,7 млрд рублей в 2011 году. Эти деньги предлагается пустить на повышение зарплат бюджетникам. Насколько подобная система мотивации будет эффективна?
- В 2008 году в декабре был анонсирован переход на новую систему оплаты труда в образовании. Говорили, что у директоров школ будет больше свободы, будет больше возможности для того, чтобы более гибко формировать штат организации.

Но сокращения количества учителей мы так и не увидели. И что стало с этой программой - непонятно. Может быть, прошло еще недостаточно времени для того, чтобы она показала свою эффективность? Но, видимо, Минфин считает, что все планируемые им преобразования можно внедрить в течение одной ночи.

- Также ведомство Алексея Кудрина предлагает сократить численность работников федеральных органов власти за три ближайших года на 20%. Стоит ли это делать?
- Это, конечно, было бы полезным, потому что у нас значительное количество госслужащих. Вообще, озвученное Минфином количество чиновников в 120 тыс. - это даже как-то маловато. Их на самом деле больше. Вообще, 20% от названного количества - это сокращение меньше 20 тыс. То есть это сокращение погоды не сделает. Я помню, что в прошлом году обещали еще и милицию сократить процентов на 20. Ну посмотрим. Если это получится, то я поверю, что можно сократить и федеральных работников органов власти. Но пока я в это мало верю.

..............